Перейти к содержанию
Swarekwood

Лорикариевый сом - эрозия хвостового плавника и смерть

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Анамнез жизни: аквариум на 50 л, запущен около полугода назад, есть живые растения (названия не помню, фото прилагается). Грунт - песок из магазина аквариумистики. Освещение - светодиодная лампа, работает около 12 часов в сутки. В аквариуме живёт 1 петушок и 2 лорикариевых сома (до вчерашнего дня было три). Петушок и три сома заселились туда одновременно около полугода назад, вместе с растениями. Живут улитки, которых никак не можем вывести. Петушок кормится кормом tetra betta два раза в день, лорики - кормом tetra в виде таблеток. До проблемы воду подменивали примерно 1 раз в неделю в объёме 10%, в аквариуме стоит фильтр на 150 л/ч и обогреватель на 26С.

Анамнез  болезни: в течение 2-3 последних недель воду не меняли. Рыбы при этом кушали по расписанию, как описано выше. 2 недели назад заметили уменьшение размера хвостового плавника у самого маленького из сомиков, по этому поводу ничего предпринято не было( Вчера, наконец-то, дошли руки подменить воду и осмотреть аквариум. При осмотре болевший сомик был найден мёртвым на поверхности воды. Моментально сменили 60% воды, погибшего положили в морозилку. На стенках отмечен обильный зарост зелёными водорослями. В грунте появилась черная полоса. На момент гибели тесты воды не провоились. На сегодняшний день (после смены воды) параметры следующие: pH 5 (определяли тест-полоской для мочи) аммиак-аммоний 0; нитрат 20 мг/л; нитрит 0,1 мг/л; жёсткость - 15 gH. У оставшихся 2-х сомиков и петушка плавники вроде в порядке, поведение - без особенностей.

Фото аквариума и обитателей прилагаю.

Вопрос:

1. Дифференциальные диагнозы

2. Тактика действий

Со своей стороны готов предоставить почившего на вскрытие, взять соскобы для микроскопии, провести бактериологический посев.

 

Заранее огромное спасибо за помощь!!!

photo_2023-05-31_15-00-21.jpg

photo_2023-05-31_15-00-22 (2).jpg

photo_2023-05-31_15-00-22 (3).jpg

photo_2023-05-31_15-00-22.jpg

photo_2023-05-31_15-00-23.jpg

photo_2023-05-31_15-00-24.jpg

photo_2023-05-31_15-00-25.jpg

photo_2023-05-31_15-00-26 (2).jpg

photo_2023-05-31_15-00-26 (3).jpg

photo_2023-05-31_15-00-26.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пока наблюдайте за остальными рыбами.

какие могу предложить рекомендации:

- подменивайте недельку-полторы воду ежедневно по 10-15%, пока нитрит не выйдет в ноль. затем подменивайте воду еженедельно 25-30% от чистого объёма;
- свет уменьшайте по продолжительности - не будут зеленеть стенки. к примеру, начните с 6 часов. затем каждую неделю увеличивайте на полчаса. как полезла зелень - откатываетесь на предыдущую продолжительность и живёте с ней;
- корма пете сыпьте раз в 8 меньше. как-то много плавает на одного петуха гранул;
- коридорасов таких же докупите до количества 5-6 штук, им будет комфортнее:
- декорацию я бы заменил на что-то натуральное: корягу или камень/камни;
- сома из морозилки выньте и выбросьте в мусорку или смойте в унитаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Спасибо за рекомендации! Какой диагноз Вы всё-таки подозреваете? И надо ли профилактически дать антибиотики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Swarekwood сказал(а):

Какой диагноз Вы всё-таки подозреваете? И надо ли профилактически дать антибиотики?

диагноз называется "иногда рыбы без причины могут умирать". в целях профилактики можно покапать витамины или ничего. просто наблюдайте за остальными рыбами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×