Перейти к содержанию
madrabit

Акварум для полива цветов (высокая нитратность)

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

Прошу дать совет. Нужен аквариум под конкретную цель,  водой при подмене поливать растения. Если я правильно понимаю логику, то чем выше нитратность воды, тем хуже для рыб, а для растений лучше. 

Опишите, пожалуйста, какой бы это мог быть акваруим: растения, виды рыб/улиток выдерживающие высокую нитратность. Ориентировочно аквариум будет 40 литров. 

Заранее благодарю за все советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нафига столько геморроя ради полива растений? Проще купить пакет удобрений))) Я конечно поливаю растения аквариумной водой, но аквариумы у меня не ради этого))) И для того чтобы росли растения в аквариуме нужны те же удобрения)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это неадпатированные растения, не совсем комантные. Удобрения уже используются. Эффективность описали другие цветоводы: комбинация удобрений + аквариумная водичка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, madrabit сказал(а):

водой при подмене поливать растения.

Я водой из аквариумов поливаю сад. Цветы, кусты и деревья. Про кусты и деревья ничего не скажу, все нормально, но сравнить не с чем. А вот цветам вода из аквариумов явно на пользу. Есть с чем сравнить. Правда у меня объем подмен 80-90 литров в день с моих 2300 литров аквариумов. :bye: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@madrabit Аквариум с высокими нитратами это большой аквариум с крупной рыбой, мощной фильтрацией... Денег вложить в него нужно будет много, стоит ли оно того? Не проще найти на районе аквариумиста и брать у него литров 5 воды в неделю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

40 литров, думаю, мой предел. Получается нужен весьма живучий вид рыб. 

Растения внутри аквариума поглащают нитраты, нужны ли они в моем случае? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если вам нужны нитраты для полива цветов, то проще (и по временным затратам, и по финансовым) сразу купить удобрение нитратное и лить в цветы :) это какой-то сложный путь - заводить специально аквариум для полива цветов. мне в этом случае жалко будущих рыбов, которые буду лишены должного ухода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я начальный посыл неверный задал. Рыбы всё же для эстетики нужны, а не как рабы цветовода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

40 литров - это очень маленький объем аквариума. В таком очень трудно содержать рыбок с большой плотностью посадки. Чем больше объем, тем более плотная посадка допустима. Да и рыбок в маленький аквариум сложнее подобрать. Предположу что получится. При максимальной плотности без растений (это 18-20 рыбок типа данио, кардиналов и тп.) вы получите 8 литров воды в неделю с концентрацией нитрата 4-5 мг/литр. 

При максимальной плотности с  растениями (это 28-30 рыбок типа данио, кардиналов и тп.) вы получите 8 литров воды в неделю с концентрацией нитрата 5-6 мг/литр. Почти одинаковый результат. 

Для сравнения с аквариума в 400 литров при тех же условиях (450-500 таких рыбок ну или поменьше более крупных) вы получите 100 литров в неделю с концентрацией нитрата 10-11 мг/литр. А это в 25 раз больше при объеме в 10 раз больше. 

Не знаю хватит ли на полив 8 литров в неделю, но я бы рекомендовал аквариум на 120-150 литров. Его и содержать легче и поливать есть чем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rasskazov -  спасибо большое за ответ. Цветы не поливаются, а опрыскиваются корни и 10 литрво заглаза. Подскажите, пожалуйста, по какому принципу рыб выбрать, ну и растения для них. данио, кардиналов  - вы их указали из-за размера? Мне еще креветки акварумные и улитки нравятся, но не понимаю вред/пользу и вероятность их заселять в такой акваруим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Данио и кардиналов просто считать легче для примера, да и представить можно как будет выглядеть аквариум с 20 рыбками по 4 см длиной. 

https://disk.yandex.ru/i/gTyYexE0ANX8pQ

Это очень древняя подборка, но все таки хоть какие то примеры заселения. Вариантов миллионы и каждый выбирает свой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@madrabit приезжайте ко мне в Некрасовку, или в Печатники я нам налью водички с нитратами в районе 30)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×