Перейти к содержанию
d'yavol

Запуск и население 120 литрового аквариума

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу помочь советами в своём начинании. Хочу запустить аквариум на 120 литров, с корягами, камнями и растениями (эхинодорус, стаурогин, валиснерия, гигрофила, ротала), грунт проппант. Из оборудования: Фильтр Aquael versamax fzn-2 800л/ч. + к нему керамические кольца, на счёт компрессора вопрос (мне кажется будет хватать аэрации с фильтра), светильник Биодизайн I-LED Pro 700 Natur Lighte 7000K. Из населения очень хочется пару из скалярий, водрослеедов или коридорасов штучек 5 и ещё кого-то... Хотелось бы выделяющуюся стайку (чтобы дети тоже остались довольны) или каких-то других обитателей.

Вопросы: 1. Всё ли правильно я подобрала из оборудования для своих хотелок? Возможно стоит чем то дополнить?

2. Каких соседей можно будет посадить к скаляриям и сколько?

P.s.: Сильно не кидайтесь тапками, мои знания ещё сыроваты, но я стараюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, d'yavol сказал(а):

Фильтр Aquael versamax fzn-2 800л/ч. + к нему керамические кольца

мне кажется, не хватит на 120 литров. если рассматриваете именно рюкзак, то тогда версамакс-3 лучше. керамические кольца не обязательно - можно оставить штатные губки.

но может кто придёт и насоветует какой внешник на этот объём.

16 минут назад, d'yavol сказал(а):

Каких соседей можно будет посадить к скаляриям и сколько?

 можно прикинуть в теме про калькулятор, сколько соседей подселить.

к паре скалярий в 120 литров на дно можно кориков и побольше 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалярии уживутся почти со всеми, если растут с мелкого возраста вместе.  Когда мои жили в 120 литрах, их обижали отоцинклюсы - цеплялись на хвосты, на бока.  Вуалевая даже хвост потеряла напрочь, подозреваю, что из-за них. 

По фильтру. Если всё-же остановитесь на рюкзаке версамакс-2, не меняйте штатную губку на кольца. Губка будет эффективнее. Кольца хороши в фильтрах большего объёма (в смысле - сама канистра фильтра гораздо больше должна быть, на несколько литров). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.10.2022 - 19:25, Волька_ибн_А сказал(а):

По фильтру. Если всё-же остановитесь на рюкзаке версамакс-2

Может тогда другой присмотреть фильтр? Я его хотела именно из-за того, что можно другой наполнитель добавить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@d'yavol губка - самый хороший наполнитель. Наиуниверсальнейший. Прекрасно сочетающий и биологическую и механическую составляющие фильтрации. Внешние фильтры большого объёма, с загрузкой керамикой лучше лишь тем, что их можно реже обслуживать (чистить) и они дают запас по фильтрации на случай, если количество живности в аквариуме сильно увеличится (или это количество живности изначально большое, например - цихлидники-коммуналки). 

Но даже внешники ведь не одной керамикой загружаются. Керамика имеет существенно меньшую реальную площадь для заселения бактерий, в сравнении с губкой. Из 10 литров моего внешника, например, керамикой занято лишь две корзины, две корзины - губкой, и корзина синтепона.  При этом многие скажут, что у меня слишком до фига керамики, лучше б поменьше... :85:

Но да, если бюджет позволяет, полноценный внешник предпочтительнее рюкзака. 

Как-то упустил из внимания Ваш светильник... А какой размер аквариума - длина, высота? Дело в том, что на своём 120 литровике я использую  I-LED PRO 800. И мне едва хватает. Но мой аквариум высокий (50 см)  и узкий (30см), при этом  длина 80 см. Для такого вашей 700ки было б совсем мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А какой размер аквариума - длина, высота?

Размеры аквариума д. 80, ш. точно не помню, около 35см вроде, в. 45 (заказала его, ещё не у меня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@d'yavol тогда точно светильник нужен 800.   На такую длину аквариума встанет и семисотка, но рабочая длина у биодизайнов меньше заявленной величины на несколько сантиметров -  светодиоды начинаются примерно на 3 см от края. То есть у семисотки, поставленной на 80 сантиметровый аквариум, будут зазоры в 8 см по краям светильника. Оно бы и было ерундой, но есть ещё нюанс - заявленный световой поток у 700ки - 4000 люмен - это немного не правда... Это характеристика светодиодной ленты метровой длины (!!), а в этом светильнике от неё лишь 0,68 метра... Тоесть фактический поток будет  порядка 2700 люмен - а этого мало для 120 литрового аквариума, если Вы планируете даже простую почвопокровку, типа стаурогина. Всё к тому, что Вам нужен I-LED PRO 800. У него выхлоп около 3500 люмен (при официально заявленных 4500!!!). Но и цена на 500-700 рэ выше. 

Такой обманчивый маркетинг. :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×