Перейти к содержанию
EliRo

Гуппи держатся у поверхности, мальки плавают группкой против течения

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, с чем может быть связано такое поведение рыб? Аэрация есть, но может ее не достаточно?
Показатели нитритов менее 0,02 (тесты UNE). Подмены делаю раз в неделю, 30-40%. Растения кстати практически не растут, только мох. Из кондиционеров использую «Нилпу Бородоед», после применения растения стали лучше расти, я так понимаю из-за повышения СО2 (производитель предупреждает об этом перед применением)

Или это нормальное поведение для рыб? Креветки вроде чувствуют себя хорошо, но гуппи… Опускаются на дно редко, только во время сна (не все, малая часть) или во время еды. 
 

C0B01A96-90BF-4011-853E-85003D63C596.jpeg

36CD112C-F272-4243-A530-DD243CD447A2.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 Здравствуйте! Нет, не проверяли, но я закажу тесты и в течении нескольких дней сообщу результаты. Вы знаете как бороться с этими ядами? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@EliRo Пока можно делать подмены , каждый день процентов по 10, хуже не будет, есть средство sera токсивек, но не знаю насколько оно сейчас доступно в магазинах. А давно запустили аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 да, в сентябре 2022. Рыбки так ведут себя давно, но не так массово. Мы думали что может это стресс из-за подмен, мытья стенок и т.д. Видимо им не хватает кислорода из-за аммиака. Будем смотреть.  Без света большая часть опускается вниз. Может яркий свет? Лампа достаточно сильная

0925FBE3-4EB6-474E-8129-2A54E0AEB694.jpeg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы предложила еще их осмотреть более пристально на предмет манки. Маленькие точечки, похожие на песчинки, по поверхности тела.

Когда у меня эта зараза в аквариуме была, гуппи всей стаей против течения стояли, "чесались" так. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Демьяна Спасибо, посмотрю завтра, но вроде не наблюдалось подобного. Против течения только мальки стоят,  у них сложно разглядеть, но я попробую. Я правильно поняла, что Вы имеете в виду ихтиофтириоз? Как Вы с ним справились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Anna46 сказал(а):

В любом случае нитрита быть не должно, что то сбило баланс

Нитрита там 0.02 тест спокойной может грешить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuuLik Здравствуйте! Меня насторожило что все крупные рыбы находятся у самой поверхности и проводят там большую часть времени. Вчера один малек умер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, EliRo сказал(а):

@JuuLik Здравствуйте! Меня насторожило что все крупные рыбы находятся у самой поверхности и проводят там большую часть времени. Вчера один малек умер.

Малек мог умереть от всего, а крупные рыбы плавают в своей толще воды, тоесь они там и должны плавать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuuLik дело в том, что при определении показателя нитрита, вода совсем чуть-чуть окрасилась в розовый, но все же пигмент есть (если поставить обе колбы на белый цвет, разница будет видна). Но колба без реактива стоящая на показателе 0.02 явно ярче. Показатель измерялся на протяжении недели и оставался неизменным. 

P.S: Надеюсь я выразилась понятно :) 

42127BD7-A4C6-4B9E-9E41-5C470D02E24D.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, EliRo сказал(а):

@JuuLik дело в том, что при определении показателя нитрита, вода совсем чуть-чуть окрасилась в розовый, но все же пигмент есть (если поставить обе колбы на белый цвет, разница будет видна). Но колба без реактива стоящая на показателе 0.02 явно ярче.

P.S: Надеюсь я выразилась понятно :) 

0.02 нитрита это неочем, он поднялся после кормления 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я про него. Сама поздно заметила по неопытности и из-за песка-грунта. Тоже не понимала этих странностей около течения, а потом один за другим гибнуть начали, тут уж разглядела. 

Помог Антипар. Рыб отсаживала трижды каждый второй день на пару часов в ванночки с сильным концентратом. Кажется, из расчета 1мл на 10л.  В общий, с бесчешуйными (сомики, вьюны) три раза каждый третий день на ночь вносила 0.5мл на 50л. (Боялась, как перенесут, поэтому располовинила стандартную дозу). После внесения препарата нужно обеспечить темноту, и усилить аэрацию. Утром подмена воды около четверти. С десятого дня подмены в стандартном режиме. 

Последние две-три недели не покупали в аквариум какую-либо живность, растения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Демьяна  перестаньте кошмарить новичка. @EliRo не надо никого ни от чего лечить, гуппи оббожают бакпленку комятся они у поверхности и живут они в верхних слоях. Нитрит на уровне погрешности теста -нет его.  Один малек это еще меньше, в природе если из выводка остался один - уже много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, shkush сказал(а):

@Демьяна  перестаньте кошмарить новичка. @EliRo не надо никого ни от чего лечить, гуппи оббожают бакпленку комятся они у поверхности и живут они в верхних слоях. Нитрит на уровне погрешности теста -нет его.  Один малек это еще меньше, в природе если из выводка остался один - уже много.

Во, здравомыслящий человек)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×