Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я новичок, аквариум с родной тумбой биодизайн диорама 90 л отдали, аквариум рабочий, 4 года в нем были рыбы. Покрасили, установили на место, где он будет стоять, и собственно вопрос - считается ли это перекосом? Что делать? Наклон пола такой, сама тумба стоит не качаясь, на всех опорах. Спасибо!

20220214_192432.jpg

20220214_192358.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera  аква пустая, мерить желательно залитый аквариум, дав время осесть. Имхо равномерный перекос 2-3 мм при таком объеме некритичен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, shkush сказал(а):

@Gergera  аква пустая, мерить желательно залитый аквариум, дав время осесть. Имхо равномерный перекос 2-3 мм при таком объеме некритичен.

Поняла, спасибо, тогда буду заливать к выходным

И ещё прошу совета, тк это все таки 90 литров, меня волнует каждая мелочь) тумбу и рамки аквариума красила не снимая сам аквариум, что бы не кантовать лишний раз, красила аккуратно, убирая краску из щели, но конечно же он все равно прилип, отлипить можно, но нужно ли? Или оставить как есть? 

20220214_203349.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

коврик подложить

Алексей, там пластиковая рамка по периметру. Не рекомендует производитель подложку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

А коврик подложить туристический?

Да, вот по поводу коврика тоже сомневалась, но в техпаспорте написано, что запрещено, у предыдущих владельцев 4 года так простоял. 

Вообще страшно, конечно, первый раз запускать, и в который раз убеждаюсь, что обилие информации только ещё больше пугает)) например меня волнует транспортировка, вроде аккуратно перевезли, он был зафиксирован, но все равно грызет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! Залили аквариум вчера, перекосы остались те же, выдыхаю? Стоит крепко на всех опорах.

И ещё один вопрос  - планирую немного растений, шт 5 самых неприхотливых, такой уровень грунта норм или добавить еще пакет? Ещё см полтора за рамкой, грунт Проппант

20220217_122812.jpg

20220217_122800.jpg

20220217_075110.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gergera смотря каких растений. каким-то нужно грунта поглубже, каким-то нет. а некоторые вообще могут без заглубления быть.

по фото сложно определить сколько см вышло. в среднем около 5 насыпяют - этого будет достаточно большинству растений. 

ещё есть такой ход: к переднему стеклу слой грунта меньше, к заднему - больше. и как правило на задний фон садятся растения с крупными листьями и развитой корневой системой, которой нужно грунта побольше по высоте. конечно, бывает длинностебелька, которой и пары см хватит, но лучше всё же около пяти насыпать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, Demetris сказал(а):

@Gergera смотря каких растений. каким-то нужно грунта поглубже, каким-то нет. а некоторые вообще могут без заглубления быть.

по фото сложно определить сколько см вышло. в среднем около 5 насыпяют - этого будет достаточно большинству растений. 

ещё есть такой ход: к переднему стеклу слой грунта меньше, к заднему - больше. и как правило на задний фон садятся растения с крупными листьями и развитой корневой системой, которой нужно грунта побольше по высоте. конечноЮ, бывает длинностебелька, которой и пары см хватит, но лучше всё же около пяти насыпать.

Спасибо! Все таки докуплю, досыплю , что б наверняка. Я рогалистник хотела, валиснерию, мох яванский на коряжку,  может что то ещё, пока теряюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Gergera сказал(а):

Я рогалистник хотела, валиснерию, мох яванский на коряжку,  может что то ещё, пока теряюсь)

роголистник вообще не закапывают в грунт. его или пускают просто плавать на старте запуска, или же потом привязывают к камешку, керамическому кольцу для фильтров и опускают на дно. ещё роголистник можно в крепление присоски воткнуть и к стеклу у дна приклеить. вариантов много. валлиснерия не требует большой глубины грунта. моху вообще пофигу сколько там насыпано :)

но ещё не стоит забывать, что грунт - это основное место поселения важных аквариумных бактерий, которые отвечают за переработку плохих штук и за стабильность баланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Demetris сказал(а):

роголистник вообще не закапывают в грунт. его или пускают просто плавать на старте запуска, или же потом привязывают к камешку, керамическому кольцу для фильтров и опускают на дно. ещё роголистник можно в крепление присоски воткнуть и к стеклу у дна приклеить. вариантов много. валлиснерия не требует большой глубины грунта. моху вообще пофигу сколько там насыпано :)

но ещё не стоит забывать, что грунт - это основное место поселения важных аквариумных бактерий, которые отвечают за переработку плохих штук и за стабильность баланса.

Спасибо за подсказки! А я всегда думала, что аквариум это просто))) надеюсь смогу офлайн купить все растения, или плюнуть и заказать в каком нибудь спец магазине? С рук тоже опасаюсь брать, не знаешь, какие условия там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Gergera сказал(а):

рук тоже опасаюсь брать, не знаешь, какие условия там

Зря, прополка позволяет неплохо сэкономить время и деньги. Поставьте фильтр и грелку, плесните стартовые бактерии типа продибио( на птичке они по 1 ампуле продаются) или  сичем стабилити, 1мл нашатыря, немного макро. Или запустите улиток если безрыбный запуск пока сложен для вас. Главное начните запуск. И две недели можете заниматься светом и исходя из него искать растения, в это время идет запуск начинают нарастать колонии бактерий, аквариум становится аквариумом, а не ведром с водой. Имхо отсутствие света и растений на начальном этапе полезно водорослей меньше, проблем с растениями меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, shkush сказал(а):

Зря, прополка позволяет неплохо сэкономить время и деньги. Поставьте фильтр и грелку, плесните стартовые бактерии типа продибио( на птичке они по 1 ампуле продаются) или  сичем стабилити, 1мл нашатыря, немного макро. Или запустите улиток если безрыбный запуск пока сложен для вас. Главное начните запуск. И две недели можете заниматься светом и исходя из него искать растения, в это время идет запуск начинают нарастать колонии бактерий, аквариум становится аквариумом, а не ведром с водой. Имхо отсутствие света и растений на начальном этапе полезно водорослей меньше, проблем с растениями меньше.

Я заказала тетра аквасейф, сейфстарт и бактозим,  думала закидывать через 3 дня (я делаю по статье Запуск аквариума от а до я), и потом уже растения, правильно понимаю? И потом уже выжидаю,делаю тесты и запускаю часть планируемых рыб?

Кажется я перечитала весь форум, и теперь у меня столько путей запуска, что я боюсь накосячить и выбрать не тот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения куплю с рук, нашла на авито  на мой взгляд хорошего продавца, а что скажете на счёт покупки рыбок с рук? Раз уж на то пошло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×