Перейти к содержанию
Yuliko

Аквариум 170 л - годится ли фильтр Eheim Proff 4+ до 600 л

Рекомендуемые сообщения

Есть аквариум 170 л с фильтром, встроенным в крышку, и, мягко говоря, его не хватает. Цихлидник, ни одного растения. Рыбок предполагается хвостов 26-28 посадить (пока 19 подростков). Аквариум стоит в спальне, фильтр нужен бесшумный. Много моделей и брендов рассматривала, пока остановилась на варианте Фильтр внешний EHEIM PROFESSIONEL 4+ 2275020 (до 600л). По цене кусается, конечно, но если он действительно так хорош и бесшумен, то сделаю себе и рыбонькам моим подарок. Немного смущает то, что предназначен для аквариумов от 240 до 600 л, а у меня всего лишь 170. Насколько это критично? Я совсем новичок, сколько не читала про фильтры - заявлена одна мощность и рекомендуемый объем акваса, а по отзывам все совсем по-другому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yuliko на мой взгляд фильтрации много не бывает. мы купили сейчас такой эхейм, правда б/у и поставили его на 100 Литров, скорость течения гасим лилипайпом.. не бесшумный, но оооочень тихий. стоит на полу в 1,5 метрах от кровати - не мешает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Спасибо большое за совет, заказала все же такое счастье!
Сегодня полдня Вашу тему читала )) как роман... 

Единственное, что меня тревожит, это то, что если фильтр когда-нибудь накроется, соседи снизу не узнали бы об этом первыми...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yuliko мои извинения. У меня 4+ но для 350 литров там.хотя мнение меняю- фильтрация должна быть с запасом, тем более у вас будут цихлиды 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 minutes ago, Yuliko said:

Единственное, что меня тревожит, это то, что если фильтр когда-нибудь накроется, соседи снизу не узнали бы об этом первыми...

Поставьте датчик протечки - стоит копейки. Протекает фильтр обычно не со скоростью Ниагарского водопада...

Ну и можно еще страховочное отверстие проделать в впускном шланге - тогда и ниже этого уровня не вытечет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  спасибо за наводку. А что датчик дает? Это как-то спасет, если я, например, от дома нахожусь за 300 км?

По поводу страховочного отверстия я Вас еще, если позволите, попытаю, когда эта шайтан-машина будет установлена. У меня пока в отношении сего этого оборудования аквариумного абстрактное воображение не развито, думаю, что буду картинки клянчить или ролики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну и можно еще страховочное отверстие проделать в впускном шланге - тогда и ниже этого уровня не вытечет.

Спорить с судьбой... Я наверное фаталист, как все в России и понимаю, что нельзя и рыбку съесть и .... По сути внешник это риск, такой же как аквас дома, где в нем сверлить, если швы не качественные. Это просто страх, он преодолим и проблема в нем, а не в отсутствии дырочки на всасе. Отказ оборудования возможен, но чаще это наша вина. Датчики и все остальное работают, но не панацея, риск остается. Важно решить, что важнее гипотетический риск или хобби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×