Перейти к содержанию
ksushalight

Петушок болен или не держит равновесие?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Пару недель назад петушок стал проводить большую часть дня у поверхности на боку. От еды не отказывается, на раздражитель реагирует, уплывает, ныряет, но бысто возвращается в прежнее положение. 
Рыба куплена 1,2 года назад, самец. Объем аквариума- 10л, внутренний фильтр, сверху на крышке растения по типу аквафермы/гидропоники, корм - Тетра для петушков 2-3 гранулы в день и 1 день голодовка.  Подмены воды раз в 2-3 недели по 30%. Три мес назад добавлен цветной грунт, примерно через месяц после этого помаленьку стали появляться коричневые водоросли, а затем петух стал «терять» хвост и еще через месяц с рыбой случилось описанное в первом абзаце. 
Начитавшись форумов стали лечить (сами не знаем от чего?). Лечение начали через неделю после появления проблемы с заваливанием на бок. Отсадили. 1 день энтерофурил (100мг/10л) на 30 мин. замена воды. ципрофлоксацин (125мг/10л) на 4 часа. Замена воды, покой до следующего дня. 2день - те же лекарства, дозировки 10мг и 40мг соответственно, но всё вместе и на сутки. Далее смена 80% воды и тот же набор лекарств ежедневно 5 дней. 
первые дни рыба отреагировала хорошо, стала больше плавать, почти не ложилась на бок. Потом все вернулось примерно к исходному состоянию, только он стал более активным, если его раздражать. А вчера мне пришло в голову вот что. Что если он не болен ничем внутренне, а лежит на боку только потому, что укоротившийся на 2/3 хвост не позволяет ему держаться неподвижно в правильном положении? Может такое быть, подскажите, пожалуйста? И что делать-то с Рыбовым вообще теперь?

2543EF68-FB8D-4754-9519-E976B8DEFA20.jpeg

57EF9AD3-F284-4B71-AEE2-97189D300AE8.jpeg

Нет, проблема, наверное, всё-таки есть. Немного вздут правый бок рядом с хвостом (фото 1 в этом комментарии). И этим боком он ложится в низ. HELP PLEASE!

C529C6F6-438D-4ED0-8BB1-BC058D035D0D.jpeg

4E52EDD0-49E3-49CF-8255-E6A34A185B60.jpeg

BF2711A8-6859-4109-B25B-B269D05B13A0.jpeg

56AC8B60-43CD-4115-99EA-54D5D89F380E.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возраст у петуха уже очень очень  солидный. При добавлении грунта (неясного состава) вы, скорее всего, сбили баланс в акве (в таком объёме это легко). Ну и полезть из болячек может всё что угодно, учитывая преклонный возраст рыба. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksushalight согласна с @старик

Еще глаз выпучился. Видите?

Если хотите скрасить петуху последние дни, то заварите дубовую кору и добавляйте до светло-желтого цвета. Грунт уберите.

Но ради интереса померьте КН и РН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka О_о серьезно? Про глаз. Я не вижу. Вот что значит опыт. Спасибо. Попробую кору. 

@старик спасибо за отклик. Год с небольшим - это много для петуха? Просто читала, что вроде 3 года они живут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, ksushalight сказал(а):

Год с небольшим - это много для петуха?

У вас он живёт уже год и два месяца...  Плюс покупали в неизвестном возрасте... Могу предположить, что уже ему минимум полгода было, а скорее всего гораздо больше. И жил у продавца неизвестно где и как... Ну и про три года - сказки... Хорошо если до двух лет дотягивают. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.11.2021 - 16:53, ksushalight сказал(а):

