Перейти к содержанию
Выдра

Достаточно ли освещения в 33 Ватт для аквариума 60 л.

Рекомендуемые сообщения

Достаточно ли освещения моим растючкам, у меня две обычных бытовых люминисцентных лампы по 15 ватт и одна лампа т8 на 18 ватт тоже обычная. Не загнутся они при таком свете? Судя по прошедшим трем дням плохова-то им стало, даже криптокарина подгнивать начала. Риччии много сверху, может ее убрать или оставить маленький клочок? И по поводу щитолистника, это не щитолистник, а гигрофилла монетница. В интернете не нашла такой. У нее много воздушных корней. Что с ней делать укоренять в грунте или оставить плавать? В целом у многих из моих растючек стали прозрачными листья по краям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, сразу скажу, что с освещением у Вас все плохо. 

Вот базовые статьи на эту тему:

http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_i_vybor_lamp/2014-07-31-997

http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_svoimi_rukami_prozhektora_v_akvariume/2014-08-15-1006

 

Исходя из них и нехитрой арифметики, можно понять, что 33 Ватт в принципе достаточно для аквариума 60л. (чистый объем где-то 50л.). 32/60= 0,5 Ватт/литр. НО!!!

1. Есть масса других значений освещения, по которым, увы, Ваш свет "никакой". 

2. В Ваттах вообще мерить освещение "грешно". Лучше делать это в Люменах.

3. Обычные ЛЛ лампы, на то  и обычные, что их параметры оставляют желать лучшего: спектр, Кельвины, Ra и т.д. К тому же они наверное у Вас "старые" и выработали свой ресурс.

4. Одним словом от таких обычных ламп одна беда.

 

Если глобально ничего не менять, то я советую прикупить новые аквариумные лампы дневного освещение и м.б. с доминированием пиков красного и синего спектра (почитайте статьи). Плюс к этому всему установить отражатели. Мне кажется, что при таком подходе, будет положительный результат. Особенно, если и все остальные составляющие будут присутствовать: должный уход, удобрения и т.д. 

Рекомендуемое видео:

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

, у меня две обычных бытовых люминисцентных лампы по 15 ватт и одна лампа т8 на 18 ватт тоже обычная.

это не щитолистник, а гигрофилла монетница

Сижу складываю и так и сяк, и по разному.Но никак две по 15ть и одна 18ть  в сумме 32 не выходит :)

я знаю растение щитолистник, или гидрокотила 2а вида., и знаю вербейник монетный,не совсем аквариумное, но растёт там растение.А вот гигрофила монетница это какоето диво невиданное. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я поняла уже, что напутала:-) Нашла на вашем форуме это диво невиданное - гидрокотила белоголовчатая, вроде так называется)

Про свет поняла, хотя бы по растениям, что-то не то. Купила лампы осталось мужа заставить чтобы сделал. Малой кровью не обойдется потому что в крышке выпуклые цоколи для обычных бытовых ламп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×