Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В аквариуме была пара активно сексящихся ампулярий (жёлтая+черника) и неретина в горошек.  Всю икру удаляла сразу, разводить никого не собирались

Три месяца назад увидели малыша. Примерно полсантиметра. 

До сих пор примерно такого же размера. Часто исчезает на несколько дней, но это вроде не удивительно. 

Ни на кого не похожа вообще. 

Я в аквариумах совсем новичок и не понимаю кто это. Помогите ??

IMG_20220217_201558.jpg

IMG_20220125_212636.jpg

IMG_20220125_202746.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

физа

почитайте про неё и решите, нужна ли она вам в аквариуме или же пустить её в увлекательное путешествие по канализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется похожей на ампулярию... усы слишком мощные для физы и панцирь не такой вытянутый. Надо позвать @pipiyana чтобы глянула со знанием дела))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А она для ампулярии не слишком медленно растёт? 1 мм за три месяца в лучшем случае ?

 

Про физу прочитала, но не очень поняла. 

Она одна сама с собой сможет размножиться? 

В чем конкретно вред от одной улитки? В нитях? Или чего бояться? 

У меня аквариум маленький, только с ноября. Я ещё очень чайник ??‍♀️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ktota физы гермафродиты, но для размножения нужна вторая особь. Достаточно скрытны и большую часть времени проводят в грунте. Т.е. увидели одну это не значит, что одна и есть. Очень живучи, крайне плодовиты и имеют мало врагов. Те же хелены едят их без особого энтузиазма. За эту плодовитость их и не любят, популяция достаточно быстро растет. Таким образом в тяжелых случаях единственный способ избавится от них в аквариуме - ручная переборка или в особо запущенном состоянии замена грунта.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush, спасибо большое! 

 

Если для размножения нужна вторая, то я спокойна) 

Она точно одна. Пару раз после её появления промывала грунт. И её одну оттуда вылавливала. Потом промывала в кипятке - бабушка за время нашего отпуска кормила рыбок на убой и всё превратилось в болото. Пришлось промывать всё очень усиленно. Благо аквариум маленький и не сильно много работы. 

А она действительно в основном в грунте сидит) 

Значит, физа ? для полного счастья только её не хватало. 

 

И малюсенький оффтоп : здесь есть люди, которые знают где найти золотого коридораса? Куда идти искать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ktota вам уже ответили, что физа. :) Но вероятность, что она одна очень мала, могла попасть к вам вместе с икрой или отложить ее сразу по приезду.  Понаблюдайте.

Не про улитку, но важное. Грунт из запущенного (действующего) уже аквариума не надо промывать в кипятке, так вы убиваете нужные для баланса бактерии, максимум, можно промыть в аквариумной воде и лучше по частям. Ещё лучше просто просифонить поглубже, если форсмажор как у вас. Фильтр у вас какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я после этого полосками несколько раз проверяла. Напихала глиняных шариков в грунт. Чём-то покупала и вроде уже показатели все хорошие. 

А так у меня до промывки все анциструсы сдохли ??‍♀️

Фильтр вместе с аквариумом был . В характеристиках - (Фильтр - помпа WP320F с производительностью 500 литров в час, 5 Вт) 

Чищу его снаружи каждые три дня. Иголки от кабомбы ещё плавают, прилепляются на дно фильтра и начинают изображать из себя тину. 

У меня весь аквариум - 15 литров.  Prime. 

Покупала под петушка, а потом влюбилась в коридорасов. И петух любит к ним вниз приезжать и висеть там) 

Еду у них тырит.  Стайкой плавает. Всё не как у людей ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ktota  какие анциструсы и золотые коридорасы в 15 литрах, как и ампулярии. Почитайте, на форуме статей много, есть калькуляторы населения, гайды по запуску. Куча тем по наникам, все в ваших руках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, Ktota сказал(а):

Кто такие наники - не знаю. 

Нано аквариумы, т.е. аквариумы малого объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.02.2022 - 21:48, Gala17 сказал(а):

Напрасно стараетесь, Дима :(

А это здесь принято так, новичков на форуме ненавязчиво завуалированно обкакивать? 

Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 2/18/2022 - 21:01, Ktota сказал(а):

Я после этого полосками несколько раз проверяла.

не самый надёжный источник. переходите на новый уровень - на капельные тесты :)

В 2/18/2022 - 23:53, Ktota сказал(а):

Коридорасов золотых найти не могу.

пожалейте рыб. если уже есть петух, то всё, в ваш объём больше никого. читали про условия содержания коридорасов? золотистых? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Demetris сказал(а):

не самый надёжный источник. переходите на новый уровень - на капельные тесты :)

пожалейте рыб. если уже есть петух, то всё, в ваш объём больше никого. читали про условия содержания коридорасов? золотистых? 

Ну я же нигде не писала, что всех в одну банку запихиваю и играю в Килькивтомате... ??‍♀️

 

На капельные перейду чуть позже ☝?

Сейчас на повестке дня Автокормушки)) 

ЗЫ. Коридорасов хочу золотых, не золотистых. Которые голден страйк.  Если где-то вдруг увидите, пните в меня, пожалуйста ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Ktota сказал(а):

Ну я же нигде не писала, что всех в одну банку запихиваю

често говоря, я так решил, основываясь на той информации, которую вы сами дали в предыдущих сообщениях.

В 2/18/2022 - 13:06, Ktota сказал(а):

У меня аквариум маленький

 

В 2/18/2022 - 21:01, Ktota сказал(а):

У меня весь аквариум - 15 литров.  Prime. 

 

В 2/18/2022 - 21:01, Ktota сказал(а):

Покупала под петушка, а потом влюбилась в коридорасов. И петух любит к ним вниз приезжать и висеть там) 

ну то есть у вас уже в 15 литрах петух + минимум два коридораса (вы же про них во множественном числе пишете). а если они внизу, то я делаю вывод, что это не пигмеи, наличие которых в 15 литрах я ещё могу допустить. поэтому я и связал ваши поиски золотых коридорасов с имеющимся объёмом и подумал, что вы хотите в 15 литров ещё поселить рыбу.

собственно, отсюда и может быть некоторая резкость в сообщениях форумчан. потому что сначала люди делают, а потом читают. и как следствие - на форуме куча тем "помогите-спасите, рыбы дохнут"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Золотых я хочу отдельно ☝? и ещё некоторых, но не суть

Но это к теме не имеет отношения сейчас. 

 

С петухом сейчас да, коридорасы блэки, но они ещё кнопки и им пока всего хватает. Умирать не собираются, за параметрами я слежу и всякие компрессоры тоже накупила и напихала  

Позже пересажу в большой - он ещё не готов ☝?

Обещаю не бегать, размахивая лапами, с криками Почемурыбыдохнут?! 

А прежде, чем ругаться, можно было бы и уточнить  .. 

Эдак вы всех новеньких распугаете. 

Хотя, может некоторым тётенькам другие новые тётеньки тут и не нужны ☝??

 

 

Попутный вопрос. Кого одного можно подсадить к петуху в 15 л. без аэрации, но с фильтром?  

Подруга планирует подарить двум дочкам. Нужно две живности в одной банке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ktota сказал(а):

Попутный вопрос. Кого одного можно подсадить к петуху в 15 л. без аэрации, но с фильтром?  

Подруга планирует подарить двум дочкам. Нужно две живности в одной банке

спасибо, что дали больше вводных :)
микрорасбор можно и даже больше одной штуки. галактика, эритромикрон.
возможно, голубоглазку нормана. расбора эспей, возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×