Перейти к содержанию
alia999

Амиак в нерестовике

Рекомендуемые сообщения

Запустила петушков на нерест (2 отдельных нерестовика), вода из основного аквариума, где все показатели были в норме, аквариум устоявшийся, больше 2 х лет. Рыбки на нересте корм не поучали, благополучно отнерестились,  родители были отправлены в общий аквариум, малек поплыл. Кормила специальным кормом для мелких, затем яйцами артемии, посадила пару ампулярий, нагреватель, аэрация.  Вода пахнет нормально в обоих нерестовиках,  в одном немного помутнела (на 8 день после того как вылупился малек). Вот тут я ее проверила на амиак и он зашкаливает в обоих нерестовиках. Сделала подмену (что еще та задача, учитывая размер малька) - 30 процентов примерно, потом 10 процентов на следующий день. Эффекта ноль. Сегодня подменила процентов 70 ибо у меня начиналась паника и поставила внутрениий фильтр в котором синтепон, purigen и de_nitrate от Seachem, плюс сам фильтр где-то неделю работал как вспомагательный в уже запущенным аквариуме. Протестировала воду в нерестовике с фильтром, показатели теста на амоний/амиак снизились до 1mg/L . Однако, я все равно не уверена сделала ли я достаточно или наоборо слищком много. Буду рада любому совету, а также комментариям с предположениями на каком этапе я прокололась 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак и нитрит растет в нерестовиках и выростниках без грунта как на дрожжах. Биофильтрации то нет. 

Подмены нужны. Без них не убрать это. В выростниках меняю каждый день по 50-100 процентов. Ещё от плотности посадки зависит и вида рыб. 

2 часов назад, kostik1978 сказал(а):

каждый день по 50-100

Ну у меня там плотненько сидят, даже очень. 

2 часов назад, alia999 сказал(а):

Сделала подмену (что еще та задача, учитывая размер малька

На шланг от компрессора, нужной длины, одевается распылитель, распылитель в аквариум, второй конец в ведро, тазик и т. д.. Ничего не засасывает. 

Когда малек подрос, одеваю на кончик кусок губки крупнопористой, чтобы грязь со дна засасывало. 

2 часов назад, alia999 сказал(а):

у меня начиналась паника и поставила внутрениий фильтр

Малькам аэрлифты надо ставить, обычный внутренник поубивает их, если только с открытой губкой, да и то опасно- присасывать к губке будет, наверное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за  совет, еду за распылителем :) Подмену вы наверно делаете водой из основного аквариума?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, у нас очень хороша водопроводна вода, попробую добавлять ее с кондицеонером 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно можно водопровод. Я и без кондиционера раньше подменивал, сутки отстоял и вперёд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×