Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Долго думала  решила завести свой дневник. В основном, конечно,  для себя, но, если вдруг кто-то пожелает внести свою лепту в мой аквариум своим бесценным опытом, то, как говорится "WELCOME"! :blush2:

 

Собственно, я прям любитель-любитель. Никаких глубоких познаний в сием замечательном увлечении я не имею, но горю самой идеей. Началось все еще летом. У меня 1,5 годовалая дочь-шилопоп, собака ушла на радугу еще в канун прошлого нового года, времени на дрессуру и воспитание новой однозначно не хватает, да и муж пока против. И тут нас стеганула мысль - отчего же не завести аквариум? Я задумалась, прошерстила кучу форумов, сайтов, групп в соцсетях, пришла к выводу, что тут надо быть по меньшей мере Эйнштейном, чтобы заниматься аквариумистикой, но я уже загорелась и мы запустили свой первый аквариум на 70 литров.

И вот сейчас, к годовщине свадьбы увидела объявление о продаже 200 литрового аквариума и предложила мужу купить его в качестве нашего подарка к розовой свадьбе:lol: 

И так, мы имеем:

аквариум 100х40х55

грунт песок+галька

коряга Мопани

лавовые камни

освещение с системой закат/рассвет (муж соорудил)

фильтр внешний Барбус на 1200 л и внутренний Барбус 2800 л

Компрессор Prime PR-4113

 

Сегодня, 22 октября 2021 года (будто запуск ракеты, ей богу:ap:) мы обратили внимание, что в старом аквариуме Молли готовится к родам. Ну, мы ее отсадили...... В аквариум 200 литров:bm:

Конечно, на самом деле переживать нет смысла, ибо параметры воды в новом аквариуме практически идентичны старому. Так что, роды прошли успешно, малыши прекрасно себя чувствуют и гоняются в корнях лимнобиума, мама покушала и осваивается в новом аквасе.

Фон прилепили обычный черный, коряга никак не утонет, улитки в шоке от переселения и исследуют новый мир.

В планах:

- заселить в аквариум пецилии Сансет, черных пециллий, парочку анциков, возможно петушка и/или скалярии;

- Переселить пандочек, данио и остальных Молли;

- посадить эхинодорус нежный, лимонник, анубиасы, буцефаландры, Монте Карло и эхинодорус амазонский;

- муж разбирается с системой СО2.

Если у кого-то есть опыт содержания такого разноперого акваса, буду рада советам :bye:

IMG_20211018_195733.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Шайна89 сказал(а):

аквариум 100х40х55

Математика говорит, что это 220 литров (внешнего объёма). 20 литров неучтёнки выходит, если Вы верили, что аквас 200 литров. Знание точного объёма может пригодиться, когда начнёте лить УДО (или лекарства, ТТТ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 ноября 2021.

В нашем аквариуме бурлит жизнь. На сегодняшний день в нем находятся:

- 5 анциструсов

- 6 панд

- 12 моллинезий (6 взрослых и 6 мальков)

- 11 пециллий (5 Сансет и 6 деток метисов, взятых у соседа-аквариумиста)

- 10 неонов

- 2 креветки (незаконные мигранты, бежали из своего акваса во время покупки анциструсов)

- 4 скалярии-террориста??‍♀️

Креветосов можно увидеть если ну оооооочень повезет, но одна уже успела полинять. Панды держатся стаей, анциструсы ревностно подгребают под себя свой корм и не дают кормиться вечно голодным Молли (может теперь они станут стройнее, а то жрут как кони и мешают кормиться остальным). Кстати второй самец Молли был мелким, пока не переехал в новый аквариум, видимо тут ему перепадает больше корма, ведь он заметно подрос. Двух беременных Молли отсадила в старый маленький аквариум. Одна из них в этот же день разродилась, надо посмотреть вторую.

Пецилии маскируются под Молли..... Или Молли под пецилии.... В общем сбились в одну стаю? 

Неоны живут сами по себе. А вот скалярии.... Сталкеры! С первого дня преследуют других рыб и пытаются поймать. Скалярии хоть и мелкие, в их ртах поместятся разве что новорожденные мальки..... Но они предусмотрительно все в другом аквариуме. Конечно, скалярии сейчас разжали булки и стали спокойнее, но я все еще слежу за ними, боюсь все же пожалеть об их покупке.

