Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !

Аквариум 200л, внешний фильтр jbl 902e, внутренний фильтр 1200, компрессор.Грунт:кварцевый песок 3мм. Подмены раз в неделю 60 литров, воду отстаиваю неделю. Население: аулонокара орхидея(1 самец+3 самки), еллоу (1 самец+2 самки), наннакары 3, акары бирюзовые 5 (подростки, мальки). Понимаю, что америку нельзя держать с африкой. Как подросли акары, образовалась пара нанокара и самый большой подросток акары, регулярно нерестятся, выкладывают на камень икру, икра желтая, через сутки ее сами и съедают. Ведут себя спокойно, отгоняют только от гнезда. Через месяц отдаю всех акар, кроме одной у которой образовалась пара с наннакарой. Самец аулонокары гоняет всех, никому не дает продыху и сам без дела не плавает, бесконечно роет ямы, психует, занял половину аквариума. Самки у него по-очереди вынашивают икру, замучил он их, мне кажется. Но мальков нет, пару недель без еды, потом начинают кушать, видимо съедают икру. Самец аулонокары всех держит в страхе, особенно забивает нанокар, малькам акар попадает, но они юркие. Рыбы бесконечно от него стукаются об стенки, чуть не выпрыгивают из аквариума. Он их не кусает, но гоняет по всему аквариуму, самки его тоже не могут найти себе места.
Вопрос:

1. Что можно сделать, чтобы в аквариуме хотя бы не было драк?

2. Может стоит вместе с акарами отдать всех аулонокар? Оставив наннакар, акару с которой дружит нанокара и еллоу. Понимаю, что питание и условия не совсем подходящие для еллоу.
2. При подмене можно выравнивать грунт или лучше оставлять его ямы-гнезда?
3. Как определить наннакар, где самец, где самка?

Не судите строго, пожалуйста. Это первый мой аквариум.
Заранее благодарна за ответы.

0-02-05-b6fb995adc94fd5b2d10e5ba61349b0acd7822519da3ea8aaf3ab6ccd9e9f49a_19e75a43c0e4f5f8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Наталья# сказал(а):

1. Что можно сделать, чтобы в аквариуме хотя бы не было драк?

существенно уменьшить количество рыб. рыбам катастрофически не хватает укрытий, чтобы они могли друг от друга прятаться.

честно говоря, даже визуально рыб как-то многовато. 

вы читали про условия содержания цихлид?

я не цихловод, но вот почитал для вас.

Содержат аулонокар орхидей чаще всего группами из 4-6 особей. Лучше всего, если у вас будет гарем из самца и нескольких самок, ведь зачинщиками драк всегда выступают самцы. Также мужским особям требуется своя территория, поэтому лучше всего остановиться на аквариумах от 200 литров, который с помощью декораций делят на зоны.

Еллоу: мини-наномальный объем аквариума должен составлять от 100 литров. В такой аквариум можно посадить 2-3 самки и одного самца. Стоит заметить, что такие объемы аквариума весьма и весьма маленькие, всю прелесть и игривость этих рыбок вы увидите только в аквариуме от 200-300л.

Наннакара неоновая довольно крепкая рыбка и легко адаптируется к разным параметрам  воды в аквариуме, однако любит простор и защищает свою территорию. Она хорошо себя чувствует в аквариуме не менее 80 литров на пару, густо засаженный живыми растениями, со свободным пространством для плавания, в сочетании с корягами и гротами, плоскими камнями и глиняными горшками, служащими укрытием и местом для откладки икры.

Акара бирюзовая: как и всем цихлидам, акаре присуща агрессия, территориальность, междусобойчики и разборки. Для содержания акары бирюзовой необходим большой аквариум – объем более 300 литров на пару. Этим рыбкам свойственна повышенная агрессивность, которую компенсирует пространство и большие объемы водоема.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×