Перейти к содержанию
Наталья#

Кого посадить в аквариум 200литров, ярких, но спокойных рыб

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Аквариум запущен больше года назад. 200 литров, Фильтр JBL CristalProfi e702 , Компрессор Schego WS2,
Нагреватель AQUAEL PLATINIUM HEATER 200 W (130-200 л.), помпа 1300литров с префильтром. Вода в городе средней жесткости. Население:пара акар бирюзовых, лабидохромис еллоу, нанокара нео блю, псевдотрофеус(не знаю какой именно), это то, что осталось.Изначально были набраны цихлиды разные, Африка (Мбуна, Утака) и Америка. Аквариум первый, несмотря на несовместимость решила попробовать. В последнее время рыбы стали шуганными, показатели воды в норме, их мало осталось, думаю в этом причина. Биотоп  подходит для Африканских цихлид. У африки движа много, драк, разборок, бесконечно гоняют друг друга, данный нюанс не нравится, хочется спокойствия и идилии. По темпераменту ближе Америка, но мой объем им не подходит, хочется красок, спокойствия и не двух рыб в аквариуме видеть. Опыта с живыми растениями нет. Подмены еженедельные по 50 литров. Оставшуюся рыбу буду пристраивать. Пересмотрела много информации и аквариумов. Внешне нравится аквариум с яркой Африкой, но темперамент их меня беспокоит. Травник не хочу, но могу попробовать высадить растения в горшках. Понимаю, что спокойных цихлид не бывает (и даже Америки, в период нереста, не говоря об Африке),но уж очень интеллект меня их привлекает. Как вариант только самцов, но каких...? нересты я видела, да очень трогательные родители, но стычки в результате этого меня беспокоят больше, за каждую рыбу сердце болит. 

Дорогие форумчане, пожалуйста, подскажите по своему опыту, посоветуйте кого заселить в аквариум? Буду признательна за любые советы.

IMG_20221030_080653.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Год аквариуму и белый грунт?;)

дерутся все рыбы, даже гуппи)) 

возьмите северумов, достаточно мирная рыба и можете добавить к своей наннакар бою неон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, ksuxis сказал(а):

достаточно мирная рыба

Только большая вырастает и грунт перепахивает. Если хочется разнообразия  в 200 литрах, то обратите внимание на карликовых американских цихлид - апистограммы (какаду, агасси, берелли  и еще много других), красногрудые акары, седжики (не очень мирные). Они все придонные, чтобы заполнить пространство к ним можно посадить пару породистых скалярий (они менее крупные чем скалярии естественной окраски). Ну а бирюзовым акарам со временем становится тесно в 200 литрах - самцы вырастают до 20-25 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в городе , к сожалению таких рыб нет(( я про красногрудых акар и апистограмм

Спасибо за ответы

Буду подбирать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апистограмма очень распространенная рыбка. Поищите на авито. Но они не крупные, но в то же время достаточно териториальные когда образуют пару. Много их тоже не посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×