Перейти к содержанию
Валентина

Травма плавательного пузыря рыбы

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

 

Не гоняйте бедную рыбу.

 

Немного движения бывает полезным, и так все лежит и лежит в углу...Ну с работы приду, буду тщательнее перемешивать! 

 

Хорошо растворяется в 1/2 чайной ложки водки.

 

Антибиотики же не совместимы с алкоголем?!

Вам виднее, Айболит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отрицательное влияние алкоголя на антибиотики сильно преувеличено. 

Насколько я помню матчасть, алкоголь не совместим с антибиотиками тетрациклинового ряда, а амоксициллин - из пенициллинового.

Но на всякий случай, перед тем как что-то с чем-то смешивать - почитайте инструкцию. Если есть прямое указание, ограничивающее употребление алкоголя - значит НИЗЗЯЯЯ. Если такового нет - можно попробовать. Я за эксперимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Отрицательное влияние алкоголя на антибиотики сильно преувеличено. 

Насколько я помню матчасть, алкоголь не совместим с антибиотиками тетрациклинового ряда, а амоксициллин - из пенициллинового.

Но на всякий случай, перед тем как что-то с чем-то смешивать - почитайте инструкцию. Если есть прямое указание, ограничивающее употребление алкоголя - значит НИЗЗЯЯЯ. Если такового нет - можно попробовать. Я за эксперимент.

Оль, 1/2 чайной ложки никак не повлияет на действие антибиотиков. Все аквариумисты, которые лечат рыб антибиотиками, растворяют их именно в мизерном кол-ве водки. Это не эксперимент. Это опыт многих, прошедших через лечение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Капец котенку...

Но вы не паникуйте, продолжайте бороться.

Помнится, лягушка и из молока масло сбила.

 

Еще вопрос. 

Он что-то весь в пузырях у вас. Можете сфотографировать весь отсадник, может аэрация чересчур сильная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камушки в лечебном отсаднике лишние. Фильтр без наполнителя у вас? Только губка?

Вроде флейта сверху, а пузырей что-то много. Не носит там его по отсаднику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вообще на 2 аквариума 1 фильтр! И когда раньше в отсанике жили мальки гуппи, приходилось чередовать и вытаскивать фильтр в общий аквариум, а сейчас фильтр стоит только у больного, в общий аквас я его боюсь переставлять, вдруг остальные рыбки у меня заболеют, вместо этого подмениваю одну треть в общем аквариуме раз в 2 дня!

 

Ну и подружка больного! Кстати, может она быть беременной? Умрет мой мученик, так хоть потомство оставит...

post-994-0-77975500-1453128672.jpg

post-994-0-51838600-1453128712_thumb.jpg

post-994-0-55382000-1453128715_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камушки в лечебном отсаднике лишние. Фильтр без наполнителя у вас? Только губка?

Вроде флейта сверху, а пузырей что-то много. Не носит там его по отсаднику?

Фильтр - только губка. Из всех насадок - эта оказалась оптимальной для этого объема, от других насадок рыб действительно волной сносило! Мечик у меня в основном в углу лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уберите оттуда фильтр.

Если есть - поставьте аэратор, нет - так и не надо. У вас ежедневные подмены по 50%

Фильтр нафиг не нужен - и рыбе легче.

А температура какая в отсаднике? Что-то обогревателя я тоже не вижу.

 

ПС. Красивая была парочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Температура 24 градуса, камушки сейчас уберу, фильтр тоже! Вопрос на засыпку, в воду сейчас мне добавлять только антибиотик? Как же быть с йодинолом и солью?

И еще, как нужно обработать фильтр, прежде чем его в общий аквариум переместить? Если я его в кипятке промою - пойдет? Там все-таки на губке и антибиотики и бактерии вредные собрались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в отсадник только антибиотик. Счас подумаю... 

Есть у вас фурагин или фуразолидон?

Фильтр часто промываете? Что-то у меня ощущение, что у вас с балансом в основной акве тоже не айс.

Фильтр должен работать постоянно в одном и том же месте, на губке в этом случае поселяются нитрифицирующие бактерии, которые осуществляют биологическую очистку воды. Прочитайте про запуск аквариума.

http://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у вас фурагин или фуразолидон?

К сожалению, нет! 

 

Фильтр часто промываете? 

