Перейти к содержанию
Ника

Тиломелании ваш опыт. Жрут ли растения

Рекомендуемые сообщения

Я тут приобрела 7 штук этих улитищ 

Привлекли своей красотой и необычностью.

Потом уже сообразила что мне их не прокормить :lol:

Огурцы едят со страшной силой, даже анцев отгоняют.

"Нет такого существа в аквариуме, у которого анциструс не отжал бы корм" (с). 

Так вот, есть, и это тиломелания. Она берет массой, когда все набегают, анцу их не сдвинуть. Даже сомец который гоняет всех от огурца, не может :lol:

Насчёт растений пока не поняла, насколько сильно их портят.

Сейчас у меня тилки сидят в 55л карантиннике, там не особо много еды.

Думаю переселить их в 350л, там жрачки побольше. Но за растения свои побаиваюсь. Там ротала, людвигия, гигрофила, буцки.

Сожрут или не сожрут? Хочу попробовать кинуть одну тилку посмотреть как будет себя вести.

Потомства от них уже не хочу, ну нафиг.

Вообще подумываю их отдать, но это не точно пока что.

Расскажите про ваш опыт с ними, насколько они склонны уничтожать растюху? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ника сказал(а):

Сожрут или не сожрут? Хочу попробовать кинуть одну тилку посмотреть как будет себя вести.

Так вернее. Подозреваю в подъедании крипты скурилис. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня попробую расскажу.

Надеюсь одна тилка не сожрёт все за вечер :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

Надеюсь одна тилка не сожрёт все за вечер :lol:

Не должна, лопнет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

лопнет. 

Ага... И разлетится на сотню маленьких прожорливых созданий. И вот тогда... :gr:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закинула пару, пока ведут себя прилично, ползают по фильтру и коряге :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Ника сказал(а):

Закинула пару, пока ведут себя прилично, ползают по фильтру и коряге :lol:

Так-же прилично сожрут растения.. В конце, никак, без салфетка.., да и рыгать будут тихо..  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока что полёт нормальный, растениям нет каких-либо разрушений от них.  Одна тилка тусуется в криптокорине нури, но крипта крепкое растение его просто так не сожрать. 

Перекидала в 350л всех оставшихся (или почти всех, запуталась уже сколько их у меня). 

Интересно как они будут с хеленами.  Сожрут ли хелены детенышей тиломеланий.  

Хелен у меня немного, 5-6.   Сначала они должны сожрать катушек, которые прилично расплодились уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ника сказал(а):

Интересно как они будут с хеленами.  Сожрут ли хелены детенышей тиломеланий.  

Хелен у меня немного, 5-6.   Сначала они должны сожрать катушек, которые прилично расплодились уже.

Вот вспомнилось.. Ша хочу достать мелкий (вроде, кварцовый) песок.. Надоел этот грунт + к дизайну больше подходит (песок).. И по этому поводу хочу завести Меланий (вроде 10 штук).. У меня 1 Хелена.. Интересно, сожрёт-ли она их..? Хотя туплю, ведь у меня практика, что да, сожрёт..  :blush2:

Придётся вытащить Хелену.. Да и на хер она нужна?! Китайских она всё равно не ест.. 

Оба, ша заметил, что сам с собой разговариваю..  :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon

Тут интересно, сколько улиток в день жрет Хелена.  Если по одной, то за пару недель и сожрет, мелании могут не успеть расплодиться. 

Я не большой еще спец в хеленах, но мне кажется вопрос количества важен.  

Так что, получается хелена у Вас не стала есть катушек? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Ника сказал(а):

Так что, получается хелена у Вас не стала есть катушек? 

Нет, они для неё слишком маленькие.. Да и прочитал на "заборах", что это так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon ну ёлки... а как же тогда от катушек избавиться? кто же их сожрет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ника сказал(а):

@Paracheirodon ну ёлки... а как же тогда от катушек избавиться? кто же их сожрет? 

Не знаю, совпадение или нет, но после заселения Кюли, ихнее количество, вроде, сократилось.. Так и пишут на "заборах", что они, иногда едят и мелких улиток..  :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

а как же тогда от катушек избавиться? кто же их сожрет? 

