Перейти к содержанию
Inkassator

Умирают рыбы, покрывшись слизью

Рекомендуемые сообщения

Господа, помощь нужна не мне, а коллеге по работе.

Диспозиция такова: Он сейчас загородом, позвонила дочка, сказала, что умирают рыбки.

Симтоматика следующая: рыбы покрываются слизью, кое-где грибком, трупик в итоге покрыт слизью, словно коконом. Аквариум 150 л. Первыми вымерли боции, потом накрыло пецилий, сейчас под ударом малавийские цихлы. В аквариуме были перестановки камней и декора. Понимаю, что информации ничтожно мало, но пока это все, что есть.

Благодарю всех за быстрый ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

воду пусть подменивает вплоть до 30%

наверное корма бухнула туда

потом шлет фото и описывает все по пунктам

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне тоже первое что приходит в голову - острое отравление аммиаком. Срочно тесты, подмена, токсивек, не кормить пока, потом фото и подробности как и что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видите ли, коллега - аквариумист старой школы, всю жизнь без тестов жил. Странно, что такой опытный человек такое допустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так поняла что он уехал, без хозяина могли и закормить. Это стандартная ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не исключено, конечно... Но у него аквариумы лет так дцать, думаю, все домашние проинструктированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так для проформы, скажу, что слизь - это одна из первых защитных реакций организма рыбы на не подобающие параметры воды. Особенно, это заметно у семейства золотых рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не исключено, конечно... Но у него аквариумы лет так дцать, думаю, все домашние проинструктированы.

 

Так чего ж он сам не скомандовал своим воду менять? Раз такой спец, мог бы и не бить в колокола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кому интересно - выбило более 70% рыб. Вода оказалась в норме. Какая-то инфекция, возникшая хз откуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хз можно прировнять к слабому иммунитету. Здоровая рыба, в здоровом аквариуме, просто так болезни не подхватывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком быстро для бактериалки, рыба то не мелкая. Либо не заметили ранних симптомов.

Аммиак в старом аквариуме за несколько часов проходит, так что даже с хорошей водой не исключено, что была вспышка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня устроили консилиум по вопросу этой темы) Хоть и посмертно, но может кому будет полезно на будущее.

Мне все-таки кажется, что крупная здоровая рыба не могла вымереть так быстро от инфекции. Есть один вариант. В старом аквариуме с хорошей фильтрацией даже при перекорме аммиак и нитриты не поднимаются. Однако много органики - много кислорода нужно бактериям чтобы ее переработать. Рыба задыхается, быстро гибнет даже при том, что аэрация в норме!

Мне вот сегодня рассказали, что несколько раз видели подобные случаи. Приезжают на вызов - там вода в порядке, аэрация работает, а у рыбы (у той что осталась)асфиксия. Подмена и лишний компрессор, как правило, помогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак мог появиться на короткое время, вызвать ожоги. Но и то не факт.  Кокон слизи - это больше похоже на посмертное явление, при жизни это дело обычно висит хлопьями, тк рыба двигается. Хозяина не было, а остальные начало процесса могли не заметить. Я так поняла увидели болезнь, когда уже валялись трупы в бактериальных слизистых коконах и остальной рыбе стало плохо. А как запустился процесс - могла и инфекция пойти, добить остатки. Но именно пусковым механизмом этого всего дела была не инфекция, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люблю читать ветку про болезни. Знания растут, как на дрожжах.

Хотя и печально иной раз. На самом деле тут дело темное. Слишком мало информации. Версии приходится строить на догадках, каждая из которых может оказаться верной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×