Перейти к содержанию
oiakinat

Помогите советом по материалам для самодельного декора

Рекомендуемые сообщения

Есть у меня в голове проектик аквариума на 100 литров, где хочется приложить максимум фантазии и сотворить декор своими ручками. Однако я не столь хорошо подкован в безопасности тех или иных материалов, поэтому прошу совета что можно использовать)

Вот какие задумки

1) Нычки для сомиков и прочих пугливых - кокосовая скорлупа, пластиковая труба (гофра для электрики например) поверх которой наклеены частички грунта. Тут меня смущает наличие пластика в воде, а чем заменить чтоб не фонило не знаю. Про кокос читал что можно, главное проварить его и помариновать в воде, но подойдут ли магазинные - вообще не знаю)

2) Вулканчики для скрытия аэрации и CO2 - по идее, неплохо бы их из камней каких покурупнее склеить, да мхом покрыть. Но вот что лучше, не знаю: искать лавовый камень на развес, наколоть кирпича, купить 20 кило диабаза?

3) Разделительная оградка для создания "тропинки" с другим грунтом - изначально очень хотелось из бамбукоывх палочек для суши сделать заборчик, но потом осознал что это органика и фонить будет наверняка. Есть вариант не выделываться и галькой сделать оградку, но выглядеть наверно будет не так стройно. В общем тут я в тупике совсем.

Буду признателен за любые советы и идеи) Всем добра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что значит 'фонить' для органики? Бамбуковые палочки могут быть чем-то покрыты или пропитаны(хотя вряд ли). Но если самые дешевые из доставки, то это просто береза. Есть еще вариант заборчика - на сетку наклеить зубочистки частоколом, срезав острое

Пластик вообще ничего не выделяет в воду, если это пвх трубы или пищевое что-то. 

А сомики вам будут благодарны за любую древесину напогрызть. Есть же даже рекомендации по запуску аквариума на чае  или на торфе, а свежие коряжки с мягкими остатками коры - это вкусняшка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вываривать и мариновать кокосовую скорлупу не нужно. Равно, как и любую другую древесину  перед помещением в аквариум. Уж лучше сразу рыб замариновать... 

Некрупные коряги прекрасно отмокают в унитазном бачке (не шутка) - пара недель и коряга подготовлена, промыта, придизенфицирована и отяжелена против всплытия. 

Клеить элементы декора можно хоть силиконовым герметиком, хоть секундным клеем (циан-акрилатом). В случае с циан-акрилатом, его наносят на ватные комочки (можно использовать ватные диски косметические), для увеличения объёма склеивания - сам по себе он даёт очень тонкую плёнку и склеятся лишь идеально подогнанные поверхности. Вата же заполняет неровности и позволяет клеить любые неосыпающиеся поверхности. (но в моём аквариуме часть приклеенных камней отклеились, спустя полгода  примерно. Хард не развалился, но камушки теперь можно снимать, чистить, класть обратно... А часть держится.  Аквариуму скоро год, как запустился, а склейке - больше года). 

Лава для склеивания не годится - осыпается и крошится. Из неё только бесклеевые "горки" складывать можно. 

Нычки для сомов - зло в аквариуме. Большинство сомов и так скрытные твари. А с нычками их вовсе никогда не увидишь. К тому ж в нычках они станут плодиться,  почище кроликов (если пара будет) и убъют нафиг любой пейзаж  своим количеством. 

Вулканчики и прочее - спорная красота. Но если нравится, Ваше право. Их и из пенопласта собирают, и из строительной пены. Олег (ака Foster) упоминал где-то тут, на ФФ, чувака, мастерившего скейпы с хардом из пены. Выглядело пристойно, хоть и на любителя. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, oiakinat сказал(а):

Разделительная оградка для создания "тропинки" с другим грунтом

Можно использовать нержавейку, непривычно конечно , но может прикольно получиться))  Это хром-никелевый сплав, он не магнитит, ну или нихромовую спираль от плитки - блестящую. Можно железку проверить - с конц HCL и HNO3 (отдельно)) ) даже при нагреве реагировать не должна.

Все камни, которые будите класть надо проверять в конц лимонной кислоте, чтобы не шипели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Riska сказал(а):

А что значит 'фонить' для органики?

Я имел в виду выделять что-то в воду ядовитое или слишком активно гнить)

@Волька_ибн_А за советы огромное спасибо! Вулканчики я больше для того чтобы спрятать диффузоры аэрации/co2 ну и мох на них посадить. В принципе, можно ж и не форму вулканчика а любую другую композицию из камней, тут я ещё буду эксперементировать) Что касается нычек - то теперь я хорошенько подумаю стоит ли)

1 час назад, Lx671 сказал(а):

Можно использовать нержавейку, непривычно конечно , но может прикольно получиться)) 

Ох, тут мне бы пригодилась конструкция поплотней - ибо тропинка по задумке должна быть из мраморной крошки, а через нержавейку либо просыпаться будет за пределы, либо нужно ну очень много нержавейки) Хотя, можно обыграть ее как материал для скрепления чего-то между собой, так что спасибо за идею)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, oiakinat сказал(а):

материал для скрепления чего-то между собой

Я как раз про это. Проволокой блестящей))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я клеил камни на пластмассовую полоску (завалялся в хозяйстве с советских времён лист  пластика, нарезал из него полос шириной 4 см примерно). Камни клеил на циан-акрилат с ватными дисками. 

 

IMG_20220201_071020~2.jpg

IMG_20220201_070919~2.jpg

В свежем аквариуме это выглядело так : 

 

IMG_20220306_134517~2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А через полгода уже так :

 

IMG_20221002_144549~2.jpg

Я к тому, что половина стараний исчезла в зарослях травы. А без зарослей была б пустота. Тоесть, не стоит перебарщивать с творчеством - многое будет не видно... :dq:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Смотрю и вижу свои хардскейпы😂. Маркерные полоски для подмены видимо не только мы используем, только у нас 2 черная и красная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, shkush сказал(а):

Маркерные полоски для подмены

Ага :blush2: Пытался заколхозить что-то типа линейки по грани аквариума.. но в итоге всё закончилось одинокой полосочкой изоленты.  Сейчас её уже нет - снял и высохший клеевой след счистил.  Теперь ориентируюсь по сегментам входной трубки фильтра. Всё же хочется больмень постоянства при подменах - слил 60 (70) литров, залил столько же. :23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×