Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помогите пожалуйста. В декабре запустил аквариум 120 литров, фильтр внешний Тетра 800, у/ф 8 вт. температура 27, подмена воды 2 раза в месяц, дно пылесошу, Растения искусственные, 2 скаляра. Показатели воды по 15 параметрам ( тест - полоски) не выбиваются из нормы. Суть проблемы: появился светло-коричневый налет на стеклах, на грунте (на стеклах в виде пленки). Гибнут рыбы. Лечение Fixalgin не помогает. Что делать? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, lepen сказал(а):

Показатели воды по 15 параметрам ( тест - полоски) не выбиваются из нормы.

капельно бы проверить.

1 час назад, lepen сказал(а):

подмена воды 2 раза в месяц

попробуйте почаще. к примеру, раз в неделю 25-30% подменивайте на свежую.

общее фото аквариума ещё бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

капельно это как? завтра фото будет, а то освещение уже отключилось. спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а  что  это  за  тестполоски  такие?  Я  только   6 в 1  видела.  Может    мне  тоже  надо      для  тестирования  на  металлы (железо, ртуть  , свинец и  т.д.)  в  дополнение  к  капельным  на  основные  показатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запуск состоялся 1 декабря или 30 декабря? Между датами  - месяц,  для становления азотного цикла имеет большое значение. У вас нет живых растений и всего 2 скалярии - я правильно поняла? И при этом вы "пылесосите" дно. Сегодня всего 10 февраля, аквариум явно не "созрел".  При таком раскладе у вас видимо диатомовый водоросли, которые часто возникают на определённых этапах становления азотного цикла. Может кто подтянется из тех, кто занимается цихлидами в аквариумах без растений и лучше вас сориетирует, что делать. 

Смотрю на фото, грунт у вас несколько странный, насколько он подходит для цихлидника?  Для травника я точно бы его не взяла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаем, два месяца. Вроде бы и должен уже запуститься. Может вы слишком усердно "пылесосите" и вымываете питание для бактерий, которые за это время должны бы уже поселиться в грунте и в фильтре в достаточном количестве? Но это явно диатомовые водоросли. Обычно они сами проходят после становления цикла. А что за грунт у вас всё-таки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт назывался так: "Грунт для аквариума и террариума UDeco Relict Dark, галька реликтовая, 3-5 мм"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если это действительно 3-5 мм, то должно подойти. Просто по фото выглядит гораздо крупнее. А каким слоем уложили? 

Если у вас две скалярки,  и вы написали, что "рыбы гибнут", то погибли эти скалярки?  или рыб сначала  было больше чем две скалярки ? Если азотный цикл не устоялся, то рыбы могли травануться  аммиаком на начальной стадии пуска или нитритами попозже. Нитриты обычно ждут после второй-третьей недели от начала запуска. Если запуск затянулся, то нитриты могли образоваться гораздо позже. Я не пользовалась никогда тестами-полосками, но у меня  капельные тесты дают именно такую картину.  Тест на нитрит например у VladOx очень простой и не дорогой. 5 мл воды шприцом в пробирку отобрать, накапать раствор №1   4 капли потом раствор №2 - 4 капли. Если есть нитрит, содержимое пробирки порозовеет. Сравните со шкалой.  Многие утверждают о том, что тесты-полоски не всегда верно отражают ситуацию о наличии того или иного вещества. У вас водопровод городской? Тогда не стоит беспокоиться о наличии в водопроводе металлов всяких. Я думаю, что в Москве за этим достаточно следят соответствующие службы. А вот нитрит, нитрат, фосфат - основная информация для аквариумиста, тем более, что эти вещества сами образуются в аквариуме. Может стоит подумать о приобретении капельных тестов? Даже если вы далеки от химии, вы с ними справитесь запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неделю назад 10 шт. купил, разных, в основном живородящих.... за день все погибли, в том числе 2 скаляра.... Один остался, да один у меня был. А капельный тест я в холодильнике посмотрю, у меня кажется был... А слой от 5-6 см сзади  до 3 см спереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×