Промывала раньше часто и причем проточной водой из-под крана, горячей и с хозяйственным мылом... Читала, что нельзя, но почему-то я это проигнорировала, посчитала маловажным... Пока не сдох у меня самец гуппи... Сейчас я так не делаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, докупать что-то я не настаиваю.. Случай практически безнадежный.

Значит только антибиотик и еще денек йодинол в лечебной дозе 3-5 мл на 10 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Уже 6 дней с момента травмы моего меченосца и на сегодняшний день он уже 3,5 дня сидит на антибиотике амоксициллин, который я добавляю ему с перерывом в 12 часов и с подменой воды 50%. (итого получается 7 доз по 1/8 таблетки 500мг). Состояние больного стабильно тяжелое, не ест, чешуя по-прежнему "дыбом", плавает с трудом, падает на дно. 

post-994-0-49482500-1453300347.jpg

post-994-0-50148200-1453300348.jpg

post-994-0-61996500-1453300350_thumb.jpg

post-994-0-45444800-1453300351.jpg

post-994-0-20327000-1453300355_thumb.jpg

post-994-0-54896600-1453300357_thumb.jpg

post-994-0-20068300-1453300358.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что вы хотите промыть?

Ну я думала, аквариум промыть, воду поменять...потом уже йод туда...

А антибиотики ему как долго нужно давать? Сколько дней курс лечения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6-7 дней

Вроде крови в анальном отверстии нет?

Ну да, уже нет, остались на тех местах коричневые маленькие пятнышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вооот... 

Живем, лечимся. 

Если не ест, еду в отсаднике не оставляйте.

Попробуйте мотыля дать. Мотыля все любят.

Бывает мелкий замороженный. Самую малость - одного-двух червяков. Не будет есть - убирайте.

Сушку не давайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вооот... 

Живем, лечимся. 

Если не ест, еду в отсаднике не оставляйте.

Попробуйте мотыля дать. Мотыля все любят.

Бывает мелкий замороженный. Самую малость - одного-двух червяков. Не будет есть - убирайте.

Сушку не давайте.

Главное, не отчаиваться! К тому же он сегодня купается в крещенской святой водичке, так что все будет хорошо!!

Я ему даю одну хлОпушку целую, не разламывая, чтоб она на поверхности плавала, но он её не съедает - приходится вытаскивать. Зато хватает воздух с поверхности, причем независимо от подмены, и до и после неё...как будто кислорода мало...может ему перекиси туда налить? температура в течение дня 24-26 градусов. Сменяемая водичка немного прохладнее - доливаю в банку кипятка, выравниваю приблизительно одной температуры и заливаю в аквариум.

Мотыля сейчас у меня нет и я обычно мотыля живого рыбкам покупаю, замороженная есть только коретра, подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, может моя меченосица быть беременной? Им вроде 4-5 месяцев уже есть и хвостик у самца уже появился...Или еще рано ожидать потомство? Сдается мне, что после лечения, малыш не сможет самочку оплодотворить...

 

Я попыталась его покормить коретрой, он на неё никак не отреагировал, однако, я его поймала и попробовала покормить с руки, но он все выплюнул...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меченосцы с рук не едят, это не дельфины.

Или вы пытались ему затолкать в рот?  :huh:

Ну как-то у меня это получилось, описать, правда, не смогу (хотя попробую), но насильно я ему в рот ничего не запихивала!  :)

Примерно это было так: я его поймала (он сейчас малоподвижный и особого сопротивления при этом не создавал), чуть подняла к поверхности, другой рукой опустила коретру, держа её так, чтоб она не расплылась и получилась такая взвесь её в воде, подвела мечика поближе ртом к этой взвеси, ну и все...он несколько захватил и тут же выплюнул обратно...я собрала коретру на пальцы и убрала из аквариума. Вот как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня я приняла решение его заморозить... Жалко было до слез...Сейчас он плавает (а может уже и не плавает) в контейнере на балконе, я боюсь смотреть...На улице - 20, смерть будет не долгой...

 

Купила другого меченосца, не знаю еще какого пола, но вроде девочка, мальчика в магазине мы не смогли определить - выбрала самого красивого, принесла, а подружка его кусает...Ну это, наверное, так и должно быть? Надеюсь, они подружатся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×