Если   китайские  катушки, то  жрут  детки  хелен  и  петухи.   Я  рассказывала  несколько  раз,  что у  меня  прямо  кошмар-кошмар  был  с  ними.  Прошел  месяц  после   заселения  петушков в  60  литров и китайцы   неожиданно  закончились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska о, то что петухи жрут это отлично, значит в карантиннике как раз и пожрут 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.05.2023 - 12:06, Paracheirodon сказал(а):

Не знаю, совпадение или нет, но после заселения Кюли, ихнее количество, вроде, сократилось.. Так и пишут на "заборах", что они, иногда едят и мелких улиток..  :))

Неужели у меня появился шанс??? 

В 19.05.2023 - 13:04, Riska сказал(а):

Если   китайские  катушки, то  жрут  детки  хелен  и  петухи.   Я  рассказывала  несколько  раз,  что у  меня  прямо  кошмар-кошмар  был  с  ними.  Прошел  месяц  после   заселения  петушков в  60  литров и китайцы   неожиданно  закончились

Могу сказать по опыту: петушок, конечно, жрет, но и у него силы не безграничны. Хотя, возможно, пока петушок жил в 20 и я засаживала новыми растениями и вносила катушек, он их жрал. Т.е они не успевали вырастать. Но вот сейчас он живёт один. И...катушки есть! Одна даже до 5 мм выросла. Грустит, бедняга, аппетит потерял. Про тиломелании читала, что едят. Поэтому кролики остались лишь в мечтах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Birdclockwork сказал(а):

Неужели у меня появился шанс??? 

Не знаю.., может это Петух..

 

54 минут назад, Birdclockwork сказал(а):

Поэтому кролики остались лишь в мечтах. 

Что за кролики..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня коричневые тилки, пока ничего не пожрали.  На день вообще в песок закапываются и спят. На ночь когда огурец кидаю в банку, конечно набегают все и жуют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 60л у меня гиперактивный сомец анциструса больше кошмарит растения чем тилки.

То он свою даму сердца гоняет, то других белых анциструсих. И постоянно что-то выдёргивает из быстрорастущего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои кролики лопают только огурцы и листья миндаля. Растения не едят))) но стоит поместить в баночку эти вкусняхи, сразу начитают шевелить усами и хоботочками)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka вот у меня похоже тоже так.  Наблюдения показали, что растения таки не едят. 

Налетают на огурцы или кабачки, это да.  Собирают остатки корма. Но разрушений никаких не приносят, ползают себе и ползают, любят в грунт закапываться на дневной сон. 

Листья миндаля не пробовала давать. Вы мне щас Америку открыли про них, я вообще не знала что такое есть для аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Ника сказал(а):

Листья миндаля не пробовала давать. Вы мне щас Америку открыли про них, я вообще не знала что такое есть для аквариума.

Ника, вы серьезно? У вас аква же с 2016 года или раньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush абсолютно серьезно про листья миндаля не слышала ничего до дня сегодняшнего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.05.2023 - 18:29, shkush сказал(а):

вы серьезно? У вас аква же с 2016

Дим, я про миндаль тоже лишь пару лет назад узнал, как на ФФ начал заходить (и про шишки ольхи, и дубовый отвар...) . Ну не вставало задач подкисления воды, или подкрашивания, или слабого антисептика. А улитки воспринимались лишь как враги, чего их ещё и подкармливать?! :huh:

А сколького ещё не знаем... 

