Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане.

Впервые запускаю аквариум, очень хотелось без  потерь обойтись, но не вышло.. 
Дано: 60 литров, фильтр 500 л/ч, нагреватель (26 градусов), лампа, грунт пропант, коряжка, валенсенерии, криптокорины. Запущен в начале ноября водой из чужого аквариума.

Живут около месяца два  анциструса, два сиамских водорослееда, одна креветка-вишня (приехала с водорослями).

В пятницу утром запустила самочку петушка из зоомагазина. Пятницу, субботу активно доставала остальных  обитателей, требовала жрать и ела все предложенное (корм tetra betta granules, годность до 24 года, куплен там же в магазине). В воскресенье заметила сильно выросший живот рыбки, оставалась активной, требовала есть, но съела всего пару гранул. В понедельник -  пыталась есть, но сразу выплевывала корм, живот еще больше вырос, стала больше отдыхать на дне. Сегодня утром ее уже обсасывали сомики.
Вскрытие показало много икры, почти все пузо ей занято было.

В связи с тем, что планировала добавить пару самочек петушков и завершить  на  этом заселение, вопросы:

1.  Может ли самка умереть без самца? В смысле  не  смогла  отнереститься?

2. Бывает ли у рыбок запор? Может быть все-таки проблема в корме?

3.  Что еще может быть... У остальных рыбок пока никаких проблем, запуск аквариума тоже прошел без  явных проблем,  трава  прижилась, активно  дает  новые листья, водоросли не  нарастают, вода прозрачная все время была.. Тесты качества воды  не  покупала еще, каюсь..

Буду благодарна  за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Riska сказал(а):

запуск аквариума тоже прошел без  явных проблем

без тестов такое утверждать я бы не стал. как давно запуск состоялся? пока что я понял, что рыба заселена около месяца назад. вы её запускали в тот же день, что залили воду?

1 час назад, Riska сказал(а):

планировала добавить пару самочек петушков и завершить  на  этом заселение

у вас там уже весь объём занят анциструсами и водорослеедами. какие ещё пару самочек петушков? почитайте про рекомендованные объёмы для анцей и водорослеедов.

1 час назад, Riska сказал(а):

Может быть все-таки проблема в корме?

проблема может быть не столько в корме, сколько в перекорме. если рыбы толпятся у стекла, то не надо сразу же бросаться их кормить :) популярный редим кормления - раз в день такое количество корма, чтобы съели за 3-5 минут. при наличии донных время увеличивается - они не сразу могут всё съесть, а любят помусолить по дну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Demetris сказал(а):

как давно запуск состоялся? пока что я понял, что рыба заселена около месяца назад. вы её запускали в тот же день, что залили воду?

Запуск был на  ноябрьских  праздниках - грунт, растения, коряга, вода из фильтра и креветка. Где-то  через  2 недели запустила  первого сомика, потом через неделю второго сома и водорослеедов.

Кормила  два  раза в день, но так, что она  буквально за  минуту все подбирала с поверхности, на  дно ее гранулы не опускались. Для остальных рыбок другой корм в хлопьях использую, петушок его не  ела. + Огурец для сомиков клала.

По  объему я  местный  калькулятор  использовала...  Они  же  сейчас все  маленькие, до  4 см, их и не  видно в  аквариуме.  Вырастут  максимум до 10 см (сомики красные  у меня), но  скорее  до 7. Как  раз двух курочек хотела, чтобы  жизнь была видна в аквариуме..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Riska сказал(а):

По  объему я  местный  калькулятор  использовала

вы в калькулятор вписывали нынешние размеры рыбов или те, которые будут, когда рыбы вырастут? :)

в общем, тесты бы. 

30 минут назад, Riska сказал(а):

Запуск был на  ноябрьских  праздниках - грунт, растения, коряга, вода из фильтра и креветка.

из какого такого фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр - в смысле  вода  из  уже  запущенного  аквариума. Взяла    растения,  воду  и  вот  креветка  одна  приехала  случайно
Вписывала  ожидаемые  размеры..

image.thumb.png.4f693a5125f30abc0d625c2d82c2ba6b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только такое есть.. Хлопьев много, потому что только насыпала, обычно минут за 10 все подбирают с грунта. Фото  неудачное.. но  до  вечера  ничего не  смогу  сфоткать.

IMG_20221220_133621.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петушки (да и прочие рыбки), случается, мрут без видимых причин. 

Бывают и запоры, как у любого живого организма с пищеварительной и шлаковыводящей системой. 

Может и без самца умереть (с самцом ещё быстрее. Петухи забивают самок до смерти, если те не готовы к нересту) 

... Всё, как у людей... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska в калькуляторе вам бы поменять про растения на "очень мало".

почему поставили количество фильтров 2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

... Всё, как у людей... 

Ну.. это  понятно.  Просто  хочется  понять,  что  изменить  перед  следующей попыткой. 
И  честно  говоря, не  понимаю,  что в  норме  должно  с  икрой  происходить, если  самца  нет - рыбка ее  просто  выбрасывает?  Или она  не  должна  была  развиться? Если  им  без  самцов  поплохеть  может, то  я  лучше  одного  самца  куплю, и не  буду  с  самками все  усложнять..

Цитата

@Riska в калькуляторе вам бы поменять про растения на "очень мало"

Ну это  же  запланированный  расчет..  их  же  станет  больше - разрастуться, пока рыбки  растут, еще  посажу. И это  почти  не  влияет  в  калькуляторе  на  итог

2  фильтра - где-то в  похожем  расчете  увидела. Но оно  как  бы  со  всеми  правками все  равно  меньше  60  литров  дает в  итоге (убрала  растения, уменьшила грунт,  убрала  фильтр и  подмены)

image.thumb.png.e633d053c765ae86c0c7d58605787c1e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Riska сказал(а):

я  лучше  одного  самца  куплю, и не  буду  с  самками все  усложнять..

Кмк, так правильнее. У лабиринтовых самцы "выжимают" из самок икру. Ваша самка без самца все равно закистовалась бы и погибла, скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×