Перейти к содержанию
Riska

Вес аквариума и прочность перекрытий

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Очень хочется аквариум от 200 литров, а в идеале стойку с двумя такими. Есть место, есть задумки, но..

Такая стойка будет весить никак не меньше 700 кг при площади  основания 100х50 см. Дом хрущевка 87 года постройки с жб перекрытиями, почитала нормативы - полезная нагрузка должна составлять 150 кг на метр. А у меня еще и стяжка залита вместо деревянных полов, то есть еще меньше остается свободной  нагрузки.

Получается, даже один тяжелый аквариум я никак не могу завести? Но неужели у всех тут частные дома со спец фундаментом под аквариум? Как заводят тяжелые аквариумы а квартирах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska  да по разному считают, но ваши 150 кг/м2 смешно звучит- моделируем ситуацию: вы встречаете друзей - обнялись 3-4 человека и провалились? Я успокоился когда увидел палет штукатурки в центре зала с залитым полом т.е. 1 тонна полезной нагрузки на 1м2 поверх стяжки. У знакомого 2×300л и сверху 150л на стеллаже не провалилось честное пионерское. Хотите точнее нанимайте конструкторское бюро по другому никак. Оценят состояние дома, плит перекрытий, материал, нагрузку относительно положения несущих конструкций. Вопрос без ответа если честно 50/50 - либо да либо нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Riska сказал(а):

Добрый день.

Очень хочется аквариум от 200 литров, а в идеале стойку с двумя такими. Есть место, есть задумки, но..

Такая стойка будет весить никак не меньше 700 кг при площади  основания 100х50 см. Дом хрущевка 87 года постройки с жб перекрытиями, почитала нормативы - полезная нагрузка должна составлять 150 кг на метр. А у меня еще и стяжка залита вместо деревянных полов, то есть еще меньше остается свободной  нагрузки.

Получается, даже один тяжелый аквариум я никак не могу завести? Но неужели у всех тут частные дома со спец фундаментом под аквариум? Как заводят тяжелые аквариумы а квартирах?

150 кг это распределенная нагузка, а точечная на плиту идет минимум 700 кг. Плюс стяжка не снижает грузоподъемность перекрытий 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Riska сказал(а):

150 кг на метр.

Вы случайно еще 0 не забыли? Не знаю как в хрущевках 87 года???? (это уже горбачевки), а в хрущевках 63 года допустимая нагрузка 1500 кг/м2. Я спокойно ставил 500 литров (это как раз в сумме с тумбой 800 кг.) Там как раз проблемы со стяжкой были - вернее стяжки как раз не было и пришлось под ножки чопики до бетона врезать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Стас сказал(а):

150 кг это распределенная нагузка, а точечная на плиту идет минимум 700 кг

распределенная нагрузка меньше точечной?

Я  мозгом понимаю, что с 150 кг на метр ни пианино, ни ванну, ни даже просто хорошую мебель нельзя было бы поставить, но начиталась интернетов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Riska сказал(а):

распределенная нагрузка меньше точечной?

Я  мозгом понимаю, что с 150 кг на метр ни пианино, ни ванну, ни даже просто хорошую мебель нельзя было бы поставить, но начиталась интернетов..

распределенная это если взять плиту 10 кв.м то сумарно на нее можно 1,5 тонны поставить, а точечная значит что по центру можно поставить кусок свинца весом 700 кг. И это для самых тонких плит перекрытий. А так обычно в два раза больше. В общем не партись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×