Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форусмчане. Почитываю уже пару месяцев форум и смотрю видео на фанфишке. Очень много вопросов уже отпали сами собой. 

Нам с мужем достался акварум на 120л.  В мечтах естессно травник с небольшим рыбно креветочным населением. Пока из жителей сом( съедет в другой аквас) и радужница  Бэсмана. Аквариум достался от друзей со всем содержимым кроме фильтра ( он был на 1500л/ч и мы поставили менее мощный)

Габариты 80*35 *45( высота)

имеется фильтр Tetra FilterJet 600.

Грунта кот наплакал к тому же я не знаю из чего он - но по тестам фосфаты в нем нормальные. . уже заказала 10кг пропланта  - заменю. Если не хватит еще 5 кг докуплю. Растений пока нет - ибо нет света. Но уже наглядела где раздобыть. 

Вопрос к форумчанам как грамотно организовать свет. Задумали сами сделать крышку: с кулерами для охлаждения светодиодной лентой и ЛЛ лампой. В лампах я окончательно запуталась. Слишком богатый выбор .понимаю что мне бы в идеале надо 2 ЛЛ пампы а остальное  по люменам даст  светодиодная лента, но пока по проекту помещается лишь 1. Расмматривала лампы JBL. И вот изначально смотрела в сторону JBL SOLAR COLOR T5 ULTRA 24-39 Вт но так же есть еще и лампы  JBL SOLAR TROPIC T5 ULTRA 24-39 Вт и JBL SOLAR NATUR T5 ULTRA 24-39 Вт, плюс понимаю что при длинне аквариума 80 см - длинна лампы 438 мм  маловата- стоит обратить внимание на вариант подлинее хотя бы 55 см.+ какое то место займет патрон.

По светодиодной ленте: куплен Светодиодный контроллер Tuya 5 в 1, диммер CCT RGB RGBW RGBWW блок питания имеется 9 не знаю какой ) муж  подбирал:

Подбираю ленту пока выбрала вот такую:

Световой поток, Lm:1800
Входное напряжение, V.:12
Мощность, Вт (Вт/м):30
Цветовая температура, K:6500-7000
Угол обзора горизонтальный, °:120
Индекс цветопередачи, Ra:>80
Вид платы (PCB):Двухслойная / Белая
Тип корпуса:Герметичный
Степень защиты:IP65
Срок службы:30000 часов
Влагозащита:Герметичный

Если рассчитывать освещение 70люм/л у меня получилось что за вычетом 1000лм на ЛЛ лампу светодиодная лента должна быть  грубо на 5900 люменов.  при ленте 1800 люмен на метр это 3,2м. А глубина водного столба будет 40 см, от поверхности воды до света примерно 15 см.  В голове откровенно каша поэтому прошу советов.

Вопрос: не слишком ли много /мало света.  Можно ли обойтись 1 ЛЛ лампой и указанным кол-вом светодиодной ленты. Какую лл лампу все же подобрать сюда, если подскажете еще и по кулерам какие  эффективны не воют как вертолет буду оч благодарна.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Чехи для травника традиционно советуют аквариум без крышки. Светильники устанавливаются сверху или на подвесах. Под крышкой греется, нужна вентиляция, кулеры. Невозможно текущими существующими лампами обеспечить нужный свет. Учитывайте сразу, что люминисцентные лампы нужно менять на новые каждые 1,5-2 года. И при длине 55 см вы сможете себе позволить остров, когда по центру растения, а по бокам ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Чехи сказал(а):

уже заказала 10кг пропланта  - заменю. Если не хватит еще 5 кг докуплю

не хватит даже 15 кг, если менять полностью. сделайте замер внутри аквариума длина, ширина. перемножьте, затем умножьте на планируемую высоту грунта. и на 1,8 (коэффициент плотности пропанта). получите вес. я вам приблизительно насчитал 24 кг.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, pipiyana сказал(а):

@Чехи для травника традиционно советуют аквариум без крышки. Светильники устанавливаются сверху или на подвесах. Под крышкой греется, нужна вентиляция, кулеры. Невозможно текущими существующими лампами обеспечить нужный свет. Учитывайте сразу, что люминисцентные лампы нужно менять на новые каждые 1,5-2 года. И при длине 55 см вы сможете себе позволить остров, когда по центру растения, а по бокам ничего.

Спасибо за ответ. Да  кулеры нужны . у Нас жаркая квартира и мы сразу решили что ставим на вход кулер в боковую стенку, а на выход в крышку, тк аква в углу стоит и будет в стенку дуть, что может оказаться неэффективно. Без крышки очень не хочется, пока не починили свет в аквариуме он стоял открытый - в квартире сильно подскочила влажность. прикрыли с стало лучше. поэтому крышка и с кулерами, но нигде не нашла  рекомендаций какие именно кулеры и к чему привязаться при их выборе. Пока отталкиваемся от дб и габаритов. 

12 минут назад, Demetris сказал(а):

не хватит даже 15 кг, если менять полностью. сделайте замер внутри аквариума длина, ширина. перемножьте, затем умножьте на планируемую высоту грунта. и на 1,8 (коэффициент плотности пропанта). получите вес. я вам приблизительно насчитал 24 кг.

