Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не могу определиться какой фильтр поставить в аквариум 100 литров. В этом аквариуме будут жить золотые рыбки. Очень важно что бы фильтр работал тихо, поэтому остановилась на модели Aquel линейка фан. Выбор между fan2 и fan3.  Какой лучше приобрести ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, у меня в 130 литрах стоял фильтр с 900 литров в час. Позже поставил 1500 литров в час) Как по мне, так чем больше, тем лучше. За Aquel ничего не могу сказать, не знаком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mariya642  Эти фильтры не подходят категорически. На аквариум 100 литров с золотыми нужен фильтр производительностью около 1000 литров в час. Да и ваша ремарка про золотых требует разъяснения - в таком обьеме можно поселить не более 2-х рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@Mariya642  Эти фильтры не подходят категорически. На аквариум 100 литров с золотыми нужен фильтр производительностью около 1000 литров в час. Да и ваша ремарка про золотых требует разъяснения - в таком обьеме можно поселить не более 2-х рыбок.

А если рассматривать линейку aquel turbo 1000 или 2000? Интересует шумность работы, так как аквариум будет находится рядом с кроватью 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mariya642  Внутренние фильтры вам не подойдут. Обратите внимание на внешники. Если хотите абсолютной тишины, то рюкзачок Версамакс-3 отличный выбор.

 

При наливе воды под самую кромку фильтра, абсолютно бесшумный. Аэрация тоже не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на мой взгляд версамакс 3 и золотые как-то плохо сочетаются. если уж внутренник, то акваэль циркулятор с огрооооомной губкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Это уже внутренник будет.... Чистить не удобно и обьем маловат. А Версамакс-3 это две ОГРОМНЫЕ емкости, которые можно чистить попеременно. Так же наличие префильтра (губка на всасывающую трубку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr все равно, чисто субъективно, мне кацца, не того он для золотых. но подчеркну - субъективно;):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задам вопрос - с золотыми рыбками можно содержать живые растения?  Вроде бы, золотые не против пообедать растениями. 

1. Какой грунт будет в будущем аквариуме? Примерный объем.

2. Будет ли в аквариуме какие то декорации? Камни, коряги?

3. Какой режим подмен вы будете использовать? Это, ИМХО, очень важный аспект при подборе фильтра - подмены же влияют на биологию аквариума?

4. При подменах раз в неделю- берите внешник, причем мощный - либо акваэль турбо 1200, до либо ультрамакс 1500. Если ваш бюджет больше, то берите ультрамакс 2000, или подобное. Профит от большой канистры будет, а потом можно сбить флейтами, рассекателями, лопатками, да банальным ограничителем на самом фильтре.

При более частых подменах - берите либо акваэль версамакс 3 или те внешники, которые я упомянул выше.  

Мне не нравятся рюкзаки, потому что они своей массой тяготят аквариум. Я не знаю, как это выразить,  но лицезреть черную бандурину не очень приятно. Мы же помним, что у аквариума есть несколько предназначений - декор квартиры, средство самовыражения и питомец. Версамакс (3) не очень хорошо на первый фактор. Но это только мое мнение, для какого то это не проблема - видить черную коробку перед сном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. Артем! Открою тебе секрет: они БЕЛЫЕ тоже бывают:))

 

Главным их недостатком (неудобством) является то что они не подходят для аквариумов с глухими крышками или ребрами жесткости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белых я никогда не видел, возможно в ваших москвах бывают подобные диковинки)

Дополню недостаток - если ставить рюкзаки, то нужно кумекать с освещением. 

У меня аквариум - шириной в 30 см, ( д60×ш30(понарама)×в30)  первый версамак не встаёт из за светильников. (В моей теме все есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Я не знаю, как это выразить,  но лицезреть черную бандурину не очень приятно.

можно установить  так, что его и не видно будет. зависит от конфигурации аквариума.

3 часов назад, Артём Т. сказал(а):

если ставить рюкзаки, то нужно кумекать с освещением

зависит от конфигурации аквариума. дополню: если аквариум открытый, достаточно узкий и рюкзак висит по торцевой стороне, залезая на условную середину стенки, то светильник можно прекрасно или установить на подвесах/гусях, или же сместить ближе к переднему краю. с учётом этого сдвига делается высадка растений. но, честно сказать, у меня светит равномерно, хотя светильник почти вплотную к переднему краю смещён из-за рюкзака.

E170766B-6E42-4AA4-A8F9-BDD0F5E29FDB.jpeg

B6D607EB-06B2-463F-BDC3-4A90422BD8A6.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все Версамаксы стоят по задней стенке. Скрыты наклееным фоном.... Вообще ничего не видно, кроме всасывающей трубки. На фирменном акваэле даже в покрывном стекле прорезь под него имеется☝️

@Demetris В вашем случае понятно - подоконник не позволяет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за хороший, мощный внешний фильтр. Обратите внимание на то что рекомендовала  @Юна При золотухах это будет самый лучший вариант. И вам меньше проблем и рыбам комфортнее и лучше. И я бы обязательно поставила бы компрессор. Золотухи очень много кислорода требуют. По мне без него никак. У них мне кажется не прокатит колебание поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×