Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли добавить еще рыбок в аквариум. Я новичок, поэтому сложно самостоятельно определить. А продавцы готовы продать хоть пиранью....
Аква 275л., помпа  Life Tech P1600, компрессор барбус на 200л (просто для стенки пузырьков). Население: 10 барбусов (мшистые и снегири), 10 тернеций гофлиш, 2 меченосца, 2 анциструса и 2 анциструа альбиноса, 2 сомика таракатума. И 3 пульвикахромиса пульхер (самка и 2 самца).

Если можно, то каких? Думаем штуки 3-5 боций клоунов. Хватит им пространства? 
И если можно, порекомендуйте внешний фильтр. А то тот, что стоит постоянно по стенки сползает, присоски не держат. Да и место занимает внутри аквы.

3RXuqX7zz8U.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

боции клоуны не ваш вариант.

Этим рыбам необходим простор. Боции - стайные рыбы. Лучше приобретать хотя бы 3–5, а если позволяет объем аквариума, то и больше клоунов.

Расчет оптимального объема воды производят, исходя из того, что на каждую макраканту должно быть ~ 50+ литров. Для пяти рыб подойдет аквариум с хорошей фильтрацией воды литров так на 400–500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):

 

боции клоуны не ваш вариант.

Этим рыбам необходим простор. Боции - стайные рыбы. Лучше приобретать хотя бы 3–5, а если позволяет объем аквариума, то и больше клоунов.

Расчет оптимального объема воды производят, исходя из того, что на каждую макраканту должно быть ~ 50+ литров. Для пяти рыб подойдет аквариум с хорошей фильтрацией воды литров так на 400–500.

А вообще по рыбкам, достаточно или можно еще взять? если можно, то кого порекомендуете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Mariya22v сказал(а):

А вообще по рыбкам, достаточно или можно еще взять? если можно, то кого порекомендуете? 

прикиньте на калькуляторе, какой объём занимают уже имеющиеся рыбы.

а вообще при наличии десятка тернеций, десятка барбусов, 4 анцей, двух торакатумов, пары мечей и трёх пельвиков достаточно сложно подобрать кого-то ещё в эту компанию. 

мне кажется, они уже заняли весь объём. ну и 6 видов рыбов (7, если считать, что барбусы двух разновидностей) уже смахивает на компот. если очень хочется кого-то подселить, то увеличьте поголовье имеющихся барбусов

и давайте всё же разберёмся с рекомендуемыми объёмами для уже имеющихся рыбов.

тернеция: от 60 литров на стаю из 8-10 штук.
барбус мшистый: от 60 литров на стаю из 6 рыбов.
барбус суматранский: от 60 литров на стаю из 6 рыбов.
анциструс: от 50 лтров на одну особь.
торакатум: от 100 литров на пару.
меченосец: от 50 литров на гарем из самец + 2-3 самки.
пельвикахромис: от 80 литров.

вы уверены, что можно ещё кого-то подселить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Demetris сказал(а):

прикиньте на калькуляторе, какой объём занимают уже имеющиеся рыбы.

а вообще при наличии десятка тернеций, десятка барбусов, 4 анцей, двух торакатумов, пары мечей и трёх пельвиков достаточно сложно подобрать кого-то ещё в эту компанию. 

мне кажется, они уже заняли весь объём. ну и 6 видов рыбов (7, если считать, что барбусы двух разновидностей) уже смахивает на компот. если очень хочется кого-то подселить, то увеличьте поголовье имеющихся барбусов

и давайте всё же разберёмся с рекомендуемыми объёмами для уже имеющихся рыбов.

тернеция: от 60 литров на стаю из 8-10 штук.
барбус мшистый: от 60 литров на стаю из 6 рыбов.
барбус суматранский: от 60 литров на стаю из 6 рыбов.
анциструс: от 50 лтров на одну особь.
торакатум: от 100 литров на пару.
меченосец: от 50 литров на гарем из самец + 2-3 самки.
пельвикахромис: от 80 литров.

вы уверены, что можно ещё кого-то подселить? :)

Благодарю за развернутый ответ. Много где советовалась. Везде или приколы, или противоречивые советы. Кто пишет, что да, можно еще. Ребенок тоже просит кого-то крупненького. Но я сколько статей перечитала, сомневаюсь, что можно еще кого-то. Кажется, что и так там жителей более чем достаточно. Тем более рыбки еще подрастут. Благодарю Вас.:aj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ещё воды можно долить побольше) будет красивее.

я вам прикинул калькулятором. не уверен про фракцию и слой грунта. размеры рыб взял в интернете в описании. это уже взрослые особи.

при имеющемся населении у нас объём губки внутреннего фильтра должен быть около полутора литров.

image.thumb.png.512230db314ebb8e4f1f3d347523f6eb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это расчет на взрослых рыбок крупного размера, ну то есть на самый максимум. В реальности далеко не все рыбки вырастают до максимума, у каких то рыбок самцы намного крупнее, у каких то самки. Например самки анциструса не бывают больше 8 см, а мы же не знаем кто там самки или самцы. Лучше для оценочного расчета брать средний размер взрослых рыбок 0,75-0,8 от максимального. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох. Я видела, какими мечи вырастают литров в 300 :ec:. Там никак не 6 см... И тернеции не 5 )) (по тельцу, да)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Пятница сказал(а):

Ох. Я видела, какими мечи вырастают литров в 300 :ec:. Там никак не 6 см... И тернеции не 5 )) (по тельцу, да)

У моего папы знакомый разводил мечиков в 400л и они выростали с ладонь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Пятница сказал(а):

Ох. Я видела, какими мечи вырастают литров в 300 :ec:. Там никак не 6 см... И тернеции не 5 )) (по тельцу, да)

При меченосцев не посмотрел (ну нет их у меня), а они действительно бывают до 10 см. по телу. Но это редкость. А тернеций больше 5 см. никогда не видел и про таких не слышал. В аквариумах чаше встретишь взрослых скалярий в 5 см.  и тернеций 3,5-4 см. 

@JuuLik Ну уж и не с ладонь - это вода увеличивает. Рыбка с ладонь весит грамм 200-250 (может ладони разные :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×