Перейти к содержанию
DaIn

Побелел крапчатый сом

Рекомендуемые сообщения

Сутки назад все было нормально, но сегодня обнаружил, что один из двух крапчатых сомов побелел. При этом оба сома стали вялыми, верхние плавники опущены. Сомы живут в этом аквариуме более 2 лет.

В аквариуме практически ничего за 2 года не менялось - поэтому что бы не распыляться на множество версий прилагаю фото. Если по фото трудно определить - дам дополнительную информацию.

На последнем фото второй сом, который непобелел


110 литров, запущен 2+ года, 6 расбор, 5 неонов, 5 коридорорасов, 2 анциструса, 3 пегмея, 2 тернеции, 3 хелены, корм: Tetra rubin, таблетки для сомов, сифоню раз в неделю с подменой 25-30% воды

  • NH4 - 0.4 (sera)
  • NH3 - 0.001 (sera)
  • pH - 7.4 (nilpa)
  • kH - 3.3 - 4.5 (nilpa)
  • NO3 - 50 - 100 (sera)  <-----------
  • NO2 - 0.3 (sera)
Спойлер

IMG_Dise_20221029_162905(1).jpgIMG_Dise_20221029_172626(1).jpgIMG_Dise_20221029_175421(1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В двухлетнем аквариуме аммиак и нитрит?? Рыб, по описанию, не много. Что у Вас с фильтрацией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Gala17 сказал(а):

В двухлетнем аквариуме аммиак и нитрит?? Рыб, по описанию, не много. Что у Вас с фильтрацией?

aquael turbo filter 1000 (или 1500) через флейту, NH3 почти 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И фильтр не самый плохой, хоть и слабоват для Вашей аквы, на мой взгляд. Странно. За два года баланс уже должен встать железобетонно. 

Что-то не договариваете, где-то должен быть косяк! Может, корм проваливается в крупный грунт и подгнивает? У меня версии кончились, сдаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на счет фильтра - флейта установлена почти по  всей длине аквариума (70+ см), и даже при этом приходится снижать мощность фильтра процентов на 20%, иначе очень сильное течение.

вспышку NO3 я увидел. если это из-за нее, то почему второй не побелел, а 2 мелких оранжа, бронзовый и пигмеи активны? вопрос - что делать с сомами , как им помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, DaIn сказал(а):

вспышку NO3 я увидел. если это из-за нее,

Это из- за нитрита тест на нитрат настолько высокий. Подмены и думайте какие из ваших действий сбили баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да я уже понял что это отравление. вопрос был в том можно ли помочь сому, и если да, то как? видимо никак...сомик умер
в любом случае всем спасибо за то что откликнулись 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×