Перейти к содержанию
Yana3330

Запуск после переезда с частично старым грунтом, нужен совет новичку

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, не знаю можно ли так было делать но думаю идея не очень хорошая. При переезде мокрый грунт (лава) был помещён в бокс с плотно прилегающей крышкой и просуществовал так 4 месяца. При запуске я снова засыпала его в аквариум не промывая. Аквариум простоял ещё месяц без растений и рыбок. По капельными тестам phаммиак, нитраты нитриты все в норме. Можно ли так было делать и какие ещё тесты я могу сделать или чего досыпать/долить туда? 
Сейчас там одна моллинезия и clown loach, вчера посадили 5 неон тетра. У молинезии пропал яркий окрас ещё в это временном аквариуме  и покраснели жабры хотя по состоянию рыбка активна. В новом аквариуме спустя пару месяцев она выглядит так же. Пересаживать чём-то лечить или можно что-то добавить в текущий большой аквариум? 
 
Объем, габариты аквариума, дата запуска
На 200 литров, дата запуска июль 2022
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Соответствуют минимальным значениям по цвету в пробирках и таблице 
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Молинезия, clown loach, 5 неон тетра. До смены квартиры в аквариуме было 5 рыбок. 
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Пока нет, точнее есть одно для пробы не помню названия 
Внесение удобрений и CO2: Пока нет 
Грунт (и подложка если присутствует): Лава 
Декорации в аквариуме (материал): Dragon stone/Ohko, лава камни, коряги из магазина для рыбок 
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр Fluval 307, обогрев Aqueon pro 300, компрессор не помню точно обычный какой-то 
Стандартная температура: 25-26
Подмена воды (частота и объем): Подмена раз в 3 недели треть
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): LED лампа белый с красным и синим спектром на всю длину аквариума где-то 1,4 метра, точные параметры не знаю. Пока на 6 часов до того как засажу растениями, был на 8 часов появлялось много диатомовых коричневых водорослей на начальном этапе 
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1 раз в день сухой корм 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт гнил 4 месяца в укупоренном контейнере. Не лучшее решение. Но, что сделано, то сделано. Тем более - параметры воды в норме (по Вашим словам) ... 

На мой субъективный взгляд, подмена раз в три недели это мало. Тем более, что в аквариуме нет живых растений, выедающих производные азота. Как при этом удерживаются "нормальные" параметры воды - для меня загадка. 

Красные жабры и бледный окрас млоллинезии - проявление отравления азотистыми. Но по тестам же параметры в норме. 

Прежде, чем лечить чем-то, или добавлять  какую-либо химию в воду - попробуйте делать подмены еженедельно. Ту же треть объёма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.10.2022 - 22:16, Yana3330 сказал(а):
В 02.10.2022 - 22:35, Волька_ибн_А сказал(а):

Грунт гнил 4 месяца в укупоренном контейнере. Не лучшее решение. Но, что сделано, то сделано. Тем более - параметры воды в норме (по Вашим словам) ... 

На мой субъективный взгляд, подмена раз в три недели это мало. Тем более, что в аквариуме нет живых растений, выедающих производные азота. Как при этом удерживаются "нормальные" параметры воды - для меня загадка. 

Красные жабры и бледный окрас млоллинезии - проявление отравления азотистыми. Но по тестам же параметры в норме. 

Прежде, чем лечить чем-то, или добавлять  какую-либо химию в воду - попробуйте делать подмены еженедельно. Ту же треть объёма. 

 

Спасибо за ответ. Параметры были в норме пару недель назад  но вчера сделала тесты аммиак и нитраты завышены

Я почитала про методы понижения  нитратов на форуме. Сделала подмену воды. Можете подсказать что можно применить как ускоренную помощь? Есть вот это, прикрепляю фото. Но действуют эти камни я так понимаю не сразу, я положила отдельно в мешочке в аквариум помимо того что они уже лежат в самом фильтре. Добавила бактерию-стартер для новых аквариумов 

unnamed (3).jpg

unnamed (2).jpg

unnamed (1).jpg

unnamed.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yana3330 , по всяким чудодейственным препаратам я не подскажу. Ибо сам не пользовался. Я ретроград и старпёр, большинство аквариумных проблем решаю волшебной водой из водопровода (питерская вода - почти дистиллят). 

Если есть завышение по азотистым, что мешает делать  ежедневные подмены? Слишком дорогая вода? Дороже банки с химией?? 

ПыСы - по фотке с тестами ничего не понял, извините... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×