Перейти к содержанию
Hepz

Петушок лежит на дне

Рекомендуемые сообщения

3BB4A306-0D69-4790-9595-A9B50BEB76F2.thumb.jpeg.728aca58b894f8e24a04957d1f52e33a.jpeg41056391-6D0B-4A76-9398-7DD6C82D5A84.thumb.jpeg.8b1b26cce15833975d0d416ab78c2cc8.jpegАквариум запущен около полугода назад. 25л грязными.

Свет одна лампа на  6w светодиодная. 
Жители: вуалехвостый петушок самец(собственно о нем и речь), петушок самка, 2 подростка петушка,2вишневых барбуса.
температура 26градусов

Грунт 4см пропант.

Подмена воды ~8л в 6дней.

Немного растений: анубиас, криптокорина, папоротник, бакопа монье, мох, октопус, (все косые, кривые, больные с налётом и прочими прелестями). 
коряги(тонкие короткие палочки3шт). 
фильтр(точнее назвать маленький аэратор) от фирмы барбус на 0-40л

Сегодня после обеда замечаю, что наш главный обитатель аквариума все чаще лежит на дне. Минут 7пролежал под корягой совершенно без движений. Стал каким-то медлительным и вялым. Ест хорошо. Но выглядит спящим, (иногда когда ночью включаешь свет, видно как рыбы спят, вот и он такой же, только с обеда.). 
!усыплять/замораживать не буду! 
Живет он у меня с 14апреля 2022г. Изначально условия содержания были близки к выживанию, а не жизни: 7л круглый аквариум, с пластиковыми растениями и стеклянными овальными  камешками, без света, фильтра и всего прочего. Воду меняла два раза в неделю.  Кормила мороженым мотылем, ибо сухой корм и замороженные креветки наотрез не воспринимал. Полностью перемывала все содержимое, и вливала отстоянную 5-7дней новую воду.  Он так прожил 1,5мес с 2шт гуппи, после его «ухаживаний», гуппи срочно нашли другой дом, была куплена курочка для компании, и только после начала изучать условия содержания петушков, и взяла новый аквариум. Выбор пал на красивый и большой(как мне показалось, по сравнению с 7-то литрами) 25литровый аквариум. Но покупала с рук и вместе с аквариумом получила в наследство ещё трёх жителей: 2 вишневых барбуса, и одну рыбку-эпилептика(минор, которого в последствии петушок загубил, а может и не петушок); а так же пару анубиасов,  ряску, три веточки роголистника, и две криптокорины. Со временем докупила  остальные растения, сменила несколько грунтов, остановилась на пропанте. 
Тесты нилпа капельные свежие (дата выпуска декабрь 22г)

Ph=7,8

Kh=6капель до желтого цвета 

Gh=11капель до зелёного цвета 

CO2=~3,8-4,0 по таблице Kh к Ph 

NO3=5

NO2=0,1 (даже меньше, ибо совсем лёгкий оттенок)

NH3/NH4=0,02 

PO4=0,0

собственно сфотографировать нормально не получается. Но внешне ничего плохого не вижу, пару дней назад появилась не большая  дырка на хвосте, посередине, но думаю что зацепился за леску или ещё что-то. 

1.Скорее настораживает лежачее поведение. Надеюсь  что просто от усталости. Ну, а вдруг нет. На старость не похоже, но последний нерест был в конце лета и с тех пор  редко строит гнезда, да и курочка не заинтересована. 
2.Тоже кстати интересует, почему она больше не нерестится, у них ведь икра должна набираться стабильно/постоянно(по крайней мере так было, каждые две недели, иногда и чаще), а у неё все это прекратилось. Сама скинуть не могла, ибо когда при очередном нересте петух ее знатно пощипал, я думала что прибьёт насмерть, я ее отсадила, но икру она не смогла выпустить. Через несколько часов вернула к петуху и только тогда все вышло. И я снова их отделила. 
Или почему она все ещё жива(ХОРОШО ЧТО ЖИВА!), и не лопнула от кисты? Ведь последний нерест был ещё в конце лета!!
пс: Те имеющиеся подростки, это их потомство, единственные, кто выжил из множества нерестов. 
 

