Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения


1) в аквариуме 27 литров (22 л) сагитария все более желтеет и листья уже отваливаться стали. Даже не знаю что с ней делать. (Фото 1) , все другие растения имеют нормальный вид,  в том числе и альтернатера
Подается калий с подменой раз в неделю 2,8 мл. Микро с железом,  чередуя через день по 0,2 мл.
Сагитария.... Это такое растение,  которое хоть в лужу посади,  оно будет расти,  а тут не хочет,  при чем в этом аквариуме хороший внешний вид и у длинностебельки,  и у буциков и альтернатера крупная и сочная,  а на передний план,  чтобы я не посадил,  пропадает,  чего не хватает,  понять не могу...
***********
2) в аквариуме 180 л (150 л) продолжает чахнуть альтернатера мини,  если сравнить по фото,  как выглядит альтернатера в 27 литровом аквариуме,  где нет CO2, там все листья ровные,  крупные и насыщенного яркого цвета,  а в 180 л. аквариуме,  где есть Co2, все листья чахлые, мелкие,  зеленые и даже черные,   из удо подается калий с подменой 30% - 18 мл,  микро чередуя с железом по 1 мл, 
Макро (NO3 и PO4) не подаю не в один аквариум,  хватает и так.
Тест перед подменой в аквариуме 180 л показывают
NO3 -26
PO4 - 1,,5
меньше нитрата за 3 года никогда и не было, ( плотное население) всегда за 20-ть перед подменой,
хоть и растений много и Co2, но растения полностью не успевают скушать нитраты,  подмена раз в неделю 30%.
Возможно,  что много органики в воде и такое состояние растений?
Если попробовать изменить график подмен (меняю раз в неделю по 30%),  может быть это поможет?  Тогда сколько нужно менять,  как часто и на какой общий, срок?
Что можете посоветовать по 1 и 2 вопросу?
*****
P/s: по тестам,  калий в аквариумах примерно 20 мг/л,,
В состав железа  что даю из УДО,  входит и марганец
Fe – 2,1 г/л., Mn – 0,45 г/л.
 

IMG_20230104_170140.jpg

альта1.jpg

IMG_20230103_170440.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×