Перейти к содержанию
yxlk

Образование пузырей на грунте

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте 

такой вопрос, 5 дней назад начался обильный перлинг растений(аквариуму на сегодня 21 день), пузыряет сильно

для хорошего фотосинтеза нужен со2, соответственно -- откуда он в аквариуме?, со2 я не подаю
аквариум запущен на земле(абсолютно временное решение для быстрого запуска и переноса всего в другую банку), на поверхности грунта есть небольшое количество пузырьков, может ли это быть со2 от гниения земли? или это обязательно что-то ужасное типа сероводорода/метана/аммиака? (запаха от воды пока никакого нет)

 

 

 

земля обычная, с огорода, слой 1-1,5см, сверху нее грунт фракции 3-4мм, также около 1,5см слой

освещение 30лм/литр, из живности катушки, из растючек элодея и прочая неприхотливая трава

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush DmnJf43CKwA.jpg?size=2560x1438&quality=95&sign=30357fbb08ac7231959e89aa8b7b0b09&type=albumwwEKWovmT7Q.jpg?size=1213x2160&quality=95&sign=0b19d8be464be0d3dcf30fe0320155b7&type=album

объём ~30л, фильтр 450л/ч, аэрации нет

пузырьки что на фильтре и на водной глади конкретно кислород от растений, на фото его нет т.к. свет включил только что для фото

а вот пузыри в грунте меня смущают(земля не залежалась, проверял палочкой - рыхлая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, yxlk сказал(а):

вот пузыри в грунте меня смущают(земля не залежалась, проверял палочкой - рыхлая)

Не смущайтесь, определенные процессы в грунте идут это нормально, тем более в земельнике. Пока нет явного запаха от воды из придонной зоны, переживать не стоит. Наберите немного воды шприцем из галечного слоя и понюхайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Прекрасный совет, спасибо, не знаю как сам не додумался
вода действительно ничем не пахнет

есть вероятность что это пузыри со2? не понимаю откуда он ещё может взяться для такого объемного пёрлинга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, yxlk сказал(а):

есть вероятность что это пузыри со2? не понимаю откуда он ещё может взяться для такого объемного пёрлинга

В том числе и со2, также ряд других газов. Перлинг кмк не особо объемен, все познается в сравнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, shkush сказал(а):

Перлинг кмк не особо объемен

понял, просто в предыдущих банках не замечал такого
спасибо за ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×