 

7BBBFD73-1C66-4BBF-B711-A54B6CE0D571.jpeg

49B3BF24-6DB3-4256-8F16-2FB9F6D96340.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В основном кормление 1раз в день, либо мороженый Мотыль, либо мороженая коретра, либо мороженая креветка, либо Тетра мин хлопья. А последние пару дней стала кормить два раза в день.  Возможно верну снова на 1 кормление. 
На ночь «фильтр» отключаю, чтобы рыбки могли поспать/отдохнуть, ибо вычитала, что  петушки  его не жалуют. Струя воды идет из флейта, которая выше уровня воды на 1см. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни в каком случае нельзя отключать фильтры в аквариумах. Пусть пишут что хотят, фильтр - основа основ вашего баланса(кроме грунта).

Цитата

фильтр(точнее назвать маленький аэратор) от фирмы барбус на 0-40л

Так аэратор или фильтр? Я всегда беру фильтры с запасом, даже если там пишет на аквариум 50 литров, а у меня 20, беру тот что на 50(рюкзак).
Кормить петухов раз в день, но тут нужно уточнение, съедает ли рыба весь корм за одну кормежку? Если нет - уменьшить порцию.
Второе, неизвестно точно сколько петуху лет, плавники хорошие, не рвутся, значит не от старости. Вообще это рыбы лентяи и все зависит от их настроения, мой петух иногда любил зависать на дне по несколько дней и поднимался только за кормом.
Я бы делал подмену по 10 литров, хуже от этого не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pixel продавался как фильтр от 0-40л, внутренний, внутри губка со спичечный коробок. Поэтому изучив местные диалоги, поняла что это обычная пукалка, а не фильтр. 
корм съедают в первую минуту +/-; 

да, плавники хорошие, кроме тех маленьких дырочек, которые скорее всего получены механическим путём; 

Я в последнее время фильтр выключаю всего лишь на ночь, хотя раньше работал так: 2ч работает/3отдыхает и на ночь выключала соответственно, а так как он все равно создаёт некое движение внутри аквариума, и в аквариуме у меня отсутствуют укрытия (свои растения укрытием от течения назвать не могу)  предполагаю что это может являться причиной его усталости. Ибо он самый пушистый из всех, и ему трудно спрятаться за листочками и без того мелких растений. Может просто физически устаёт.  Попробую снова вернуть схему работы фильтра 2ч/3ч с выключением на ночь.  Все же такая рыба в природе живет в стоячих водах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hepz у меня два петушка живут в двух аквариумах с круглосуточно включенными фильтрами. Никакой усталости. Чем правильнее содержать рыбку, тем меньше она «устает»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

B78F6BBC-81E4-4535-9D35-79D99BD0E186.thumb.jpeg.3ac2eb674813c956a5238ac9e4e8f1ec.jpeg@YaMaryka разве параметры (тестировала  непосредственно перед созданием темы) воды в аквариуме с моими перерывами в фильтрации,  выходят за допустимые пределы содержания петушков? 

я правда хочу узнать причину.. Пока мне кажется что он просто устал. С ночи и до 11утра не включала фильтр. И он с утра как обычно бодрствовал. Вот сейчас фильтр работает почти два часа, и петушок опять чаще лежит чем гоняет других. Причём ложится под коряжку под  аэрацией. 

