Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Друзья поделитесь опытом использования удо акваер смарт макро. Как вносить, мешать в спецальной бутылочке с дозатором? Или шприцом каждое утро? Кто как вносит? Просто боюсь смешать 1/10 , а вдруг моему аквариуму нужно 1/20 или 15 . Как в таком случае быть. Покупать и мешать заново, как то накладно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ALEXANdr7171717 привет! Предполагается, что надо мешать. Т.е. сначала давать моносоставами какое-то время, узнать сколько вашему аквариуму какого удо надо на постоянной основе, а потом уже смешать и лить не задумываясь. У меня было несколько аквариумов и у всех разные потребности. Я брала этот набор ради дозаторов, для моих неприхотливых растений точности одного нажатия достаточно, а для меня это удобней шприцов. Хотя шприцами я тоже пользуюсь. Ну и прозрачная бутылочка удобная - видно сколько осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял намешать допустим 1к10 в бутылочку с дозатором .
Заливать каждый день по одному нажатию , и если этого соотношения будет мало подгонять шприцами ,то что будет не хватать ?

Я так понял намешать допустим 1к10 в бутылочку с дозатором .
Заливать каждый день по одному нажатию , и если этого соотношения будет мало подгонять шприцами ,то что будет не хватать ?

 
  •  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ALEXANdr7171717 сказал(а):

так понял намешать допустим 1к10 в бутылочку с дозатором .
Заливать каждый день по одному нажатию , и если этого соотношения будет мало подгонять шприцами ,то что будет не хватать

Разгон если не планируется 15 к 1 самое то кмк. И почему по одному нажатию то, если мешать 10 к 1 то 1 мл на 10 литров даст 3,6 мг/л нитрата и 0,36 мг/л фосфата. Если лить отдельно то 1мл на 10л нитрата 7,2 мг на литр, фосфата 0,72 мг литр.  На минимуме питание в воде целесообразно держать только в случае питательного грунта -сойла, но тогда и соотношение придется пересмотреть в сторону увеличения фосфата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Разгон если не планируется 15 к 1 самое то кмк. И почему по одному нажатию то, если мешать 10 к 1 то 1 мл на 10 литров даст 3,6 мг/л нитрата и 0,36 мг/л фосфата. Если лить отдельно то 1мл на 10л нитрата 7,2 мг на литр, фосфата 0,72 мг литр.  На минимуме питание в воде целесообразно держать только в случае питательного грунта -сойла, но тогда и соотношение придется пересмотреть в сторону увеличения фосфата.

@shkush Я вообще запутался... То есть Я так понял готового раствора нитрат фосфат с концетрацией 1к 10 мне нужно внести 4 мл 

Что бы добиться концетрации нитрат фосфат 1 к 10  в аквариуме ? 

(В аквариуме чистой воды 70 литров) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, ALEXANdr7171717 сказал(а):

аквариуме чистой воды 70 литров) 

21 мл готового npk 10 к 1 при нулевых изначальных нитрате и фосфате. Я же писал 1 мл на 10 литров 3,6 к 0,36, а вам нужно 10 к 1 следовательно 3 мл на 10 литров дадут 10,8 к 1,08, а вам нужно 70 литров 3×7=21. Можно конечно поизгаляться и высчитать ровно, но это излишне.  Единственное перестаньте писать 1 к 10 запутаете себя еще больше получается, что вы хотите 1 нитрата и 10 фосфата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, shkush сказал(а):

21 мл готового npk 10 к 1 при нулевых изначальных нитрате и фосфате. Я же писал 1 мл на 10 литров 3,6 к 0,36, а вам нужно 10 к 1 следовательно 3 мл на 10 литров дадут 10,8 к 1,08, а вам нужно 70 литров 3×7=21. Можно конечно поизгаляться и высчитать ровно, но это излишне.  Единственное перестаньте писать 1 к 10 запутаете себя еще больше получается, что вы хотите 1 нитрата и 10 фосфата.

Т. Е если у меня нитрат фосфат в аквариуме грубо скажем по нулям сейчас. Мне нужно залить 21 милилитр готовой смеси удобрения. И потом в течении недели контролировать содержание нитрата и фосфата в аквариуме.и при необходимости добавлять отдельно недостоющего элемента?

19 часов назад, shkush сказал(а):

Разгон если не планируется 15 к 1 самое то кмк. И почему по одному нажатию то, если мешать 10 к 1 то 1 мл на 10 литров даст 3,6 мг/л нитрата и 0,36 мг/л фосфата. Если лить отдельно то 1мл на 10л нитрата 7,2 мг на литр, фосфата 0,72 мг литр.  На минимуме питание в воде целесообразно держать только в случае питательного грунта -сойла, но тогда и соотношение придется пересмотреть в сторону увеличения фосфата.

@shkush Я вообще запутался... То есть Я так понял готового раствора нитрат фосфат с концетрацией 1к 10 мне нужно внести 4 мл 

Что бы добиться концетрации нитрат фосфат 1 к 10  в аквариуме ? 

(В аквариуме чистой воды 70 литров) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, ALEXANdr7171717 сказал(а):

Т. Е если у меня нитрат фосфат в аквариуме грубо скажем по нулям сейчас. Мне нужно залить 21 милилитр готовой смеси удобрения. И потом в течении недели контролировать содержание нитрата и фосфата в аквариуме.и при необходимости добавлять отдельно недостоющего элемента?

Да 21 мл. Контроль первое время 2 раза в неделю: перед подменой или после подмены и середина недели. Когда приспособитесь и поймете динамику раз в неделю две. В принципе в дальнейшем при наработанном опыте, более высоких уровнях нитрата и фосфата и подменах около 50% тесты почти не требуются, растения показывают если что не так. А тесты делаются когда видишь, что что-то не то или для проверки влияния нового корма и прочих изменений. Т.н. система вноса удо El Тома Барра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, shkush сказал(а):

Да 21 мл. Контроль первое время 2 раза в неделю: перед подменой или после подмены и середина недели. Когда приспособитесь и поймете динамику раз в неделю две. В принципе в дальнейшем при наработанном опыте, более высоких уровнях нитрата и фосфата и подменах около 50% тесты почти не требуются, растения показывают если что не так. А тесты делаются когда видишь, что что-то не то или для проверки влияния нового корма и прочих изменений. Т.н. система вноса удо El Тома Барра.

Понял, спасибо вам большое!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×