Перейти к содержанию
Kamilot

Разведение тернеции, уход за икрой, личинками, мальками

Рекомендуемые сообщения

Здорово! Обязательно пиши, как приступишь)))
А цихлид ты бы не хотел разводить - интересно, легко и продавать можно?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цихлид думал, но это надо еще один (третий уже) большой аквариум. Меня может на все не хватить.

 

Если только пустить нынешних рыб на корм цихлидам, но это не наш метод ))

Добавлено (23.05.2014, 09:12)

---------------------------------------------

Молодая тернеция была выпущена в общую банку, успешно пережила ночь и спокойно плавает со взрослыми (ну иногда ее чуток шугают, но вряд ли сожрут - она 2 см длиной). Теперь "проект" можно считать успешным. В отсаднике еще сидят несколько, чуть поменьше по размеру. Немного подожду с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

хотелось бы совета от эксперта

5 дней назад мои тернеции начали нерест в общем аквариуме (температура 22 градуса). Быстро выловил их и посадил в пяти литровую банку, больше емкости на тот момент не было. Самец гонял самку и все время возле нее танцевал.  Через 3,5 часа на дне банки обнаружил икру, родителей пересадил обратно в общий аквариум.  Поднял температуру воды в банке до 28 градусов. включил воздушный компрессор. Через 6 часов вся икра стала белесого оттенка. Прошли сутки.... икра лежала на месте.... на вторые сутки решил сливать, но увидел некое движение - решил подождать. 4 сутки - в общем аквариуме опять нерест, побежал купил аквариум на 25 литров. отсадил родителей (самец тот-же, самка другая).  Сегодня пятые сутки. На дне банки (первый нерест) обнаружил среди белой икры два малька, пока сифонил испорченную икру походу слил одного малька. В аквариуме (второй нерест) прошли сутки икра побелела никого не видно.  подожду еще 2 дня.

 

У меня вот какой вопрос.

 

Нормально ли из 200 - 300 икринок получить всего 2 мальков?  Что я делаю не так?  

 

Заранее спасибо.       

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какова жёсткость и рН воды? Для харациновых это имеет большое значение.

 

Определить точно проблематично. Живу в Мариуполе, в связи с последними событиями на Украине тяжело найти тесты для воды. Жесткость воды определил с помощью мыльного раствора. Был поражен результату  21 dH (Раньше была вода в районе 10 dH). Сегодня опять нерест у тернеций. Пришлось смягчать воду в нерестовике талой водой до показателя  ~ 8 dH. Кислотность в домашних условиях проверить не знаю как. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Какова жёсткость и рН воды? Для харациновых это имеет большое значение.

 

Определить точно проблематично. Живу в Мариуполе, в связи с последними событиями на Украине тяжело найти тесты для воды. Жесткость воды определил с помощью мыльного раствора. Был поражен результату  21 dH (Раньше была вода в районе 10 dH). Сегодня опять нерест у тернеций. Пришлось смягчать воду в нерестовике талой водой до показателя  ~ 8 dH. Кислотность в домашних условиях проверить не знаю как. 

 

Ну, в принципе, чем мягче будет вода, тем ниже будет в какой-то степени и кислотность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Икру постигла та же участь... начала частично белеть, и так пока вся не стала белесой.  Ни одной личинки (малька) не наблюдаю.  В жесткой воде - хотя бы пара мальков родилась. Сейчас выкармливаю 3 мальков с первых двух нерестов. С третьего нереста (с мягкой водой) - результат нулевой.

 

Какие будут мысли?    

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Икру постигла та же участь... начала частично белеть, и так пока вся не стала белесой.  Ни одной личинки (малька) не наблюдаю.  В жесткой воде - хотя бы пара мальков родилась. Сейчас выкармливаю 3 мальков с первых двух нерестов. С третьего нереста (с мягкой водой) - результат нулевой.

 

Какие будут мысли?    

 

 

 

 

Возможно, есть бактериальная среда - икра харациновых очень боится бактерий. Или просто почти стерильный самец...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, есть бактериальная среда - икра харациновых очень боится бактерий. Или просто почти стерильный самец...

 Как я понимаю, перед нерестом необходимо немного добавлять метиленки? Может быть есть какие нибудь еще способы обеззаразить нерестовик? (хотя сразу в 3 банках инфекция маловероятна, может быть в общем аквариуме...) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

GoDeX, здравствуйте.

Мне наш эксперт сообщил, что уезжает в другой город до 01 апреля включительно и не может Вам ответить пока.

Если терпимо, прошу подождать чуток. Напишите сюда 01.04.2015г., думаю Виталий Максимович поможет Вам до конца разобрать сложившуюся у Вас ситуацию.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Возможно, есть бактериальная среда - икра харациновых очень боится бактерий. Или просто почти стерильный самец...

 Как я понимаю, перед нерестом необходимо немного добавлять метиленки? Может быть есть какие нибудь еще способы обеззаразить нерестовик? (хотя сразу в 3 банках инфекция маловероятна, может быть в общем аквариуме...) 

