Перейти к содержанию
JulijaK

Внезапно умерла данио неделю назад и сегодня сомик Анциструс

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, разобраться с причиной.

Аквариум 54 литра, запущен 2 месяца назад. Грунт - питательный Stratum, фильтр внутренний, дополнительная аэрация, дополнительный свет. Свет на ночь выключаю, растения растут хорошо. Подмена раз в неделю, где то 25 процентов, воду отстаиваю, бактерии добавляю. Грунт соотвественно не сифоню, но мусор стараюсь убрать. Есть тесты - полоски - по ним показатели все в норме. Понимаю, что не точные. Температура воды, когда заселяла рыб была где-то 28, сейчас я думаю 24-26. .Уже заказала подогреватель, скоро приедет, зимой у нас холодно дома. 

Для сомиков есть коряга натуральная. Покупала готовую в магазине и дома еще вымачивала в горячей воде пару дней ( так консультант сказал)

Рыбы - глофиш данио - было 10, сейчас 9. Рыб заселила через 3 недели после запуска и посадки растений.

Было 2 Анциструса, одного нашла мертвым сегодня. Всечера особо не следила за ним, но вроде он выглядил нормально. Сегодня утром обнаружила его мертвым. Он был черный в яркую желтую точку - сегодня обнаружила его совершенно серым. Почему он так побледнел? Воторой вроде пока активный. 

Данио когда умерла - была без каких-либо изменений внешне.

В магазине консультант сказал, что в таком маленьком аквариуме постоянно будут умирать рыбы, что это игрушка. Но у меня  же мало рыб. Может растения сильно разрослись, надо проредить? С растениями случайно поселились улитки катушки и физы. Улитки разрослись и потихоньку размножаются, физ я частично убрала, а несколько катушек уже довольно большие. Может тоже надо убрать, мешают рыбам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какой точно фильтр?

тесты всё же лучше сделать капельные. на нитрит и аммиак-аммоний в первую очередь. в аквариуме и в подменной воде.

и фото общее ещё бы посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Demetris сказал(а):

какой точно фильтр?

тесты всё же лучше сделать капельные. на нитрит и аммиак-аммоний в первую очередь. в аквариуме и в подменной воде.

и фото общее ещё бы посмотреть.

Фильтр - три катриджа ( на фото), фото аквариума прилагаю.   Еще фото сомика, он так сейчас висит на стекле. Но он активный был утром. 

WhatsApp Image 2022-11-03 at 13.31.33.jpeg

WhatsApp Image 2022-11-03 at 13.31.32 (2).jpeg

WhatsApp Image 2022-11-03 at 13.31.32 (1).jpeg

WhatsApp Image 2022-11-03 at 13.31.32.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото картриджей лично мне не помогло определить марку фильтра)) Растений у Вас не лишнего, не надо их прореживать, они точно помешать не могут, наоборот - способствуют становлению баланса. Улитки чрезмерно размножаются, если для них есть достаточная кормовая база. Рыбок не перекармливаете? Я лично считаю улиток полезными санитарами))

Ваш консультант отчасти прав, что аквариум маленький для этого населения, все-таки анцы крупноваты для 50л. То, что анцик висит на стекле, нормально, они так могут спать. Но лучше понаблюдать, конечно.

Остался невыясненным вопрос с фильтрацией, а это очень важно. В фильтре ничего, кроме этого синтепона, нет? Для развития колонии полезных бактерий хорошо иметь в фильтре крупнопористую губку, синтепон тут не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Gala17 сказал(а):

Фото картриджей лично мне не помогло определить марку фильтра)) Растений у Вас не лишнего, не надо их прореживать, они точно помешать не могут, наоборот - способствуют становлению баланса. Улитки чрезмерно размножаются, если для них есть достаточная кормовая база. Рыбок не перекармливаете? Я лично считаю улиток полезными санитарами))

Ваш консультант отчасти прав, что аквариум маленький для этого населения, все-таки анцы крупноваты для 50л. То, что анцик висит на стекле, нормально, они так могут спать. Но лучше понаблюдать, конечно.

Остался невыясненным вопрос с фильтрацией, а это очень важно. В фильтре ничего, кроме этого синтепона, нет? Для развития колонии полезных бактерий хорошо иметь в фильтре крупнопористую губку, синтепон тут не поможет.

Нашла свой фильтр FB-55 https://www.aquaticsupplies.com.au/products/blue-planet-filter-box-r-055-fb-055-classic-40-50-70-select-models

там еще такая штука ( на фото) это я мою в воде из аквариума

WhatsApp Image 2022-11-03 at 14.19.21.jpeg

Кормлю я немного, вроде почти все сьедают данио. Сомикам иногда давала таблетку, но редко, они не сьедали и еще рыбы растаскивали, остатки приходилось вытаскивать. А одному сомику плохо будет?  

