Перейти к содержанию
Serg_Temnov

Что-то не то с нитратами, не понимаю

Рекомендуемые сообщения

Коллегам по увлечению привет!

Вводные:

Подскажите, аквариум 100л, недавно (4 недели назад) запущен на 20л воды из старого аквариума.

Фильтр внешний Eheim 350, наполнение по нео-классике: керамика кольца, губка, eheim substrat pro литра полтора, seachem matrix (половина их литровой банки), синтепон, seachem purigen, сверху угольная салфетка (я понимаю, что она там не очень нужна, через неделю приедет еще круглый синтепон - заменю).

Свет около 70Лм\на литр. т.к. аквариум нестандартной длины пришлось городить огород из 5 ламп Акваэль. 2 Plant и три Sunny. Около 6500люмен в сумме. 

Свет 3-4-3:  три часа рассвет -сначала одна лампа plant через час вторая, потом 4 часа жарят все 5 ламп 2Plant+3 sunny, затем sunny выключаются и закат в обратном порядке еще 3 часа)

C02 стартует за час до рассвета, отключается вместе со светом ночью аэрации нет - стоит лилипайп, он колышет поверхность, вроде норм, за ночь дропчекер темнеет.

Грунт - лавовая крошка внизу, сверху смесь пропанта и dennerle quartz (мало взял пропанта, пришлось досыпать пару кило промытого кипятком кварца и старого акваса). Поверх лавовой крошки - tetra initial sticks, потом пропант с кварцем.  В сумме, как и было завещано 5-7см. местами больше.

Растения молодые из меристемы в основном, растут, дно засажено почти полностью.

Рыбы: 6 анциков + 10 Данио. Рыбов посадил неделю назад. до этого тусили во временной банке

В общем, все было хорошо, пока я пользовался тестами Нилпа, Фосфат 0.25, нитрат 5. (старался так и держать, чего не хватает доливать). Но смущало, что немного все стало зарастать зелеными волосками - похоже на эдогониум - их со стекла не убрать губкой, сидят крепко. Сейчас уже зеленеет грунт и листики.

В общем черт меня дернул - я купил тесты Тетра, и он мне показал немного больше 5 по нитратам. в районе 15. нилпа при этом кажет от 5 до 10.

Купил UHE - точно нитраты 15! т.е. перекос. Тут я решил добавить в фильтр пуригена. на ночь глядя. по идее нитрат должен был упасть, т.к. пуриген убирает его предвестников, а растения должны были доесть то что было. 

Далее все более странно. С Утра меряю - фосфат и нитрат около 0, добиваю до 0.3 и 5. Перемеряю после работы освещения. Нитрат 10-15. Фосфат снизился. Как так вообще? Рыбы столько гадят и нитрат растет? 

Или цикл еще не встал и я зря все это развел с пуригеном и надо лапки из аквасика вынуть и подождать, делая подмены?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×