Перейти к содержанию
Надежда***

Живой корм - мотыль, как обработать перед скармливанием?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите неопытному! Как обеззаразить мотыль, чтобы не занести в аквариум какую-нибудь болезнь? Замораживание при -20 поможет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замораживание должно помочь. Можно конечно метрогилом обеззаразить .. Но на мой взгляд лучше покупать готовую заморозку. Сразу специальный мотыль для кормления аквариумных рыб, а не эту копашащуюсь на газетках смесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замораживание должно помочь. Можно конечно метрогилом обеззаразить .. Но на мой взгляд лучше покупать готовую заморозку. Сразу специальный мотыль для кормления аквариумных рыб, а не эту копашащуюсь на газетках смесь. 

Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, заморзка поможет.

Если не замораживать, то живой мотыль нужно промыть, капнуть туда метиленового синего и поставить в холодильник в пластиковом контейнере. Тока долго тоже так хранить нельзя.

Yanina, в магазинных блистерах много воды + никто не знает сколько раз они уже размораживались в следствие неправильного хранения.

Пардон, сейчас увидела вашу тему про золотых. 

Вы хотите мотылем золотух кормить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, заморзка поможет.

Если не замораживать, то живой мотыль нужно промыть, капнуть туда метиленового синего и поставить в холодильник в пластиковом контейнере. Тока долго тоже так хранить нельзя.

Yanina, в магазинных блистерах много воды + никто не знает сколько раз они уже размораживались в следствие неправильного хранения.

 

Пардон, сейчас увидела вашу тему про золотых. 

Вы хотите мотылем золотух кормить?

Хочу покормить, можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде как они травоядные?!

В статье "Кормление золотых рыб" написано, что нужно комбинированное кормление живыми,сухими и растительными кормами. Вот я мотыль и купила...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своим покупаю, замываю в ситечкепо струёй воды, потом в морозилку по блистерам раскладываю, иначе если просто в холодильнике 2-3 дня и аромат неописуемый на весь холодильник :)

Блистеры остались после покупного готового :) использую их уже по 20 разу наверное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том , что если мотыль заражен то его промывка и митиленка не спасут к сожалению. Кто спорит  можно купить эту гадость и с песней веселого тракториста сидеть и размазывать по формочкам от конфет загатовки из шевелящейся мерзости . морозить и радоваться , что не переплатил во всяком случае за несколько лишних капель воды) Но я девочка брезгливая и предпочитаю покупать готовый продукт известных производителей. За 10 лет готовый корм ни разу не обидел ни меня , ни моих рыб. Так что я посоветовала то, в чем уверена)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде как они травоядные?!

 

Человек тоже по идеи хищник. 

 

Для полного ознакомления: Как , чем и сколько кормить золотых рыбок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том , что если мотыль заражен то его промывка и митиленка не спасут к сожалению. Кто спорит  можно купить эту гадость и с песней веселого тракториста сидеть и размазывать по формочкам от конфет загатовки из шевелящейся мерзости . морозить и радоваться , что не переплатил во всяком случае за несколько лишних капель воды) Но я девочка брезгливая и предпочитаю покупать готовый продукт известных производителей. За 10 лет готовый корм ни разу не обидел ни меня , ни моих рыб. Так что я посоветовала то, в чем уверена)

 

Можно, конечно, и без песни веселого тракториста стоя насыпать по формам для песочницы. Но зачем утрировать?

Здесь люди делятся опытом. И если уж ТС купил живого мотыля (не все же так брезгливы) и спрашивает что с ним делать, то почему бы и не прислушаться к советам нескольких модераторов  :)

 

Для еще более полного ознакомления с предметом, всегда полезно изучать рекомендации из разных, независимых друг от друга источников, например, таких авторитетных, как этот

http://aquariumok.ru/forum/226

ПС. Человек, все таки не совсем хищник. И даже совсем не хищник в биологическом понимании, конечно, а не в ментальном. И, как всякий примат -  всеяден. :)

Изменено пользователем Foster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ни заморозка, ни метронидазол 100% не обеззаразят мотыль. Я продала оставшиеся 20 блистеров (делали коллективную закупку мотыля по оптовым ценам) и перешла полностью на готовые корма известных ТМ.

В рацион включаю огурец, кабачок, тыкву, салат и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А к примеру взять тех же макрогнатусов, в них сушку не запихаешь, им живое или заморожку подавай :) фиг знает если только голодом их морить совсем :) на мой взгляд исключать вообще мотыля не стоит.

 

Кстати у меня 2 акулий балу после подкормки живым мотылём устраивают танец трутся друг об друга хвостами и так плавают, и такое происходит только после живого мотыля, действо длится минут 15 где-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну уж если на то пошло. То лучше использовать заморозку артемии - морской рачок. В нем дряни меньше, т.к. живет в соленой воде. Можно самому выращивать живых артемий... Sera есть кажется науплии артемии, яйца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня артемию не ели  :( Ни живую, ни мороженную. Вообще как будто не корм. А мотыль через секунду исчезал. Непривыкшие наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера посмотрел видео по разведению и подъему с яиц, они же мелкие совсем или они потом еще подрастают? не пойму, их же нужно штук 100 на одного взрослого макрогнатуса к примеру :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если держать... вырастают в полноценного рачка. В целом, так кормят молодь, а не взрослую рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну молодь понятно хотяб :) просто если всё так опасно то что делать со взрослыми :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  В течение 10-ти лет я делал так: брал нужную порцию мотыля в чашку, заливал нежалеючи синькой на 40-50 минут (почти без воды), затем промывал в сачке и давал. Всё было нормально. Последние лет пять морожу при -22. Старый стал, ленивый)) 

  Кстати, когда я морожу мотыля сам, я вижу в каком он состоянии-живой и чистый. В "покупном" часто наблюдал обилие воды и дохлые шкурки, вместо мотыля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Та жа ситуация,покупаю по 150-200 грамм, мою в ситечке под водопроводом, даю отстоятся и потом по кубикам раскладываю и замораживаю :) хватает на 2-3 недели. Честно говоря заинтересовала тема с разведением всякой живности живой для кормления в банке. Только всё это в основном для мелочи же, крупную рыбу таким не накормишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший корм для крупных рыб - дождевые черви. Именно дождевые, не навозные. Выдавил, промыл и дал. Не надо ни морозить, ни дезинфицировать. Но только для не брезгливых людей)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×