Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Нужна помощь! Золотая рыбка, одна, аквариум 40 л. Последние несколько месяцев вода мутнеет(по цвету как овсяный кисель, только жидкий). Растений нет, только камни. Фильтр меняла год назад. В сентябре вернулась в Питер(по работе год жила в Москве). Вот с сентября и пытаюсь понять что не так...Раньше не было такого в Питере....теперь раз в неделю меняю полностью воду....хватает на пару дней, а потом, постепенно, вода мутнеет и к выходным рыбу в аквариуме становится плохо видно....Корм сухой, Tetra goldfish гранулы. Кормлю сейчас раз в день, Феня(так рыбку зовут) выражает недовольство....

Феньку жалко...прошу, помогите, пожалуйста разобраться...🙏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ирина3101 сказал(а):

теперь раз в неделю меняю полностью воду... 

Перестаньте менять ВСЮ воду, пожалуйста) О балансе речи быть не может. Грунта тоже нет, только камни? Фильтр какой? Аэрация? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вместо грунта камни, корм может проваливаться вниз и там тухнуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Ирина3101 сказал(а):

прошу, помогите, пожалуйста разобраться...🙏

Модель фильтра и фото аквариума - в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! Благодарю всех, кто откикнулся.

Корма даю немного, один раз в день, вряд-ли в камнях остаётся(чтобы киснуть), Фенька камни ворочает как жонглер и все доедает.  

20221213_101131.jpg

20221213_093321.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы сказал, что фильтрация вообще отсутствует :(

этот фильтр годится в баночку литров до 10 с креветками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду признательна за рекомендации по выбору фильтра. Этот в магазине рекомендовали на аквариум 40 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина3101 я бы для золотой поставил какой внешник. сам знаком только с Тетра ех400 плюс. но давайте подождём советов от других форумчан.

*а в тот магазин больше не ходите :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При таком грунте (его отсутствии) и таком фильтре (объем губки 0,06 литра) для нормального содержания этой рыбки нужен объем 100-120 литров. при подменах 30-35% (35-40 литров) в неделю. Иначе отходы будут накапливаться и в конце убьют рыбку.  Можно конечно сделать протоку или ежедневные подмены по 50-70% - но это уже другая система содержания без установки баланса. Для содержания в 40 литрах нужен фильтр объемом не менее 0,4 литров с подменами 30-35% в неделю. 

Я бы поставил помпу на 250-400 л/час  https://www.ozon.ru/product/pompa-dlya-akvariuma-barbus-pump-001-vodyanaya-400-l-ch-4vatt-266416473/?asb=ZXHm31F%2BTlngo3X%2BCKxgTl5maIi3ob%2B9KYK%2BokegXIY%3D&asb2=tA8oV4ABOBRe4BeAI3Ijj5Jt-U42aok0HjDWwL6blqvJ-5t9Cc5XTGSbHTJAUmlG&avtc=1&avte=2&avts=1670918378 есть и поменьше

  с губкой https://www.ozon.ru/product/waves-smennaya-gubka-dlya-filtra-60-60-120mm-krupnoporistaya-model-k-008-629068714/?asb=muVLtfS2IFiIBtXMP6n0xBQW5%2Fi22ofrCIrJ57W4EqQ%3D&asb2=xeHByF-xxbLntaDBWj7y59MzugNM146jZNN0G-sqJhnPGWDtAuIsDoYYsFqzuuEA&avtc=1&avte=2&avts=1670918091&keywords=сменная+губка+для+фильтра Или еще больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина3101 на заре моей увлеченности аквариумистикой, у меня тоже были золотухи. После того как вода начала подтухать ежедневно, я срочно сменила грунт на кварцевый песок (а поначалу были тоже камни) и установила им фильтр aquael turbo 500. Но! Золотухи были крошечные тогда, ютились все в 35л. Там они просидели еще месяц с новым грунтом и новым фильтром, плюс с растючками и переехали в зоомагазин. Где живут по сей день и превратились в знатных селедок))    
(на фото страдания моих золотушек. Еще без растений но уже с новым грунтом и фильтром. До фанфишки и появления у меня маломальского акваинтеллекта😬) 

2A68CB12-8EC6-47AE-BF7C-554432A0B604.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

я бы для золотой поставил какой внешник. сам знаком только с Тетра ех400 плюс. но давайте подождём советов от других форумчан.

Да тут по идее акву побольше нужно и внешник уже под нее подбирать. Все же не место золотым в 40 литрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Все же не место золотым в 40 литрах.

Да еще совсем недавно (лет 50 назад) содержали золотых и в 10-15 литрах (караси живучие), а то и в 5 литровых банках и вообще без фильтров. Вспомните открытки с рыбками в аквариумах-шарах. Только там условия с ежедневной сменой воды воды (пару дней не поменял и нет рыбки).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, rasskazov сказал(а):

Да еще совсем недавно (лет 50 назад) содержали золотых и в 10-15 литрах (караси живучие), а то и в 5 литровых банках и вообще без фильтров.

А петушков до сих пор в 3-6 литровых вазах держат, недолго чаще всего.  Но по сути и то и другое не правильно.  Зачем мучать животинку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю покорнейше за помощь! Аквариум и фильтр поменяю.

Вот ещё вопрос😊 Феня у меня мальчик или девочка? Рыбе 5 лет, а кто это до сих пор не знаю...Никаких наростов на лбу нет...вычитала, что мальчики лоббастые))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×