Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! Друзья, помогите советом!!!

Планирую перезапуск, сейчас у меня банка 240л. (90*70*40), хочу приобрести 300л (120*50*50). Из населения - 2 скалярии, 5 кориков, 3 анцитруса, 2 акантофтальмус, (3 барбуса,1 гурамми и 1 тернецию - планирую отдать в добрые руки). Грунт - крупный песок, подача СО2 (балон 5л), внешний фильтр тетра 800 ( хочу добавить второй фильтр тетра 1000, один сделать био а второй чисто на механику + установить стерилизатор), аквариум будет стоять в спальне по этому не рассматриваю более мощные шумные фильтра. Вопрос собственно в другом, как правильно перезапуститься??? Грунт из старого аквариума планирую переложить в новый, без подложки чисто песок. В старом укладывал подложку (не помню какую) нужно промыть. Пока буду строить композицию в новым, что делать с фильтром? если 2-3 дня постоит без работы? Заранее благодарю за ответы :)

20230729_161755.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Три дня для фильтра много, а на ведре его не хотите зациклить? Мне интересно как вы будете песок от подложки отделять.... Старый аквариум не планируете оставлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

запустить фильтр  на ведре пока? ведро поставить на стул а филтр под, так сделать? Песок промывать пока не знаю как, эта подложка состоит из крупных глиняных шариков, думаю приобрести садовое  сито и через него отделить грунт, а эти шарики насыпать возле задней стенке в новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно на стул, можно просто рядом поставить, главная задача чтобы фильтр работал все эти дни, а так если оставить то там все живое и полезное погибнет(

С грунтом конечно очень хлопотно получится и грязно, я бы купила новый грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думаешь не стоит оно этого? я купил 12кг песка, но в действующим песка приблизительно 15-20 кг, жалко выкидывать, как с ним быть??? С фильтром все понял, спасибо !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глина могла уже дано расползтись в песке, у вас муть боюсь будет страшная, даже если промыть. Может кто еще посоветует, но я бы не связывалась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае спасибо! а всё говорят что запускают на выжимке? в одной бутылке (19л.) будет внешник работать, а во вторую может просифонить грунт и собрать всю грязь опустить туда распылитель что бы была аэрация, а потом залить это все в новый. Будет смысл????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если сохраните фильтр работающим, то этого должно хватить на запуск новой аквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Вадим_ сказал(а):

В любом случае спасибо! а всё говорят что запускают на выжимке? в одной бутылке (19л.) будет внешник работать, а во вторую может просифонить грунт и собрать всю грязь опустить туда распылитель что бы была аэрация, а потом залить это все в новый. Будет смысл????

запускают на выжимке из фильтра, а не на грязи из грунта, и это в случае, если именно запуск, а не перезапуск (то есть новый аквас, новый фильтр и всё такое). но так как у вас есть уже давно работающий фильтр, то нет смысла в этих телодвижениях с грязью из грунта.

слейте куда-нибудь достаточное количество воды, в эту же ёмкость поставьте действующий фильтр. пока будете промывать старый песок и строить композицию в новом аквасе, пусть фильтр работает.

а если вы ещё не приобрели новый аквариум, но уже есть новый фильтр, то поставьте пока новый фильтр работать в параллели с уже имеющимся. а потом уже их оба зацикливайте на ведре/бутыли/кастрюле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, Demetris сказал(а):

запускают на выжимке из фильтра, а не на грязи из грунта, и это в случае, если именно запуск, а не перезапуск (то есть новый аквас, новый фильтр и всё такое). но так как у вас есть уже давно работающий фильтр, то нет смысла в этих телодвижениях с грязью из грунта.

слейте куда-нибудь достаточное количество воды, в эту же ёмкость поставьте действующий фильтр. пока будете промывать старый песок и строить композицию в новом аквасе, пусть фильтр работает.

а если вы ещё не приобрели новый аквариум, но уже есть новый фильтр, то поставьте пока новый фильтр работать в параллели с уже имеющимся. а потом уже их оба зацикливайте на ведре/бутыли/кастрюле.

Спасибо за ответ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×