 

Не инфекция, а бактерии. Бактерии в аквариуме есть всегда. Возможно, действительно нужна метиленка. Или добавлять Sera Aquatan - в его состав в том числе входит и метиленка в нужной уже концентрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не инфекция, а бактерии. Бактерии в аквариуме есть всегда. Возможно, действительно нужна метиленка. Или добавлять Sera Aquatan - в его состав в том числе входит и метиленка в нужной уже концентрации.

 

 

 

Спасибо, буду пробовать метиленку. Если конечно найду  Sera Aquatan  попробую им. О результатах отпишусь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я общалась с разводчиком Северумов , технология такая: икру на камне помещают в нерестовик, вода из общего аквариума, в него капают метиленовый синий до яркого !!! голубого оттенка. Иначе, от одной пропавшей икринки гибнет вся икра ! Именно из-за болезнетворных бактерий. Спрашивала и о замене метиленки на другие препараты , говорят, что пробовали всё, работает именно метиленовый синий. Попробуйте , может и в Вашем случае этот вариант сработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, товарищи аквариумисты!

Вопрос у меня будет такой: я решила разводить тернеций, вроде и возраст у них подходит, и размер, и окрас они приобрели довольно яркий (где-то прочитала, что в период созревания они становятся ярче), а еще, они в общем аквариуме начали гонять друг друга. Тернеции 3: 1самец и 2 самки.

Подготовила нерестовик: у меня в наличии только 10-ти литровый прямоугольный аквариум, туда, значит, на дно накидала средне-крупных камушков (чтобы если икра падала вниз - терялась в камушках, чтобы её не съели), туда же поместила несколько веток роголистника, залила на половину воды из общего аквариума и остальную часть - кипяченой водопроводной воды. Установила фильтр.

Выловила 2-х тернеций, посадила в нерестовик. Пока ловила рыбки сильно напугались, одна вроде даже потеряла сознание на некоторое время, но потом аклемались, под утро обрели свой цвет. Установила ближе к нерестовику настольную лампу накаливания, отчего через какое-то время подняла температуру до 28 град.

К вечеру (спустя сутки) я накормила рыб мотылем, ели не охотно, много полегло на дно, откуда собрать они его не смогли...

На утро они начали проявлять вроде как активность, толкать и гонять друг друга (но как-то вяло и редко), ели активно.

Так просидели они у меня дня 3-4. После этого я слила половину воды из нерестовика, удалила со дна мотыля и остатки корма (сифонить побоялась, удаляла вручную) потом поменяла местали самочек и долила воды в нерестовик из общего аквариума. Рыбы вели себя так же, так же гоняли друг друга неохотно, также просидели 3 дня, и никакой икры нигде я не нашла...

Что я сделала не так? Может нужно было дольше ждать нереста? Или может мои рыбки еще не готовы к нересту? По ним как-то видно, что они уже для этого созрели? И когда можно еще раз попробовать их разводить? И что прежде всего нужно сделать?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тернеции для нереста требуют специфических условий. Нужно всю нижнюю часть аквариума плотно заполнить мелколиственными растениями - так чтобы они сантиметров на на 10 не доставали до поверхности воды. А вся нижняя часть аквариума должна быть напрочь забита тем же роголистником. Тернеции мечут на небольшом пространстве над максимально густыми зарослями. Так сказать - "над чащей травы".

Изменено пользователем Виталий_Чернявский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста как выглядит личинка тернеции. Вчера днем отсадила 3 тернеции (1 самку, 2 самца). Сегодня утром увидела на дне нерестовника икринки, родителей отсадила в общий аквариум. Со временем часть икринок побелела. Сейчас увидела на стекле ползущего маленького (2-3 мм) чевячка, это и есть личинка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Личинки рыб - не червячки. Это маленькие рыбки, только без плавников и глаз. Они первое время лежат на дне, либо скачут (плавать они в первые дни не могут), либо (у многих видов рыб) висят вертикально на растениях и стёклах.

Изменено пользователем Виталий_Чернявский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, за объяснение. Буду наблюдать дальше.

Личинки должны появиться только дня через 2 после икрометания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, а какая температура должна быть? У меня сейчас 28°С

Такая и должна пока быть. Чем выше температура для икры тернеций - тем быстрее появляются личинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите.

Вчера нерестелись тернеции. Первый нерест у них был. Самка молодая, самец был из "пожилых". Точно возраст самца не знаю, т.к. его покупали с рук.

Метнули немного икры. Я ее высосал трубкой и поместил в отдельную банку с отстоянной обычной водой (ph8, остальное не знаю). Поставли обогреватель 28 градусов и оставил в темном месте (в ванной).  Химии никакой не добавлял.
Сегодня спустя сутки вся икра побелела. Это она не оплодотворена была? или это грибок побил?
Как выглядит оплотодотворенная икра? Как понять что она оплодотворена не дожидаясь вылупления личинок? Что с ней должно происходить в нормальном состоянии? Остается она прозрачная или в ней личинка должна начинать просматриваться?
Рассмотрел пару икринок под микроскопом. Одна как бы порванная, другая явно с грибком ((
Хочется понять, была икра нормальная и ее грибок побил, или она изначально была не оплодотворенная и как следствие "испортилась"?
 

ikra2.jpg

ikra1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mmaster белая испорченная. Могла быть неоплодотворенная, а ещё и грибок. Желательно добавлять синьку. Развивающаяся икра желтовато-прозрачная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×