Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, как часто надо  сифонить грунт в нано-кубике 20-ти литровом?

Жить будет 1 петушок без растительности (пока лампу не приобрету).

Грунт - 5см кварца фракцией 2-5мм.

Подмены воды планируются 20-30% еженедельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Sanya812 сказал(а):

Здравствуйте, подскажите, как часто надо  сифонить грунт в нано-кубике 20-ти литровом?

Жить будет 1 петушок без растительности (пока лампу не приобрету).

Грунт - 5см кварца фракцией 2-5мм.

Подмены воды планируются 20-30% еженедельно.

Грунт, без растений обязательно надо сифонить.. Я-бы сифонил-бы еженедельно.. А грунт с растениями я сифоню, тоже еженедельно, но в тех местах, где нет растений и в основном - поверхностно.., а без растений довольно глубоко..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Грунт, без растений обязательно надо сифонить.. Я-бы сифонил-бы еженедельно.. А грунт с растениями я сифоню, тоже еженедельно, но в тех местах, где нет растений и в основном - поверхностно.., а без растений довольно глубоко..

А как же илистый слой с бактериями,  не уйдёт через сифон?

Есть мнение, что сифонить нужно только при сильных загрязнениях грунта - выходит, оно ошибочное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

от одного петушка  грязи мало, часто сифонить нет необходимости. Сифонить нужно, но без фанатизма, пару раз в месяц, вполне достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Sanya812 сказал(а):

А как же илистый слой с бактериями,  не уйдёт через сифон?

Ил нужен растениям.., а бактерии через сифон не уходят, ИМХО..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Sanya812 сказал(а):

Есть мнение, что сифонить нужно только при сильных загрязнениях грунта - выходит, оно ошибочное?

Именно так я и делаю в своих аквах. Т.е. не сифоню вообще. Растения с корнями имеются, видимой поверхностной "грязи" на грунте нет (то, что в грунте вообще не в счет) - ну и не надо. При пересадке что поднимется, то и уйдет в фильтр.

А если вся аква будет в растениях и мхах, лежащих на грунте, то иногда можно и поднять и посифонить частично, но и это раз в полгода-год наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Sanya812 сказал(а):

Есть мнение, что сифонить нужно только при сильных загрязнениях грунта - выходит, оно ошибочное?

Есть мнение, что к проблеме надо подходить дифференцированно. От многих вводных это зависит. В цихлиднике один подход, в выростнике другой, в травнике третий, будет соразмерный внешник хоть иссифоньтесь все равно ничего не нарушите. В вашем случае без перекорма раз в полгода год, особенно если пустить донных типа коридорасов пигмеев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, shkush сказал(а):

особенно если пустить донных типа коридорасов пигмеев.

А без растительности в аквариуме их можно заводить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×