Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем! У самки голубого лялиуса вдруг сегодня вскочил большой шишак на боку, ближе к верхнему плавнику, чешуя там оттопорщилась, цвет под ней красноватый. Вводные данные такие:

1. Объем аквариума 54 литра (заявлен, чисто воды думаю 50),  запущен два с половиной месяца назад,  живые растения: криптокорина коричневая, гидрофила, альтернатера красная, травка-газон (Lilaeopsis novea) и Elodea densa. Грунт черный кварц 1-2 мм, 10 кг. Одна мангровая коряга и два камня.

2. Живность (по срокам подселения): 6 сомов коридорасов (3 леопарда, 3 альбиноса); 8 неонов (было 10 - два ушли по одному - травмы были); один анциструс, 2 желтые молли (были три - одна стала драться - отдали); 2 голубых лялиуса. Всех по очереди подселляи в течении двух недель. Три улитки (какие-то хитрые которые не размножаются в пресной воде). Кормление: раз в день сухими кормами - TetraMin flakes  и Tetra cory wafers. 

3. Подмена воды каждые 7-9 дней (первый месяц чаще было), 1/4 оъема (примерно), с добавлением аквасейф и периодически фильтр бактерий.  Фильтр шел в комплекте - EasyCrystal FilterBox 300, свет включаем часов на 8-10 в день, аэрация отдельно, постоянно работает.

4. Параметры воды: t =25 , dH, pH, NH4, NO2, NO3 - используем тест полоски, там точно не считаешь цифры - но все по норме идут, без превышений, проверяем регулярно воду

5. Симптомы заболевания: сегодня к вечеру вдруг заметили шишку, с красным уже под чешуей, то ли кровоподтек, не знаю. До этого было все в порядке, но заметила несколько дней у этой ляльки увеличился живот (не придала значение, мало ли поела рыба, на фоне молли - худышка).  Три дня назад делали подмену с добавлением стандартного аквасейфа (из расчета на новую воду) и фильтр бактерий (фильтр как раз мыли). Не лечили пока никак - дома ничего нет такого, купить спец рыбное сможем только в понедельник (завтра всё закрыто). Второго аквариума нет, отсадить некуда.

6. Фото аквариума и ляльки прилагаю. Также молли с несколькими белыми точками - манка ли?

Пока разглядывала лялиуса увидела на одной молли три белые точки на боку и одну на хвосте (манка?!) - у остальных ничего - может ли быть только у одной и надо ли в любом случае лечить весь аквариум?

Надеюсь на Вашу помощь и советы, заранее спасибо.1653771261911.thumb.jpg.ea2018d00ec0b79bfee513bdacfd573c.jpg1653771261923.thumb.jpg.2457a00e868e87a8c4ac1534a417bec4.jpg1653771261943.thumb.jpg.cf4ec5f8f08302e80ead4988d85bedbd.jpg1653771261952.thumb.jpg.19aeaff8cbcd8b0b078fa9ab94bd9cba.jpg1653771261970.thumb.jpg.89040a7d26bb880be0d937e9a17244a3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рано я это написала, шишка как будто собирается прорваться :(. Отсадить могу только в стеклянную миску или в таз, но аэрацию тогда придется вынимать из аквариума - у меня одна. И как в тазу без фильтра то, не знаю. По поведению более вялая чем обычно, прячется много (но она в принципе так себя часто вела - не сильно показывалась), но плавает по всей толще (не висит на дне/у поверхности). Остальные рыбасы по виду норм, но у  молли (только одной) все же пятнышки белые есть, как мелкие крошки, но мало совсем. Имеет ли смысла в таком случае возможной (?) манки обрабатывать весь аквариум средством (у тетры есть вроде специальные для этого) или само может разсосаться и лекарства больше урона аквариуму и здоровым рыбасам принесут? 

1653830958039_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Update

Ситуация нормализовалась, белые точки ушли, даже шишка на боку у ляльки зажила (по-моему прорвалась в начале пару раз). В зоомагазине где покупали всех наших рыб довольно толковый консультант (на мой дилетнский взгляд, по крайней мере) посоветовал дезинфецирующее средство местного производства (старое, еще с ГДР и очень дешевое) - в составе 30 mg Methylthioniniumchlorid, 20 mg Acriflaviniumchlorid-Hydrochlorid, 1 mg Tosylchloramid-Natrium 3H2O2. По описанию я так понимаю это типа антисептика 3 в одном, цвет очень зеленый. Добавить в воду и две недели не трогать - потом хорошо подменить воду и поставить фильтр с углем (у нас такой как раз). Сказал от манки поможет точно, улиткам не страшно, у ляльки по описанию сказал туберкулез (по его словам частая тема у гурами и лялиусов :mellow:), но что это не заразно и дезинфектор может немного поможет (хотя не факт). В итоге действительно через дней 6-7 точки ушли, шишка прорвалась и потом затянулась, рыба кушает и ведет себя нормально (прячется правда, но она в целом была такая). Остальные тоже в норме, мне даже кажется расцветка стала ярче, хотя может это после смены воды на прозрачную (а то было зеленовато). 

Решила отписаться на случай если у кого будет похожая тема с гурами/лялиусами и вдруг поможет кому (состав: метиленовый синий, акрифлафин хлорид и тозилхлорамид).

1655316192701.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×