Перейти к содержанию
Денис Редис

Аэрация аквариума через навесной фильтр, достаточно ли?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

1.Аквариум 49 литров

2.Фильтр внешний навесной VERSAMAX 3 (1200 л/ч, 9.8 Вт),

Из рыб планирую; 5 коридорасов, 10 - 20 мелких рыбех. Так же хочу плотно засадить растениями.

Вопрос:

Поскольку фильтр внешний, навесной, типа "рюкзачок",  я не планировал использовать компрессор. Сразу говорю уровень воды у меня примерно на уровне с выпуском фильтра, есть небольшие завехрения.  Достаточно ли будет снабжаться вода кислородом или все же лучше будет поставить ещё компрессор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.05.2022 - 11:07, Денис Редис сказал(а):

Достаточно ли будет снабжаться вода кислород

Вполне достаточно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Денис Редис сказал(а):

Поскольку фильтр внешний, навесной, типа "рюкзачок",  я не планировал использовать компрессор. Сразу говорю уровень воды у меня примерно на уровне с выпуском фильтра, есть небольшие завехрения.  Достаточно ли будет снабжаться вода кислород или все же лучше будет поставить ещё компрессор?

Денис, вам уже писали, что более чем достаточно. Не волнуйтесь:). Но иметь дома сей агрегат будет очень неплохо. Ситуации разные бывают: передоз со2, водоросли потравить или рыбу полечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какое максимальное кол-во рыб возможно при таких параметрах ? Переживаю потому что кислород нужен не только рыбам, но растениям, бактериям, в целом для функционирования всей экосистемы. Хотелось услышать несколько мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У автора темы в подписи есть ссылка на калькулятор, скачайте и сможете посчитать))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

17 минут назад, Денис Редис сказал(а):

Переживаю потому что кислород нужен не только рыбам, но растениям, бактериям, в целом для функционирования всей экосистемы. Хотелось услышать несколько мнений.

Понял не буду мешать слушать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, ksuxis сказал(а):

У автора темы в подписи есть ссылка на калькулятор, скачайте и сможете посчитать))

 

 

Хорошая таблица. Правда не увидел учёта аэрации в расчете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Редис У меня всегда в аквариумах были отдельные компрессоры под воздух. Только зарегистрировавшись и почитав на этом сайте я из двух маленьких аквариумов убрала компрессоры. В креветочнике его нет и нет в новом рабочем кубике..... Но в этих аквариумах и не будет большого количества рыбы. Пока вроде все нормально (одному из них уже почти год)... но если честно где то внутри все одно это доставляет нервозность....

В двух больших аквариумах, где крупная рыба и её много, стоят и убирать их точно не планирую)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Денис Редис У меня всегда в аквариумах были отдельные компрессоры под воздух. Только зарегистрировавшись и почитав на этом сайте я из двух маленьких аквариумов убрала компрессоры. В креветочнике его нет и нет в новом рабочем кубике..... Но в этих аквариумах и не будет большого количества рыбы. Пока вроде все нормально (одному из них уже почти год)... но если честно где то внутри все одно это доставляет нервозность....

В двух больших аквариумах, где крупная рыба и её много, стоят и убирать их точно не планирую)))

А фильтрация как происходит ?

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вопрос по аэрацию в травнике, выгоняет ли она такой нужный компонент как CO2 из воды? Или наоборот, если нет установки для подачи CO2, то это один из способов насыщения воды CO2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Редис  Знаю точно что при подаче СО2 сильнее выветривается когда применяют аэрацию дополнительную. А так я думаю выветривать особо нечего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Денис Редис сказал(а):

Ещё вопрос по аэрацию в травнике, выгоняет ли она такой нужный компонент как CO2 из воды? Или наоборот, если нет установки для подачи CO2, то это один из способов насыщения воды CO2?

Нельзя выгнать то чего практически нет.:) Да и обеспечить потребности в со2 дуя воздух тоже не получится. Рюкзаки кстати отличаются тем же бесцеремонным отношением к со2, аквы с ними требуют увеличенной подачи газа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Редис я дополнительно ставлю компрессоры только в жару. Так везде только колебание поверхности воды, фильтры разные, размеры аквариумов и население тоже.

СО2 и кислород в этом смысле конкурируют. Чем больше кислорода, тем меньше СО2 и наоборот. Если вы подаете СО2, нужно следить, чтобы было жителям достаточно кислорода. Если при этом у вас стоит аэратор или активно колеблется поверхность, то СО2 в воде будет меньше. И нужно или увеличить подачу СО2 или сделать поступление кислорода не таким активным. Ориентируются обычно по дропчекеру. Бывает, что компрессор включают на ночь или на ночь же  отключают подачу СО2.

Медленные (без СО2) травники с большим количеством растений в дополнительной аэрации днем не нуждаются в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

13 минут назад, pipiyana сказал(а):

Медленные (без СО2) травники с большим количеством растений в дополнительной аэрации днем не нуждаются в принципе.

Да и разогнанные, если есть колебание поверхности тоже. И круглосуточная подача со2 не мешает никому. Плюс смысл дуть воздух когда перлинг это чистый кислород. Чисто для справедливости отмечу один раз я наблюдал нехватку кислорода при использовании металл пайпа недостаточно колебалась поверхность, пришлось вернуть назад флейту. Пластиковый китайский лилик до сих пор работает кислорода хватает видимо сказывается увеличение ширины потока. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Денис Редис сказал(а):

Ещё подскажите виляет ли аэрация на показатели ph, если да то каким образом?

Господи да далась вам эта аэрация:). Заметное влияние способна оказывать только при подаче со2, выбивая его из воды.

Без подачи со2 незначительное только после подмены опять же выбивая растворенный со2 из воды. В вашем случае схожее действие способен оказывать и сам фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я заметил что из под крана у меня ph 7,6 в аквариуме при это почти 8. Параметры gh и kh остались неизменными.  Аэрацию почти не включал. Вот и думаю что повлияло на ph, всё-таки 8.0 это очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×