5EF0A663-570A-421B-A4E2-95D9F2411151.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hepz попробуйте заменить фильтр на рюкзачок. Он не создает мельтешения пузырьков в воде, плюс занимает очень мало место. Да и работает беззвучно. Анубиас достаньте промойте и привяжите к коряге (а то как мне показалось, он у вас в грунте). Ну и не мешайте рыбешке созерцать бренный мир через стекло аквариума. Он у вас парень «в летах». Кормите раз в день. Как мне кажется это простейший вариант того что можно сделать. У меня все петушки которые были и есть, обладают и обладали разными характерами. Кто то был активен с юности, кто то просто наслаждается тихим течением времени и мог часами разглядывать как по стеклу ползают улитки. Ну а на старости лет тоже начинают задумываться о высоком и неизбежном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka @YaMaryka спасибо за советы. 
насчёт фильтра как говорится и хочется и колется)) очень хочу новый аквариум, побольше(подлиннее, но не выше)  в связи с чем не могу решится на обновку для имеющегося, но и с новым тяну. Буквально сегодня ночью собрала как мне кажется неплохое сочетание (75л, свет 27ватт, фильтр-рюкзачок  версамакс 3) и всего за 9тыс!!! Однако к утру банку по вкусной цене уже распродали. И вот опять я стою и ничего не предпринимаю. Ибо бюджет не резиновый(читайте между строк, бюджета нет, просто могу выкроить то тут, то там). И не могу решиться что важнее, оставить этот 25л и все необходимое докупить/поменять, либо же мониторить цены. Вот и туплю. 
а про анубиасы.. раньше все время  они были привязаны к имеющимся палочкам-корягам, но не росли, когда уже осталось всего по 3-4 листика, я решила их пересадить в грунт, для эксперимента и вот буквально за пару месяцев из 2шт  смогла сделать 7кустиков по листиков 5.

А как проявляется старость у ваших петушков ? Я своего приобрела не так давно, ещё года нет. Но в зоомагазине мне не сказали какого он возраста. Я бы не сказала что он выглядит старым.. хотя я и не знаю как в в принципе выглядят старые/пожилые рыбки.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hepz чем старше петушок, тем пышнее и длиннее его оперение)) плавники и хвост. А у вуалевых хвост еще и тяжелый к тому же.       
Анубиасы я держу так, что бы они могли корнями дотянуться до дна, как и буцефаландры.        
А по поводу аквариума, тут главное не спешить (совершенно не мой случай, конечно). Надо сначала решить, что и кого вы хотите в нем видеть, нарисуйте в голове, что и как там должно быть. И постепенно может быть приобретайте «составляющие»)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka спасибо 🙂

скоро «дочитаю» одного из пользователей, и перейду на ваш профиль, раз у вас есть петушки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 18.01.2023 - 21:44, Hepz сказал(а):

3BB4A306-0D69-4790-9595-A9B50BEB76F2.thumb.jpeg.728aca58b894f8e24a04957d1f52e33a.jpeg41056391-6D0B-4A76-9398-7DD6C82D5A84.thumb.jpeg.8b1b26cce15833975d0d416ab78c2cc8.jpegАквариум запущен около полугода назад. 25л грязными.

Свет одна лампа на  6w светодиодная. 
Жители: вуалехвостый петушок самец(собственно о нем и речь), петушок самка, 2 подростка петушка,2вишневых барбуса.
температура 26градусов

Грунт 4см пропант.

Подмена воды ~8л в 6дней.

Немного растений: анубиас, криптокорина, папоротник, бакопа монье, мох, октопус, (все косые, кривые, больные с налётом и прочими прелестями). 
коряги(тонкие короткие палочки3шт). 
фильтр(точнее назвать маленький аэратор) от фирмы барбус на 0-40л

Сегодня после обеда замечаю, что наш главный обитатель аквариума все чаще лежит на дне. Минут 7пролежал под корягой совершенно без движений. Стал каким-то медлительным и вялым. Ест хорошо. Но выглядит спящим, (иногда когда ночью включаешь свет, видно как рыбы спят, вот и он такой же, только с обеда.). 
!усыплять/замораживать не буду! 
Живет он у меня с 14апреля 2022г. Изначально условия содержания были близки к выживанию, а не жизни: 7л круглый аквариум, с пластиковыми растениями и стеклянными овальными  камешками, без света, фильтра и всего прочего. Воду меняла два раза в неделю.  Кормила мороженым мотылем, ибо сухой корм и замороженные креветки наотрез не воспринимал. Полностью перемывала все содержимое, и вливала отстоянную 5-7дней новую воду.  Он так прожил 1,5мес с 2шт гуппи, после его «ухаживаний», гуппи срочно нашли другой дом, была куплена курочка для компании, и только после начала изучать условия содержания петушков, и взяла новый аквариум. Выбор пал на красивый и большой(как мне показалось, по сравнению с 7-то литрами) 25литровый аквариум. Но покупала с рук и вместе с аквариумом получила в наследство ещё трёх жителей: 2 вишневых барбуса, и одну рыбку-эпилептика(минор, которого в последствии петушок загубил, а может и не петушок); а так же пару анубиасов,  ряску, три веточки роголистника, и две криптокорины. Со временем докупила  остальные растения, сменила несколько грунтов, остановилась на пропанте. 
Тесты нилпа капельные свежие (дата выпуска декабрь 22г)