ПыСы. Кто-то из крымчан, тут на форуме, пользовал виноградные листья для этих же целей. Я тоже экспериментнул с виноградом (коллега растит виноград в Ленобласти, в тепличке. Вкусный, кстати). А в акву не зашло. Сухой виноградный лист в аквариуме быстро разрушается и вместо подкормки травоедам превращается в мелковолокнистую взвесь в воде. Загадил два аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Дим, я про миндаль тоже лишь пару лет назад узнал, как на ФФ начал заходить (и про шишки ольхи, и дубовый отвар...) . Ну не вставало задач подкисления воды, или подкрашивания, или слабого антисептика. А улитки воспринимались лишь как враги, чего их ещё и подкармливать?! :huh:

Я все время забываю, что не все держат креветок. Я миндаль и прочие растительные лопухи в основном для них держу. Подкисление листьями только с вашей водой возможно, с нашим водопроводом с кн 4 это мертвому припарки: ни листья, ни шишки ольхи, ни дубовая кора на рн не влияют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush да, вот креветок у меня никогда не было.  Посматриваю в их сторону, но думаю что их сожрут (гурами, петухи, скалки - все будут очень не прочь креветочкой закусить).

Курица даже на улиток постоянно покушается, пытается их за усы кусать. Скалка пыталась клевать желтого анциструса, уж не знаю что она там себе думала, анц довольно большой, не малёк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ника сказал(а):

все будут очень не прочь креветочкой закусить).

Обязательно..! А насчёт Петуха, думаю, от самого Петуха зависит.. Моему на них наплевать.. Он даже корм у них отбирать не решается..  :ap:  ТТТ..!  :))

3 минут назад, Ника сказал(а):

. Скалка пыталась клевать желтого анциструса, уж не знаю что она там себе думала, анц довольно большой, не малёк.

При любом, здоровый Анц некому не даст к себе прикоснутся..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon  это да.

Кура у меня очень борзая по характеру. Сомячьи таблетки отбирает даже у сомов.  А вот петух пофигистичный. Куру может иногда погонять, но не сильно.

Насчет анца - он здоров,  я его пересадила в 250 литров.  Он когда на стекле висел, скалка подплывала и пыталась клюнуть. Зачем-то .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, Ника сказал(а):

Кура у меня очень борзая по характеру. Сомячьи таблетки отбирает даже у сомов.  А вот петух пофигистичный.

Может у них, вообще, самки более агресивные..?  :ap:

12 минут назад, Ника сказал(а):

Насчет анца - он здоров,

Да ТТТ.. Я просто, к слову..

13 минут назад, Ника сказал(а):

скалка подплывала и пыталась клюнуть. Зачем-то .

Это, ИМХО, скорее, любопытство хищника.. Главное, не сможет..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon насчет самок, я не знаю. Но был опыт, когда я пыталась двух самок петуха сажать в один аквас.   Так одна взялась другую гонять жестко.  Пришлось срочно отсаживать одну самку обратно. 

В то же время есть примеры, когда несколько самок петуха нормально живут.   Я вот думаю, если еще одну самку подселю к своей борзой куре, вряд ли это добром кончится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ника сказал(а):

@Paracheirodon насчет самок, я не знаю. Но был опыт, когда я пыталась двух самок петуха сажать в один аквас.   Так одна взялась другую гонять жестко.  Пришлось срочно отсаживать одну самку обратно. 

В то же время есть примеры, когда несколько самок петуха нормально живут.   Я вот думаю, если еще одну самку подселю к своей борзой куре, вряд ли это добром кончится. 

Я вообще, с этим, не при делах. Знаю только то, что Петуха лучше сажать одного.. В тоже время, можно сажать с некоторыми рыбками, в основном не похожих на него (вуалевые и иже с ними).. Так-же знаю, что если Петухов сажать вмсете, то оптимум - 1 самец, 3 самки.. Если и то, правильно знаю..?!  :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon с рыбками то можно сажать с какими угодно (в разумных пределах конечно, чтобы петуха уже за живой корм не приняли)

Но тут вопрос кормёжки в полный рост встаёт:

Как накормить всех рыбов, но при этом чтобы сам петух до смерти не обожрался.

Увы у меня один петька именно так и погиб молодым ..

Сейчас у новых петухов тщательно слежу за этим. Приходится идти на разные ухищрения, типа растолочь мелко мелко сомячью таблетку 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Ника сказал(а):

чтобы петуха уже за живой корм не приняли)

Ну с цихлидами, исключено.., самособой..

3 минут назад, Ника сказал(а):

Увы у меня один петька именно так и погиб молодым ..

А какие рыбки были, остальные..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×