Перейти к содержанию
DIY-Master

Самостоятельный ремонт аквариумного фильтра Aquael

Рекомендуемые сообщения

Недавно перестал работать аквариумный фильтр. Штука нужная, и не самая дешевая, посему решил поискать причину. 

Все оказалось просто: перетерся (переломился, перекусился) провод питания на входе в сам корпус.

Попробовал отремонтировать как есть - не получилось, не хватает длины провода.  пришлось вскрывать корпус.

Итак, сам фильтр:

6140ff1ebd101_.thumb.jpg.a0f9e1c54f0cb754dd9f3205b2001ee2.jpg

Суть проблемы:

001.thumb.jpg.94cb87dfc3c775783dfc34ea078ea598.jpg

 

Снимаем крышку корпуса и губку. Снимаем саму основу для крепления губки

 

6140ffc456d18_.thumb.jpg.81a6bf003fc5c29b626b8b79570539a6.jpg

 

Под ней видим ротор. Он вертится в магнитном поле. Его аккуратно достаем пассатижами. Просто вынимаем. 

Вот он:

 

61410005c26ef_.jpg.b555388d11d08a0c0e2da0b760b71e36.jpg

 

Под ротором на фото видно две точки, это точки сварки двух пластиковых частей корпуса. Я об этом не знал, по этому ломал корпус. 

Сейчас я бы их аккуратно высверлил. Более ни где части корпуса не скрепляются.

Вот эти точки

 

 

614101460b2a7_.jpg.85b09259bb5ec43dbcec6d3ac18f356f.jpg61410145aabd1_2.jpg.099a834d2f50b62ac3490bc95fa68b37.jpg

Разбираем

 

6141009ae5065_.jpg.69a79c9b099f7e44b0acc369a40f13bb.jpg

 

Протаскиваем наш провод внутрь, что бы доступ был к нему

 

614100c650833_.jpg.b242e689c16cff4c6f6f474452a3ebe8.jpg

 

Паяем

 

614100db19158_.thumb.jpg.cca5bd610e9f6625a3769edd4ffef6c6.jpg

 

Далее все в термоусадку. Я дополнительно подмотал изоленты (привычка наверно :) )

Сам моторчик залит эпоксидкой, герметизация там отменная. 

 

6141011b59d47_.jpg.4393adce64df05dd3253aa1470ba7ace.jpg

 

Собираю обратно. Не стал заморачиваться с доп герметизацией, ибо на критичных узлах она уже есть, а на не критичных ее и так не было :)

По этому просто сматываю изолентой :)

 

614101a959b41_.thumb.jpg.5f7d43d509b1ee81fdf44c9d8ab72c34.jpg

 

Все работает, черепашки живы и довольны. :)

Я постарался рассказать максимально подробно о своем опыте, но если кто то желает посмотреть, то сделал ещё и видео.

Посмотрите, возможно что и там вы найдете для себя что то интересное Смайлик :)
Приятного просмотра!

 

 

 

Приятного просмотра!

Ээээ... 

Только у меня фотки не показывает или я что то сделал не так?

Как исправить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DIY-Master  Да фотки не открываются, но может и к лучшему. Герметизация провода находящегося в воде изолентой и термоусадкой вызывает большие сомнения. Не стоит это повторять во избежании печальных последствий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С картинками беда =( . 

1 час назад, shkush сказал(а):

@DIY-Master  Да фотки не открываются, но может и к лучшему. Герметизация провода находящегося в воде изолентой и термоусадкой вызывает большие сомнения. Не стоит это повторять во избежании печальных последствий. 

Сперва нужно видеть, где использовалась изолента, а где термоусадка. Так как если контакты сами залиты эпоксидкой страху никакого нету. Но к данному процессу нужно подходить с особой осторожностью. Да и герметиков сейчас существует очень большое количество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Запинали уже на соседнем форуме с этой изоляцией :)

По сути-то утечек нет, везде стоят дифавтоматы, да и изоляция искомого провода по моему не сильно лучше. 

Хотя готов уже пойти на поводу у сообщества и залить все силиконом :) Мне то по сути не сложно :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Argenty сказал(а):

Сперва нужно видеть, где использовалась изолента, а где термоусадка. Так как если контакты сами залиты эпоксидкой страху никакого нету. Но к данному процессу нужно подходить с особой осторожностью. Да и герметиков сейчас существует очень большое количество.

Александр видел, мастер хвастался на многих ресурсах. Как инженер-механик и бывший специалист КИПиА могу сказать не нужно это повторять. Да на производстве подобные стыки выполняют, но обязательно в компаунде и с обязательной проверкой мегомметром. 

 

Только что, DIY-Master сказал(а):

По сути-то утечек нет, везде стоят дифавтоматы

Да не спасут они в этом случае, аква не заземлена, оборудование в ней тоже. УЗО отработает только когда вы собой замкнете цепь и создадите необходимую разность потенциалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Да не спасут они в этом случае, аква не заземлена, оборудование в ней тоже. УЗО отработает только когда вы собой замкнете цепь и создадите необходимую разность потенциалов.

При выборе компаунда какому предпочтение отдадите? 

В наличии силикон, полиуретан. Можно эпоксидку поискать, но что то в этой идее я сам не уверен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, DIY-Master сказал(а):

При выборе компаунда какому предпочтение отдадите? 

Эпоксидному. ИМХО дешевый внутренник  проще заменить на новый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, shkush сказал(а):

Эпоксидному. ИМХО дешевый внутренник  проще заменить на новый. 

Принято. Хотя его я бы поставил в конец списка... Но может это по незнанию.

На счет заменить на новый. Да оно понятно, но интерес к потреблению пропал. Есть интерес к созиданию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, DIY-Master сказал(а):

Есть интерес к созиданию.

Иногда просто не нужно изобретать велосипед. Неремонтопригодность и искусственно ограниченный срок службы самого иной раз бесит, но так уж теперь принято делать вещи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это точно, иногда лучше задуматься о целесообразности и последствиях. Я бы точно купил новый и не подвергал себя и своих родных опасности. Удачи всем.

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, DIY-Master сказал(а):

Есть интерес к созиданию.

Тут я вас понимаю. Но и с этим можно жить безопасно. Мой нездоровый интерес к созиданию мудрый муж научился перенаправлять на безопасные области - завел мне аквариумы, я в них пересаживаю, укрытия леплю, фитофильтры, самодельные корма и пр. Есть договоренность - кокосы пилить можно, мебель нет, не лезу в электрику, никаких дыр в стенах и потолке. В стенах и потолке - это еще и с хозяйкой договор, но не суть. Раньше я рвалась ремонтировать самостоятельно, чуть что переклеивать обои и класть плитку. Теперь область разрушения ограничивается меньшей и, главное, безопасной областью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, pipiyana сказал(а):

Теперь область разрушения ограничивается меньшей и, главное, безопасной областью.

Вы вообще очень интересный человек и интересно пишите) После того как Вы склеили улитку и она до сих пор живет и здравствует, я прониклась к Вам глубочайшим уважением)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, pipiyana сказал(а):

Тут я вас понимаю. Но и с этим можно жить безопасно. Мой нездоровый интерес к созиданию мудрый муж научился

Проблема в том что в нашей семье "мудрый муж" это я. Ну или должен быть я :))) 

Супруга бывает ещё более интересной в решениях. 

2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

После того как Вы склеили улитку и она до сих пор живет и здравствует

Вот сейчас даже я обалдел :)))

Опыта такого ремонта у меня ещё не было :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×