Ph=7,8

Kh=6капель до желтого цвета 

Gh=11капель до зелёного цвета 

CO2=~3,8-4,0 по таблице Kh к Ph 

NO3=5

NO2=0,1 (даже меньше, ибо совсем лёгкий оттенок)

NH3/NH4=0,02 

PO4=0,0

собственно сфотографировать нормально не получается. Но внешне ничего плохого не вижу, пару дней назад появилась не большая  дырка на хвосте, посередине, но думаю что зацепился за леску или ещё что-то. 

1.Скорее настораживает лежачее поведение. Надеюсь  что просто от усталости. Ну, а вдруг нет. На старость не похоже, но последний нерест был в конце лета и с тех пор  редко строит гнезда, да и курочка не заинтересована. 
2.Тоже кстати интересует, почему она больше не нерестится, у них ведь икра должна набираться стабильно/постоянно(по крайней мере так было, каждые две недели, иногда и чаще), а у неё все это прекратилось. Сама скинуть не могла, ибо когда при очередном нересте петух ее знатно пощипал, я думала что прибьёт насмерть, я ее отсадила, но икру она не смогла выпустить. Через несколько часов вернула к петуху и только тогда все вышло. И я снова их отделила. 
Или почему она все ещё жива(ХОРОШО ЧТО ЖИВА!), и не лопнула от кисты? Ведь последний нерест был ещё в конце лета!!
пс: Те имеющиеся подростки, это их потомство, единственные, кто выжил из множества нерестов. 
 

 

7BBBFD73-1C66-4BBF-B711-A54B6CE0D571.jpeg

49B3BF24-6DB3-4256-8F16-2FB9F6D96340.jpeg

Здравствуйте. У меня петушок в начале ноября лег на дно и лежал. Причем он заваливался на бок. Всплывал глотнуть воздух и падал на дно, не мог плавать. Через два месяца, 13 января он ожил и стал плавать. Правда за это время у него появился собственный аквариум кубик 30 литров с грелкой, фильтром, воздухом, системой СО2, светом. Он любил на грелке лежать, потом лежал на фильтре что бы далеко за воздухом не плавать. А 13 января я пришла с работы, а он плавает. Он умудрился за два дня забить свою девочку (купили мы их вместе в августе) и теперь очень живой и довольный плавает в своем аквариуме. Может Вашему петушку холодно и поэтому он лежит?

У меня сейчас в аквариуме 28 градусов.

Про моего говорили что у него пузырь поврежден и что он таким и будет. Но он у меня прям тонул и лежал на боку на дне.

20230114_173134.thumb.jpg.3a1d9f880ca7a634f1caec09cd0d025d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дарья С здравствуйте, увы, поднять ещё выше температуру не могу, ибо помимо семейства петушков у меня в аквариуме ещё и два вишневых барбуса. Для них комфортная температура содержания 22-25•. А у меня итак 26.  А для петушков 25-28•

По моим наблюдениям ему не очень нравится фильтр(течение). Хотя не сказать что там как в стиралке. Просто если не включать фильтр, то спустя через час-другой, он отдохнувший во всю снова гоняет остальных обитателей. А вот при работе фильтра и ещё какое-то Петя после его отключения, преимущественно лежит(не на боку, а просто на дне, либо старается залезть под корягу или  растение). 
у вас есть где вашему  спрятаться от течения. Моему пока негде. 
Петька внешне выглядит здоровым(сильным, быстрым и тд когда фильтр отключён) и кушает то хорошо. 👌 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×