 

Ну, тут вы правы.  Я скривила. Не написала что в  проплант хотела добавить сетки с керамическим наполнителем - чтобы сформировать холмы, и на передней стенке 4 см засыпать а по задней  до 8ми.  Считала  с коэфициентом 1,6а не 1,8. Нашла оба варианта и отталкивалась от наименьшего,  с мыслью - не хватит - докуплю. Озон работает исправно. Внутренние  параметры аквариума - 33,5*79*42-  посчитала слой грунта 4 см получила около 17 кг.  Я не понимаю насколько объемные эти кольца - и  как их учитывать в общей массе грунта. Поэтому пока и решила остановиться на 10, а дальше пойму сколько надо докинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулись к вопросу света. С грунтом разобрались.  А вот  ламп нужных нет в продаже - в частности JBL SOLAR COLOR T5 ULTRA 24  - чем заменить ?Остальное по кол-ву света  добьём светодиодной лентой. - Задача от  лампы получить широкий спектр для растений - пусть  и островок по центру . Пускатель Hagen Glomat Т5 2х24 Вт планируется. Соотв-но ищу  теперь две лампы, а какие уже не понимаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В частности если взять 1 лампу JBL SOLAR ULTRA NATUR, а вторую JBL SOLAR Ultra Tropic?. Первая лампа , как я понимаю 9000кельвинов, для растений это многовато, а вторая 4000 кельвинов вроде как мало. стремимся в вилку 6500-8000кельвинов по температуре. , так ведь? . Если их поставить рядышком, что получится в итоге. можно все это сложить и усреднить? то получить 6500 кельвинов Или так не работает?  Честно для меня крайне темный лес подобрать свет, с учетом того что многие вещи к нам теперь не завозят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Чехи сказал(а):

Честно для меня крайне темный лес подобрать свет, с учетом того что многие вещи к нам теперь не завозят..

Ну вы решите что за растения будут? Рыбы? Световой день какой примерно хотите? Хотите CO2 и удо или чтобы само спокойно жило?

И чего к люминесцентным привязались?  Решений полно, можно и сектора разные делать для разной травы на обычных LED...

И что за ленты 30вт/м 12в. От телеков что-ли заколхозить хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Lx671 сказал(а):

Ну вы решите что за растения будут? Рыбы? Световой день какой примерно хотите? Хотите CO2 и удо или чтобы само спокойно жило?

И чего к люминесцентным привязались?  Решений полно, можно и сектора разные делать для разной травы на обычных LED...

И что за ленты 30вт/м 12в. От телеков что-ли заколхозить хотите?

Больше хотелось бы уделить внимания растениям.  Желательно без CO2  обойтись.  

По поводу люминесцентных ламп - не могу сказать что я прям в восторге от них, но как я понимаю что никакая лента не даст полный спектр , который нужен растениям, а так то мне вот в акваинтерио предложили альтернативное решение в виде ламп aquael leddy tube retro fit plant.  Как я понимаю сейчас с люминесцентных все переходят на светодиодные. В полной мере такая лампа заменит ту что дает полный спектр? Например ту же JBL SOLAR COLOR T5 ULTRA 24. Кстати в итоге она нашлась . только вот теперь есть сомнения так ли надо именно люминесцентную. Прошу советов.. 

какая лента в итоге имеется:

Герметичная лента IP67 , светодиоды smd 5060, 60шт/м (300шт на 5м),   Цвет ХОЛОДНЫЙ 7700-9600K. Питание 12V, мощность 14.4 Вт/м (72 Вт на 5м), угол 120°, цветопередача CRI>85. Размеры 5000х12x5мм.. Есть 5 м и контроллер к ней же тоже есть.  Сколько поставим не знаю, можно хоть все если поместится. но вот со спектром хотелось бы решить. 

и да крышку будем колхозить.. сочинять сами. К сожалению в нашей квартире нельзя без крышки аквариум. . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Чехи  если желательно без со2 то 70лм на литр перебор,  40-45 вполне. 9500К тоже не совсем хорошо для травника, 8000 это предел кмк. Все лампы более холодной температуры как правило используются в тандеме с более теплыми. И про охлаждение не забудьте, хотя бы минимальный аллюминиевый профиль для отвода тепла от ленты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Чехи сказал(а):

Герметичная лента IP67 , светодиоды smd 5060, 60шт/м (300шт на 5м),   Цвет ХОЛОДНЫЙ 7700-9600K.

Ну мне вылезает такая - 6250-6950K - для травы пойдет, у меня примерно такая-же, но слабее 3,5вт/м  без CO2. Стоят 2 ленты с переднего края и с заду типа того-же. Работаю по очереди. 8ч сзади 4 с переди. Воды 200+. Увеличивать свет нельзя. 

У вас получается можно так-же по 2 ленты но включать не на полную - контроллер надо регулируемый.

1 - это 8ч - порядка 4 вт лента 6 вт лампа  водяной столб  30 см, ну остальное, думаю поймете...  Удо нет.

DSC_0002.JPG

DSC_0003.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×