Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хочу стартануть свой второй аквариум (в первый раз собрала, наверное ,все возможные ошибки, на которые вообще способен человек, первый раз столкнувшийся с аквариумом в 20л). Сейчас уже подход более осознанный.  Тесты есть, рыбки будут выпущены в аквариум через 2,5, а то и больше (в зависимости от тестов). Ну и главное правило: мы медленно спустимся и возьмем все поле.

Итак, друзья, у меня аквариум 50л, панорамный. Размеры 60х30х30. Наличие встроенного фильтра. А вот с освещением беда. Установлена лампа 6вт, 4000к, 540лм. Т.е вопрос с освещением нужно будет решать (возможно).

Для такой банки, какой фильтр наиболее эффективен? (на встроенный я не надеюсь, есть и хорошо).  В случае внутреннего я рассматривала вариант aquael fan3. Увидела в роликах фанфишек, Олег говорил про tetra jet (ну, скажем, 600). Внешние фильтры я не щупала и ничего про них не знаю...

Опять же, в таком случае, нужен ли отдельный компрессор? и если да, то какой оптимальный вариант стоит рассматривать?

И...да. Самое-то важное, что я хочу получить в итоге. ведь от этого многое зависит. Рассматривала вариант цихлидника (полагаю, свет не особо важен, так как растений особо и не нужно, коряги, камни, и на дне какая-нибудь галька?). Но у меня отсажены барбусы, маленькие пока еще. 2 мутанта, 2 гло фиш (красный и зеленый). По идее, надо двигать в сторону: а кто же с барбусами в 50 л уживется. Ну или запустить стайку барбусов и жить себе спокойно...закинуть сомиков, растения посадить, улиточек...

Сразу скажу, почему барбусы в свое время были куплены. Энерджайзеры. Носятся, играют, короче, мелькают постоянно. И картинка меняется. Все прекрасно. Вроде как этого и хочется, какой-то "движухи".  Но возможно, на такой объем можно придумать что-то поинтересней.

По грунту тоже вопрос, у меня в маленьком лежит пропант. Вроде неплохо. Но либо делать засаживать травой, чтобы как полянка была, либо...не пропант. Почему-то черное дно мне не особо заходит. Хотя, выбор пал на него из-за растений. Опять же, с растениями тоже свои вопросы, так как у меня особо опыта нет, я решила, что подложка для меня будет слишком сложно. 

Может быть, посоветуете что-нибудь для почти первого старта? :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Birdclockwork 50  литров это однозначно не цихлидник, можно рыбник, биотоп, травник, креветочник, но не цихлидник. Для растений нужно минимум в три раза больше ваших 540 лм. Отдельный компрессор не нужен если будет колебание воды, крупную рыбу вы все равно в 50 литров не поселите. Фильтр все же желателен внешний тетра ех400, эхейм 2215 и подобные можно китайцев посмотреть sunsun hbl 802-803, hw 603-604. Пропант можно заменить обычным кварцевым песком он для растений не хуже на стройбазах 10-15 р за кг, в спецмагазинах дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, shkush сказал(а):

@Birdclockwork 50  литров это однозначно не цихлидник, можно рыбник, биотоп, травник, креветочник, но не цихлидник. Для растений нужно минимум в три раза больше ваших 540 лм. Отдельный компрессор не нужен если будет колебание воды, крупную рыбу вы все равно в 50 литров не поселите. Фильтр все же желателен внешний тетра ех400, эхейм 2215 и подобные можно китайцев посмотреть sunsun hbl 802-803, hw 603-604. Пропант можно заменить обычным кварцевым песком он для растений не хуже на стройбазах 10-15 р за кг, в спецмагазинах дороже.

Про свет я понимаю, но почему написала возможно, потому что не бу\ла уверена, что растения засажу, но все же хочется. А какой свет с условием крышки мог бы подойти? может, есть рекомендации. я считала, что по идее 30-40лм на 1л, получается....около 2к...и я пока не понимаю, нужен ли "полный спектр" или любой свет,Ю который подходит под раздел в сумме 2к лм? 

И еще вопрос, пока изучаю форум и смотрю видео. рекомендуют, чтобы не вредило аквариуму в качестве камней брать диабаз (если не ошибаюсь). вроде их еще для бань используют и можно приобрести во всяких стромагазинах. Так ли это? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Birdclockwork свет под крышку для травника не лучший вариант, проще подобрать без крышки. Спектр это в основном для вас, а не для растений им хватит и простых строительных прожекторов. Камни можете подобрать диабаз или любые другие, главное требование нейтральность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

@Birdclockwork свет под крышку для травника не лучший вариант, проще подобрать без крышки. Спектр это в основном для вас, а не для растений им хватит и простых строительных прожекторов. Камни можете подобрать диабаз или любые другие, главное требование нейтральность.

Проще, но у меня два мейнкуна. и что-то как-то мне страшновато за рыбок. Они любят резвиться в воде, по крайней мере если так происзодит с их тазиком с водой (в буквальном смысле, так как они обычно играли с водой и вся кухня была вечно в лужах, я просто поставила тазик в душ. вуаля, постоянно мокрые лапы и хвост, зато нет проблем). Думаю, они вполне могут заинтересоваться. поэтому в этом плане я сильно ограничена. И огромное спасибо за советы! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×