По углам посадила лимонник. Уже потом узнала, что анциструсы могут поесть мой лимонник, но что сделано, то сделано ( на сегодняшний день кусты целый и невредимы). Сзади две кучки валиснерии, и две кучки гидрокатилы белоголовой. На коряге два кустика анубиаса (муж у кого-то купил, что за сорт до сих пор загадка) со странным темно зеленым жестким налетом. Листья с налетом я оторвала (даже мой ноготь не соскоблил его, уж больно жесткий), муж бросил их в старый аквариум и тамошние улитки быстро его съели ? кстати в старом аквариуме какая-то скотина начала жрать мои растения (там 9 данио и несколько покемонов). Кстати, там же обнаружился чужой - личинка стрекозы. Премерзкая тварь с тройным нахвостником. Была выловлена и тем же вечером уничтожена под восторженные визги дочери.

Лимнобиум пошел в дурь, скоро придется или продавать, или выбрасывать?

Подмены воды два раза в неделю, тесты каждый день, днем кислород+подача СО2 (муж соорудил из подручных средств), ночью только кислород, макро и микро через день. 

Сегодня впервые чистили внешний фильтр, тот еще красавчик был? Коряга все так же красит воду, но, хвала Нептуну, одна ветка начала идти ко дну. Скоро отцеплю от камня, посажу на нее  Монте-Карло и можно будет заняться поиском буцефаландр.  Муж еще хочет рыб, но я его останавливаю. Мне кажется уже перенаселение, а муж наоборот жалуется на трудности в переписи населения? мол, он их не видит в аквариуме, слишком много пустого места.

Данио, кстати, категорически против переезда в новый аквариум, поэтому остались в старом аквариуме, развлекают мальков Молли. После сегодняшней помывки аквариумов муж задумался, а не потеряли ли мы в процессе двух креветок. Время покажет....

Еще воевали с температурой, в нашем аквариуме было аж 29, а в старом всего 24. В итоге муж соорудил из старого системного блока подножки для крышки, хотел ещё куллеры нацепить, но даже без них температура упала до 27 с копейками

IMG_20211028_160518.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15.11.2021

Вести с фронта.

 

В наших рядах убытки, смертью храбрых на наших глазах умерла большая креветка. Наши стервятники (так я стала называть наших скалярии) прямо на глазах моего мужа разорвали в клочья креветку??‍♀️ я была свидетелем потрошения холодного трупика.

В серьез начинаю задумываться о пересадке их в отдельный аквариум. Вторая креветка либо тоже пала смертью храбрых, или куда-то заныкалась. Пропал малек голубой пецилии, вот тут прям печаль печальная?.

Подсадили по нескольку кустиков криптокорины зеленый геккон и вендти Браун, разжилась тремя маленькими веточками буцефаландра черри ред. 

К списку удобрений добавили железо.

Лимнобиум прям за пару дней захватывает всю поверхность аквариума! Есть у кого рецепты приготовления блюд с лимнобиумом? ?

Скоро выложу объявление: "ищет дом пакет лимнобиума" и умолчу, что пакет этот мусорный на 120 литров. Потом сюрприз будет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23.11.2021

Моя терпелка  лопнула и скалярии переехали на пмж в гордом одиночестве (не считая орды улиток) в другой аквариум. Данио нещадно выловлены и посажены к остальным. И вуаля, два аквариума с совершенно разными жителями?

Наши сталкеры внезапно стали весьма медлительны и кучноваты. В 200 литровом же аквасе все словно проснулись ото сна (я бы тоже на самом деле радовалась, если б террористы донимавшие меня весь месяц внезапно исчезли): постоянные догонялки, мельтешение, прыжки и брачные танцы?

А еще наша бабушка (на минуточку 85 лет человеку), впервые узнала что рыбы то  КАКАЮТ!!! ??? Просто каждый раз замечая это она считает что кто-то мечет икру?

Растения приживаются: какие-то лучше, какие-то медленнее, но изменения уже заметны невооружённым глазом?

В 03.11.2021 - 09:51, Шайна89 сказал(а):

 

IMG_2021_11_23_12_58_57_4763685926999311947474.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×