Перейти к содержанию
Lady Yunt

Байкальские рачки. Поделитесь опытом?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. С детства меня мучает желание поставить один эксперимент. Озеро Байкал уникальный пресный водоем. В нем есть интересные обитатели - всегда их называли бормышем и ловили на них рыбу, или сушили для корма аквариумных рыбок. Эти рачки фильтруют воду. Может у кого есть опыт содержания подобных рачков в аквариуме ? Что нужно знать? Где что почитать, что бы получив экземпляры не сразу их угробить... Какие задачи можно поставить в этом эксперименте? Чем вообще могут быть полезны такие ребята в аквариуме?  Кому вообще интересна эта тема? Знаю что байкальские рачки были заселены в Ладожское  и сейчас там прекрасно обстроились и стали главным видом среди всех рачков обитателей.  На всем ютубе нашла только одно более менее приличное видео о них.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Lady Yunt сказал(а):

В нем есть интересные обитатели - всегда их называли бормышем

У нас называют мормышем, гаммарус из этой же оперы. Их много видов разных. В аквариуме жить не будут, наверное, холодноводные они. Есть какой-то тропический гаммарус вроде бы. 

https://yandex.ru/turbo/ru.wikipedia.org/s/wiki/Мормыш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, kostik1978 сказал(а):

У нас называют мормышем, гаммарус из этой же оперы. Их много видов разных. В аквариуме жить не будут, наверное, холодноводные они. Есть какой-то тропический гаммарус вроде бы. 

https://yandex.ru/turbo/ru.wikipedia.org/s/wiki/Мормыш

Хммм... про температуру и не подумала, а ведь это логично и просто.  Ну да, ну да. Байкал очень холодный всегда, воду в аквариумах  в тех районах греют и зимой и особенно летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что в акве жить будут только они? Тогда от чего фильтровать воду? Если только внешний фильтр делать с ними. Чтоб они чистили воду от кусочков пищи.

А в общей банке они станут кормом, чем они, по сути, и являются)))

И чем байкальские бачки-ракоплавы отличаются от тех, которых живьем килограммами продают на рынке, как корм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живёт у меня 1 экземпляр волжского гаммаруса в круглом аквариуме. периодически забываю про него. Но как только начинаю камушки переставлять, он обязательно находится под одним из них. Живет с прошлого лета, ни разу не видела в свободном плавании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.03.2021 - 16:09, Evil Flint сказал(а):

Я так понимаю, что в акве жить будут только они? Тогда от чего фильтровать воду? Если только внешний фильтр делать с ними. Чтоб они чистили воду от кусочков пищи.

А в общей банке они станут кормом, чем они, по сути, и являются)))

И чем байкальские бачки-ракоплавы отличаются от тех, которых живьем килограммами продают на рынке, как корм?

Это навеяно счастливым детством. Приходишь на бережок, поднимаешь камушек, а там чудо славное шевелится, и думается, а чего бы таких домой не принести и не посадить в банку. Ведь весь аквариумный мир с этого и начинался =) Теперь понятно, что идея утопическая, но мечтателей ничто не останавливает =) кроме идеалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×