Перейти к содержанию
Мария

Белые прыщи у цихлид, что это?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня странная ситуация, никогда не было аквариума, купила недвижимость и вместе с покупкой достались 2 аквариума по 250 литров с цихлидами малави, живут они уже 3 года. В одном из аквариумов после подмены воды (вода была холодной  :46: ) и чистки фильтра и грунта рыбка заболела (из под чешуи что то белое торчит и белые точки на теле), на вид ихтиофтириоз (определила сама гугл в помощь)  лечу уже 7 дней сера костапур меняю 20 % воды через день изменений нет, темпер. подняла до 31 градуса,держу в темноте, болеет только одна рыбка, ест хорошо. Фильтр не выключаю не внешний не внутренний, в аквариуме 6 цихлид и один сом анциструс. Хорошо видны белые точки и язва (была белая точка потом образовались торчащие кусочки чего то из под чешуи и покраснение кровянное). Что думаете? Все верно делаю? Спасибо!

post-1276-0-70579000-1454176196_thumb.jpg

post-1276-0-18068500-1454176226_thumb.jpg

post-1276-0-24390700-1454176228_thumb.jpg

post-1276-0-00260700-1454176256_thumb.jpg

post-1276-0-86944500-1454176258_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Доброе утро!

Это не ихтик. Не мучайте рыб не нужным лечением.

По моим наблюдениям, такие прыщи с белым содержимым, появляются при плохом уходе.

Одновременно не рекомендую делать подмену воды, сифонку и мытьё фильтра. Вымываются нитрифицирующие бактерии, биобаланс пошатнулся. Можно предположить - нитраты повысились. Без тестов точно не скажешь.

Возвращайте температуру обратно.

Что вам досталось ещё, кроме рыб и аквариумов, может препараты лекарственные и стартовая химия ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Спасибо за ответ. Начинаю понижать постепенно температуру, костапур больше не лью, тесты есть сегодня сделаю. Из средств которые были для ухода все просрочено, я все выкинула. Скажите что купить нужно и как дальше лечить рыбку, я все сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Без тестов толком ничего и не скажешь.

Если бы был ихтик, то: во-первых- за 7 дней прошёл бы; во-вторых - болели бы все рыбы.

Я так понимаю, что прыщики не растут и по туловищу рыбы не распространяются ?

Выводите лекарство из аквариума. Понаблюдайте.

Подождем, что другие посоветуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы ограничилась пока Мелафиксом и Токсивеком. Если есть возможность - тест на аммиак и нитриты. Возможно был перекорм и вместе с подменой + холодная вода это дало о себе знать.

Вы говорили, что аквариума два, если во втором визуально все хорошо - перелейте из него четверть воды в проблемный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала тест и УЖАС NO3 250 :blink:  Cl2 0,8  PH 6,4 остальные показатели в норме, что самое странное показатели в обоих аквариумах одинаковые, прыщи только у одной рыбки (p/s его зовут Псих он самый большой и самый пакостный весь грунт переворачивает портит аква-дизайн,  но самый любимый) один прыщик вырос и взорвался на фото выше видна ранка, остальные прыщики в замершем состоянии, других рыб не заразил. Буду ждать помощи что делать дальше. Пока только подменяла воду, и витамины. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Либо вы ооочень много кормите, либо прежний владелец не менял воду годами. И замерьте рН под краном. Сейчас главное не делайте резких движений, не меняйте воду массивно, кормите меньше. Подмены ежедневно по 10%. Рекомендации те же - Токсивек, Мелафикс, пару дней не кормить, дальше кормите раз в день понемногу. Воду из второго аквариума не лейте, раз там тоже все плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера, спасибо за помощь. Вопрос, а Сера Токсивек - это разве "не резкое движение"? Или все же на практике именно токсивиком можно безостно "сшибать" аммиак и нитриты и быстро выводить занитрифицированную рыбы на чистую воду?  

 

Мария, как прочитаете это сообщение, я Ваш вопрос выделю в отдельную ветку, т.к. это не манка по сути. 

Сейчас Вам нужно плавно привести воду в порядок - сбить до ноля концентрацию продуктов аммиака, а потом уже, при необходимости долечить. Лечить в ядах нельзя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Токсивек - это именно средство быстрого реагирования. Это не решение проблемы, это временная защита. Он связывает аммиак и нитриты в нетоксичные комплексные соединения (при этом они могут определяться тестами, но не вредить рыбе). Нитраты, на сколько я знаю, он не связывает. Их нужно убирать подменами, но резкая подмена при таких нитратах может вызвать шок, поэтому понемногу, 10% в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, уяснил для себя все окончательно. 

Вся соль токсивека в создании "нетоксичных комплексных соединений". Как правильно сказала Вера - это временная защита, а не выведение NH4 и NO2. Токсивеком мы блокируем самые опасные яды, что дает нам возможность планомерно вывести их, не опасаясь за гибель рыбы от их длящегося воздействия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Вера и Олег Спасибо огромное за ответ. Завтра куплю Токсивек, Мелафикс как я поняла их можно вмести применять. воду меняю каждый день по 15%, кормлю по 1/2 чайной ложки 1 раз в день хлопья tetra иногда огурец даю редко. Вчера еще при замене воды добавила соли в аквариум 3 столовые ложки для профилактики (нашла на форуме 

Белые прыщи на цихлозоме

Олег писал нужно воду посолить)

 . Аквариумы и вправду достались в плачевном состоянии хозяева в Мексике полгода жили до продажи.  рН под краном 7.2.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, то что я писал в другой ветке... я не помню. Сейчас пока ничего не солите. Соль эффективна более или менее от манки, но не от того что у ваших рыб.

В общем, не солите, а побыстрее применяйте Токсивек и Мелафикс. Если последнего не будет - чай+йодинол (в профилактической дозе).

И еще Тетра СейфСтарт можно применить.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода старая, закисшая, много нитратов. Подмены не более 10% в день, как и говорили.

Переходите на гранулы, цихлиды рыбы крупные - не подъедают мелкие хлопья, они портят воду. Кормите меньше - гранулы сильно разбухают. Не берите дешевые корма - они слипаются в кишечнике и приводят к энтеритам. Гранулы по размеру удобно подбирать у тетровских кормов - размер на картинке соответствует размеру корма в банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, рыбка пошла на поправку, почти все прыщики пропали.NO3 после подмен почти в норме, больше 10% не меняю, Токсивек и Мелафикс добавила, :80:  :16:  :16:  :16:  :16:  :16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×