Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

Ситуация. Жена решила купить аквариум и всё необходимое для жизни петушка. Всё началось в феврале 2023 года.

Я особо не вмешивался, так как считал, что она всё прочитала и изучила так как было куплен: аквариум круглый на 10 литров, гравель на дно, растения куда мог спрятаться петушок, пластиковое мини здание, две крупные улитки,освещение. Были куплены два средства - Кондиционер для воды от API "Betta Water Conditioner" и API "Bettafix"

Купленный аквариум средством не мыли. Добавили гравиль, растения оставили в пластиковом стаканчике. В магазине сказали заливать водопроводной водой. Я решил смешать водопроводную воду с бутылированной питьевой водой 50/50 и добавили 12 капель кондиционера. Закинули улиток и добавили петушка. Таков был запуск аквариума.

Мы делетанты. Это моя с женой первая рыбка и если не выкорабкается то будет последней. Живём мы в тёплом регионе и температура дома в районе 24° градусов поэтому изначально обогреватель воды не брали. И рыбка жила себе нормально питаясь Betta Bio-Gold. Я менял треть/половины воды каждую неделю. Каждые 4 недели менял воду полностью. Ничего особенного просто сливал старую полностью воду, омывал под краном растения и гравиль и омывал аквариум. Всё без чистящих средств, тока вода.
Всё началось с того что, хвост постепенно начал редеть. Затем мой 4-х летний ребёнок привёла подругу и они точно стали лазить в аквариуме. После этого аквариум зацвел (в магазине сказали что в основном из-за постоянно включённого освещения) + в аквариуме появились очень мелкие точечки которые плавали на поверхности стекла.
Состояние петушка стало ухудшаться, плавник превратился в ужасное зрелище. В этот момент я начал вмешиваться, читать, спрашивать. Первое что заметил, очень сильно вонял графиль и этот пластиковый домик внутри. Графиль промывал раз 6-7 под краном без средств. Домик вообще удалил. Все растяние протирал новой губкой, так как на них появились пятна. Освешение убрал. Всё это не особо помогало востановить былую красоту петушка. Купил термометр. Температура в аквариуме была 23-24 градуса. Обогреватель под круглый аквариуме после долгих поисков в местых магазинах не нашлось и через две недели я заказал со штатов не большой нагреватель. Затем мне в магазине порекомендовали сделать следующее - промыть солёной водой аквариум, расстения, графиль и после всё это хорошо сполоснуть водой из под крана. По поводу петушка порекомендовали выложить его в стакан в который до этого намешать пол столовой ложки домашней соли на 30 секунд. Как мне сказали, это возможно убъёт паразитов которые поели хвост. Продавец филиппинец заверял, что так спас своего петушка. Я так и сделал. Аквариум стал чище, уже не цвел, мелкие ползучие точки изчезли полностью и вроде аквариум стал выглядеть лучше и состояние рыбки казалось лучше.
Так же порекомендовали сухой корм до того как скидывать в аквариум смачивать с API "Bettafix" и после того как немного набухнет сразу скидывать в аквариум. Рыбка ела, всё казалось нормальным пока левый глаз не выпучился. Я перестал смачивать корм, установил обогреватель, убрал пластиковые стаканчики и "посадил" расстения как мог в гравель. 
Два дня назад петушок перестал кушать. 

Мои ответы по статье

1. Каков объем аквариума, сколько литров (если не знаете, то размер по ребрам) - 10 литров, круглый аквариум.2. Когда запущен аквариум, когда вы залили в него воду, когда запустили в воду рыбку. - последний раз полностью смена воды была 20 мая после процедуры с солью что описал выше
3. Есть ли живые растения, какие. Какой грунт. - живиые растения есть, не знаю их названия. Прикрепил фото аквариума. Грунт гравель
4. Кто еще живет с вашим петушком: рыбки, улитки, креветки. Болел ли кто-нибудь из них, чем? Живут две улитки
5. Частота и объем подмен воды, какой установлен фильтр (сколько л/ч прокачивает), есть ли аэратор. Раз в неделю треть/половина воды
6. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3. - pH 7.5 остальные параметры пока не изучил как устанавливать
7. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды). Всё описал выше

photo_2023-05-06_22-32-15.jpg

photo_2023-05-06_22-32-23.jpg

photo_2023-05-06_22-32-50.jpg

photo_2023-05-06_22-32-55.jpg

photo_2023-05-06_22-33-04.jpg

photo_2023-05-06_22-33-15.jpg

photo_2023-05-06_22-33-16.jpg

Сегодня на хвосте появилась подобие плесени.
Если есть возможность его вылечить и реабилитировать, то пожалуйста направьте.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр есть у вас в аквариуме? 

Петух заболел от неподходящих условий содержания. 

Прочитайте статьи про запуск аквариума, про азотный цикл , можете начать отсюда https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/961-zapusk-akvariuma.html

Насчет того что если первая рыбка умрет, то на аквариумистике крест - решать конечно вам. 

Но вообще это нормально делать ошибки, потом на них учиться. И рыбки умирают периодически даже у опытных, у каждого есть своё кладбище рыбок. 

Тут главное изучать матчасть, вникать, понимать как в аквариуме идут процессы. Тогда ошибок будет меньше, рыбки будут гибнуть реже. Но всё равно такое будет случаться периодически, это увы неизбежно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

воду полностью не меняйте (ни раз в месяц, ни раз в полгода), только частичная подмена. в идеале обзавестись бы капельными тестами воды и протестировать, что в кране и что в аквариуме. бутилированная подменная вода немного смущает.

