Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1. Набор gloxy optic set 18 , название грунта не знаю, но под матру "лёгкий, пористый, покатый" вполне подходит

2. Остались 2 тернеции гло, был петух, Молли, 4 тернеции гор

3. Фильтр рюкзачный из комплекта, подмены ежедневные ~30% в течении последних 4 дней, лечу от кишечных паразитов метрогилом

4. Параметры на фото

Сегодня после подмены увидел что завелась какая то гадость, мелкие , почти прозрачные, в микроскоп видно что живые и передвигаются, так же наблюдал как один сжимается и распрямляется, но передвигаются не так, помогите опознать

IMG_20221031_201107.jpg

IMG_20221031_201103.jpg

Показатели водыIMG_20221030_173106.thumb.jpg.33fcb3a662b979dc678a0247d5a57c2c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Demetris сказал(а):

может, это нематоды?

А они опасны?) Вроде похожи, но слишком мелкие, только под микроскопом видно, живут похоже в грунте, так как раньше не видел их

А не могут быть паразиты которые из рыб вышли? Яж лечу метрогилом...

 

Есть ещё момент, тернеции игнорируют корм, один оранжевый, спустя 4 дня лечения начал проявлять интерес, а вот второй, пурпурный, продолжает игнорировать но постоянно чем то срет, меня это в замешательство повергло, если он не ест то откуда!? Может червячков этих жрет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Glyk сказал(а):

А не могут быть паразиты которые из рыб вышли?

Не могут. Из рыб яйца могут выйти. Вы их не понятно сняли. В дне иногда живут прозрачные, внутри точки видны типа пузырьков примерно 1-2 мм . На амеб смахивают. Если у вас такие - t<21C они свалят)) Ну вообще у меня проблем не создавали, и рыбехи их по моему ели.

Если у вас чисто белые не прозрачные и длинее - хз разновидностей много, могут быть токсичными. Аэрацию вырубить, если все быстро к воздуху полезут - я бы t<20 и аэрацию посильней. В тепле всякая гадость размножаться любит)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lx671 сказал(а):

Не могут. Из рыб яйца могут выйти. Вы их не понятно сняли. В дне иногда живут прозрачные, внутри точки видны типа пузырьков примерно 1-2 мм . На амеб смахивают. Если у вас такие - t<21C они свалят)) Ну вообще у меня проблем не создавали, и рыбехи их по моему ели.

Если у вас чисто белые не прозрачные и длинее - хз разновидностей много, могут быть токсичными. Аэрацию вырубить, если все быстро к воздуху полезут - я бы t<20 и аэрацию посильней. В тепле всякая гадость размножаться любит)) 

как смог) они полупрозрачные, имеют четко выраженную "голову" и "хвост", голова и хвост прозрачные, тельце чуть отличается цветом, но не похоже на пузырьки, чуть желтоватое что ли

темпа и так менее 20 градусов, аквариум в комнате, спим с открытыми окнами, грелки в акве нету, мне кажется там в районе 17, термометр не доехал еще, грелку тоже куплю, как зп получу =)

IMG_20221101_161711.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, ksuxis сказал(а):

Голова треугольная?

сложно сказать, вроде да, а вроде и полугругом, они оч мелкие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Glyk сказал(а):

они полупрозрачные, имеют четко выраженную "голову" и "хвост", голова и хвост прозрачные,

Есть хелены такие желтые улитки, может жрать их будут.  Понаблюдайте, жрет-ли их рыба. И может будут расти - похожи на каких-то личинок. Их чтобы снять толково - возьмите маленькое стекло, на него в капле червяка, его ставите чтобы с низу свет, а с верху снимайте. К объективу можно увеличилку какую-нибудь, АФ заблокируйте, руками настроите, будет смахивать как микроскоп.)) Можно потом в гугле сделать поиск по картинке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lx671 сказал(а):

Есть хелены такие желтые улитки, может жрать их будут

Нет не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Lx671 сказал(а):

Есть хелены такие желтые улитки, может жрать их будут.  Понаблюдайте, жрет-ли их рыба. И может будут расти - похожи на каких-то личинок. Их чтобы снять толково - возьмите маленькое стекло, на него в капле червяка, его ставите чтобы с низу свет, а с верху снимайте. К объективу можно увеличилку какую-нибудь, АФ заблокируйте, руками настроите, будет смахивать как микроскоп.)) Можно потом в гугле сделать поиск по картинке.

хочу теодоксусов туда заселить позже, когда оборудование соберу полностью и тесты, все в норму приведу, а хелены жрут тех что по меньше, вычитал в статье о них на фф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В итоге история разрешилась!) убедившись что это нематоды, запустили молли, она всех сожрала) решение взято из статьи на фф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×