Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане, вопрос по покровному стеклу. Планируется аквариум с барбусами 100л, не прямо сад-огород, но травы напихать туда хочу. Барбусы ребята шабутные, т.е. либо крышка, либо покровное стекло необходимы, это ясно. Дальше все упирается в освещение. Рассчитываю на две LED лампы Ювель, крышку не очень хочу, ибо во-первых, некрасиво (ИМХО), а во-вторых, могут быть такие траблы как размокание самой крышки, неполадки при намокании ламп и т.п. Плюс качественные крышки с легкой заменой ламп довольно накладны, как я понял. Собственно, вопрос: реально ли совместить освещение для любительской травки и покровное стекло? Если да, какие хитрости посоветуете? Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.10.2021 - 23:22, Анцитрусовый сок сказал(а):

Здравствуйте, форумчане, вопрос по покровному стеклу. Планируется аквариум с барбусами 100л, не прямо сад-огород, но травы напихать туда хочу. Барбусы ребята шабутные, т.е. либо крышка, либо покровное стекло необходимы, это ясно. Дальше все упирается в освещение. Рассчитываю на две LED лампы Ювель, крышку не очень хочу, ибо во-первых, некрасиво (ИМХО), а во-вторых, могут быть такие траблы как размокание самой крышки, неполадки при намокании ламп и т.п. Плюс качественные крышки с легкой заменой ламп довольно накладны, как я понял. Собственно, вопрос: реально ли совместить освещение для любительской травки и покровное стекло? Если да, какие хитрости посоветуете? Спасибо. 

Странный вопрос. Какие там хитрости? Если стекло прозрачное для света ставьте любую лампу которая вам нравится.... Светильники либо ставятся ножками на ребра аквариума либо подвешиваются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот 10 литров со стеклом и светом. Никто друг друга не мешает. Это стекло не очень эстетично выглядит - можно вырезать по размеру и положить на специальные крепления. 

200B0A26-3FE6-40A3-8688-C412A4DD389D.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анцитрусовый сок вполне реально, конечно. Но вы сразу прикиньте, какой у вас будет фильтр, как будут выводиться провода и шланги, как будет крепиться освещение, как будете кормить, как менять воду, как полоть. У меня на нескольких аквариумах стекла. Мне нравится, если они не сплошные, чтобы какую-то часть можно было легко снять для кормления, это же необходимо каждый день. Чтобы это было удобно, чтоб раз в неделю перед сифонкой не приходилось разбирать баррикады (или если я хочу что-то поправить или почистить стекла). И лучше если можно сдвинуть часть в сторону, чем ее снимать (упадет, будет мешаться). У меня стекло моментально заляпывается и это тоже бесит. Я предпочла бы навесной светильник, стоящий на стекле менее удобен в обслуживании аквариума. И после очень жаркого последнего лета я отхожу от стекол в пользу комбинированных решений, часть стекло, часть сетка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×