растения немного выкопайте из грунта. полагаю, это анубиасы. от сильного заглубления у них могут сгнить корни.

ракушки на всякий случай тоже лучше бы достать. не понятно, что с жёсткостью воды, а ракушки могут послужить плохую службу.

улитки - это спикси? или ампулярии? в общем, вы бы почитали про их условия содержания. и возможно, на 10 литров по внешним габаритам (то есть воды не более 8 литров в шарике) эти улитки крупноваты.

освещение включайте на 4-6 часов каждый день. желательно приобрести умную розетку и настроить режим стабильно, а не "кто первый проснулся, тот и включил".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника @Demetris спасибо большое за ваши комментария.

@Ника фильтра в аквариуме нету. Сейчас присматриваю небольшие фильтры для круглых аквариумов.

@Demetris спасибо за совет с подменой воды.  Капельные тесты тоже начинаю присматривать. 

Растения не сильно вкопаны в гравиль и если немного вытащить их, они выплывают на поверхность.

Ракушки были белыми, но потом получили зелёный налёт. Это ампулярии. Они облитают аквариум за день по несколько раз, очень подвижные ребята.

По поводу освещения, принято. Буду приглядывать розетки с таймерами.

 

Текущая ситуация с петушком, пока жив. Я ничего пока не делал. Кинул только две гранулы корма вчера, которые набухли но на утро исчезли. Кто их съел я не уверен. 

На плавниках плесень растёт. Думаю, что сделать первым делом. Стоит ли сейчас перезапустить аквариум или подменить 10% воды?

001.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перезапускать и полностью менять воду в аквариуме точно не надо

13 часов назад, 4eburawka сказал(а):

последний раз полностью смена воды была 20 мая после процедуры с солью

20 апреля же?  Если да, у вас сейчас  пик нитритов в аквариуме. Нужны ежедневные подмены 30% воды (2-3 литра) следующие 2-3 недели. 

Корм не бросайте в аквариум просто так - если видите, что петух не реагирует, это просто лишний источник грязи. Улитки пару дней без еды проживут. 

Сложно предположить, какие у вас в стране есть препараты для рыбок.  Но вам нужно в отдельной ёмкости от грибка обработать рыбку. В России самое простое - метиленовый синий. У вас вероятно есть Tetra FungiStop и аналоги. В отдельном контейнере по инструкции. 

Я бы рекомендовала поднять температуру воды до 27-28 градусов постепенно. Многие  бактерии и грибы повышения на 3-4 градуса не переживут. 

Грунт у вас крупноват, в нем сложно завестись полезным бактериям. + вы его перемывали. Возможно, пока нет фильтра, есть смысл посыпать просто сверху песка  фракций 1,8-3 мм. Он между камней опустится и даст субстрат бактериям. 

По объему  - чем больше, тем лучше.. Если у вас есть возможность и желание, то лучше поменять на   аквариум 25+ литров,  невысокий, с большой площадью дна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska Спасибо большое за совет. 
Да, я опечатался, 20 апреля была полная замена воды.  27 апреля и 4 мая была частичная замена воды (45-50%)

Сегодня заменил 30% воды. Обогреватель всё это время стоял на темпеартуре 26.5° поднял до 28° 
Сегодня был в магазине, но не нашёл  Tetra FungiStop, его так же нету онлайн.

Я до этого на 8 литров капал всё время 2 капли API BettaFix и судя по инструкции на обороте, я делал это не правильно.
На обороте пишется что нужно 9 капель на 473 мл, для аквариумов нужно добавлять 1/2 чайно ложки (т.е. 2.5 ml) на 1 галлон (т.е. 3.8 литров). Повторять дозу каждый день до 7 дней, затем заменить воду. Лечение может повторяться по необходимости. 

Я добавил одну чайную ложку (5 мл) в аквариум и теперь вот думаю, может быть как вы и посоветовали, надо было рыбку в отдельную ёмкость переложить. А то не знаю как это средство повлияет теперь на ампулярий и растения.

Кстати, тут на фото не видно на на бутылочки есть Предупреждение - Средство Bettafix содержит масло Melaleuca. Вредно если проглотить. Может причинить сильное раздражение глаз. Может причинить раздражение кожи.  Я так понимаю эти все действия на человека.

Но вот теперь думаю, что не стоило смешивать его с гранулами Betta Bio-Gold и скармливать петушку (как советовал продавец). Может это и было причиной выпучивания одного из глаз. Ну это так, мои догадки.

BettaFix.jpg

Instruction.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антибактериальное средство... Вы опять убили полезных бактерий в аквариуме:(

Я бы уже оставила эту банку как лечебный  контейнер. А отдельно запустила бы аквариум по правилам - грунт песок или пропант (слой 5-7 см) , ёмкость от 20 литров чистой воды ( если улитки понравились, то больше - 30-50 литров).  Купить  и запустить фильтр (рюкзачок желательно, чтобы обьем воды в акве не уменьшал) со скоростью прокачки 8-10 объемов аквариума в час.  Добавить бактериальный  препарат для старта аквариума(не обязательно) . Пересадить растения и улиток сразу. И уже после окончания лечения, через недели 3, запустить петушка в созревшее подходящее жилище. 

А в текущем шарике просто ежедневно менять воду и проводить лечение  рыбки по инструкции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×