Добрый день! Пару недель назад петушок стал проводить большую часть дня у поверхности на боку. От еды не отказывается, на раздражитель реагирует, уплывает, ныряет, но бысто возвращается в прежнее положение. 
Рыба куплена 1,2 года назад, самец. Объем аквариума- 10л, внутренний фильтр, сверху на крышке растения по типу аквафермы/гидропоники, корм - Тетра для петушков 2-3 гранулы в день и 1 день голодовка.  Подмены воды раз в 2-3 недели по 30%. Три мес назад добавлен цветной грунт, примерно через месяц после этого помаленьку стали появляться коричневые водоросли, а затем петух стал «терять» хвост и еще через месяц с рыбой случилось описанное в первом абзаце. 
Начитавшись форумов стали лечить (сами не знаем от чего?). Лечение начали через неделю после появления проблемы с заваливанием на бок. Отсадили. 1 день энтерофурил (100мг/10л) на 30 мин. замена воды. ципрофлоксацин (125мг/10л) на 4 часа. Замена воды, покой до следующего дня. 2день - те же лекарства, дозировки 10мг и 40мг соответственно, но всё вместе и на сутки. Далее смена 80% воды и тот же набор лекарств ежедневно 5 дней. 
первые дни рыба отреагировала хорошо, стала больше плавать, почти не ложилась на бок. Потом все вернулось примерно к исходному состоянию, только он стал более активным, если его раздражать. А вчера мне пришло в голову вот что. Что если он не болен ничем внутренне, а лежит на боку только потому, что укоротившийся на 2/3 хвост не позволяет ему держаться неподвижно в правильном положении? Может такое быть, подскажите, пожалуйста? И что делать-то с Рыбовым вообще теперь?

2543EF68-FB8D-4754-9519-E976B8DEFA20.jpeg

57EF9AD3-F284-4B71-AEE2-97189D300AE8.jpeg

Нет, проблема, наверное, всё-таки есть. Немного вздут правый бок рядом с хвостом (фото 1 в этом комментарии). И этим боком он ложится в низ. HELP PLEASE!

C529C6F6-438D-4ED0-8BB1-BC058D035D0D.jpeg

4E52EDD0-49E3-49CF-8255-E6A34A185B60.jpeg

BF2711A8-6859-4109-B25B-B269D05B13A0.jpeg

56AC8B60-43CD-4115-99EA-54D5D89F380E.jpeg

Оксана, Подскажите как долго после этого прожила рыбка ваша? Удалось ли вылечить?
у моего такие же симптомы, один в один, и глаз и вздутие и плавники уменьшились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина678 До сих пор жив! Запустила новый аквариум. Положила правильный грунт, посадила чуть растений. Рыба ведёт себя ненормально, конечно. Часто на боку, апатичен, часто не может поймать еду. Но периодически ныряет вниз, плавает меж растений. В общем, лечение не помогло, я считаю. Доживает, но я удивлена его стойкости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.11.2021 - 13:51, ksushalight сказал(а):

@Екатерина678 До сих пор жив! Запустила новый аквариум. Положила правильный грунт, посадила чуть растений. Рыба ведёт себя ненормально, конечно. Часто на боку, апатичен, часто не может поймать еду. Но периодически ныряет вниз, плавает меж растений. В общем, лечение не помогло, я считаю. Доживает, но я удивлена его стойкости. 

Я очень рада, что с вашим мальчиком все хорошо!

А подскажите что за грунт, растения, какой свет им нужен?

Мой тоже оправился, я лечение прекратила через два дня , замену воды сделала и он стал лучше себя чувствовать.

Теперь нужно оформление добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина678 ну не совсем хорошо ему, но пока жив. Грунт взяла Барбус (на вайлдберриз есть). Трава самая обычная - людвигия, ротала, криптокорина. Освещение - стандартная лампа, которая была в наборе с аквариумом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.11.2021 - 23:50, ksushalight сказал(а):

@Екатерина678 ну не совсем хорошо ему, но пока жив. Грунт взяла Барбус (на вайлдберриз есть). Трава самая обычная - людвигия, ротала, криптокорина. Освещение - стандартная лампа, которая была в наборе с аквариумом. 

Здравствуйте. Подскажите, петушок оправился? Наш вот сейчас так же себя ведет. Уже три недели 🤔 Что с ним делать, ума не приложу. Уже и полечить попробовали, и отсадили от остальных рыб. От сухого корма отказывается, есть только мотыль 🤦‍♀️  Лежит или на дне на боку, или на растение укладывается, так что бы воздух доставать не плавая 👀

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×