Консультант в магазине сказал, что скорее всего сомик умер от скачка ph. Типо растения влияют. Но у меня по этим полоскам ph вообще низкий, поднимается только после подмены немного. Воду я сегодня только подменила, до этого меняла 7 дней назад. Еще  я остаивала воду, но не добаляла антихлор, считала что не надо. А консультат мне сказал, что хлорамин не испаряется , а он есть в нашей воде ( тест его не показывал) и можно не остаивать, а обязательно добалять антихлор. Сейчас я добавила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, JulijaK сказал(а):

А консультат мне сказал, что хлорамин не испаряется , а он есть в нашей воде ( тест его не показывал) и можно не остаивать, а обязательно добалять антихлор.

Респект консультанту!

 

40 минут назад, JulijaK сказал(а):

скорее всего сомик умер от скачка ph

Неужели такая большая разница между вашей водой и магазинной? Что-то слабо верится. То, что растения существенно повлияли на изменение Ph - тоже не верю. Иначе, как бы легко было: засадил всю акву травой, и никаких баллонов не надо!

 

45 минут назад, JulijaK сказал(а):

А одному сомику плохо будет?

Нет.

 

48 минут назад, JulijaK сказал(а):

там еще такая штука ( на фото) это я мою в воде из аквариума

Ну, эти 6 колечек "не спасут отца русской демократии". Если они не забиваются, не стоит их вообще трогать, там и так мизерная площадь для заселения бактериями. Вообще, странное "сооружение" - Ваш фильтр. Синтепон обычно используют как временную меру, чтобы отфильтровать мелкую взвесь, например, постоянно держать его в фильтре бессмысленно. Или он у Вас не забивается? Вы его промываете как-то или просто меняете картриджи? Если второе, то Ваш фильтр - это просто мешалка для воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забивается. Мою катриджи тоже. 

Мне тоже история с Ph не показалось реалистичной. Больше всего меня пугает, что сомик стал серым. Что там с ним произошло и заразно ли 

то не понятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Demetris сказал(а):

фильтр как-то в крышку встроен или что? :)

Нет там рамка встроена ( не в крышке) и на ней стоит фильтр

Может вместо катриджей что-то другое в коробку фильтра положить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, JulijaK сказал(а):

Может вместо катриджей что-то другое в коробку фильтра положить?

Фото сделайте, чтобы понять как там вода едет и на каком уровне выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30 минут назад, Пятница сказал(а):

Фото сделайте, чтобы понять как там вода едет и на каком уровне выходит.

1. Мотрчик втягивает воду -вода заполняет всю коробку с катриджами 

2. под крышкой трубка сливная 

3 .внизу снаружи вода и воздух выходят, там отводная трубочка, тут не видно на картинке, на фото моего аквариума видно

фильтр.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JulijaK Т.е. там вода идет просто справа налево? А уровень воды какой? А трубочка сливная регулирует уровень воды в фильтре поднимаясь и опускаясь?

Фото открытого сверху бы не помешала. У меня был в пользовании очень долго подобный в крышке джебо - удобная, хорошая вещь, если ей правильно пользоваться. Там у меня вода поступала в отсеки сверху флейтой, проходила сквозь слой салфеток (для тонкой очистки, чистить по мере загрязнения) и на кольца (раз в несколько месяцев споласкивала от пленок частями), которые были погружены в воду и у дна сетка для оттока воды в конец фильтра, где и находилась выходная трубка. Но похоже у вас система чуть другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Пятница сказал(а):

@JulijaK Т.е. там вода идет просто справа налево? А уровень воды какой? А трубочка сливная регулирует уровень воды в фильтре поднимаясь и опускаясь?

Фото открытого сверху бы не помешала. У меня был в пользовании очень долго подобный в крышке джебо - удобная, хорошая вещь, если ей правильно пользоваться. Там у меня вода поступала в отсеки сверху флейтой, проходила сквозь слой салфеток (для тонкой очистки, чистить по мере загрязнения) и на кольца (раз в несколько месяцев споласкивала от пленок частями), которые были погружены в воду и у дна сетка для оттока воды в конец фильтра, где и находилась выходная трубка. Но похоже у вас система чуть другая.

По моему уровень можно регулировать вкручивая такой пластамасовый болт сверху, он как затычка не плотная работает и перекрывает немного слив. Но я не уверена что это хорошо работает. Фото сделала

WhatsApp Image 2022-11-03 at 19.08.01.jpeg

WhatsApp Image 2022-11-03 at 19.08.00.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вроде бы он полон воды?

Тогда бы я сделала так. Все наполнители надо расположить так, чтобы не было зазоров и вода проходила через них. В первый маленький отсек синтепон и его чистить или менять не жалея. Потом в контейнеры, если они плотно прилегают к стенкам и не пропускают воду мимо, набить типа овощными сетками/мочалками достаточно плотно, без зазоров, но чтобы через них свободно вода проходила, или вместо контейнеров вырезать специальные для фильтров крупнопористые губки, так же несколькими кубиками враспор.это все чистить частями, если вода будет течь по верху. Лишний раз не теребить. А колечки поместить в отсек с выходом, если поместятся или пристроить в какой-нибудь контейнер из последних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×