Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Запустила свою акву на 700 сначала 13 августа, грунта не хватило, поэтому докупила, слила почти всю воду (будем считать, помыла все еще раз) и запустила окончательно 16 числа. САМП на 140 л, фитофильтр примерно на 70, работает аэрация, растения в фф прижились и радуют глаз. Растения в аквариуме тоже выглядят неплохо, пара анубиасов даже раскрыла листочки. У валлиснерии пока листики выглядят помятыми, но, как я понимаю, это физические травмы при пересадке.

Запускала на бактериях. 16 числа положила и через неделю добавила. Вода прозрачная, не мутнела,только на корягах образовалась слизь.

В самп положила сразу пуриген и цеолит. Вчера вынула, хочу посмотреть, что будет.

Параметры воды практически не меняются (мерю через день, капельные Нилпа): В среднем kH=4,5   GH=11,5  PO4= 0,25  NO3<0,1  NO2 =0, аммиака нет, хлора нет (поставила угольные фильтры на весь вход в квартиру, из протоки уже без хлора течет. Но: pH=8,2 при том, что из протоки течет меньше 7 (когда 6,8, а когда 6,6). Все камни проверяла при укладке. Лежит яшма и лава. Грунт: внизу лава, сверху пропант, немного мелкой яшмы в центре. Перед укладкой на каждый камень капала уксус. И я так понимаю (извините, не химик), если бы что-то фонило, поднималась бы жесткость в первую очередь, а она честно стоит на месте.

Вчера сделала первую подмену 10%. Анализы не изменились. Ну вот прямо совсем. pH тыкаю в САМП теперь утром и вечером - утром чуть меньше (все равно 8, вечером аж до 8,6 бывает). В ванной пока ремонт, ОСМОС временно выбыл из строя (еще недели на 2-3, думаю). Но на 700 л я ведрами не натаскаю. Могу литров 20 ежедневно из ОСМОСА доливать, ну 30. Как я понимаю, часть будет сразу уходить в слив, или сливать тоже вручную надо до долива - иногда я готова, но не на постоянной основе, надо и работать иногда все же).

Как вывод (новичковский, как могу): очень нужен CO2. Пока заказала Tetra Plant CO2 Plus, попробую, если все будет хорошо, куплю систему с баллоном. Бражку не хочу.

По поводу pH - это первый вопрос. Что с ним делать? Хорошо бы до 7, ну хотя бы до 7,5 понизить. Заказала Торумин, скоро приедет (Я как из Москвы уехала, все надо заказывать и ждать). Но на единицу он не понизит, конечно.

И второй. У меня самопроизвольно завелись физы. Везде написано, они едят растения, но пока мне нравится, что зародилась жизнь, пусть, там посмотрим. И вчера я купила 6 ампулярий. Ползают по листикам и корягам, как понимаю, едят эту слизь и, наверно, водоросли, которых пока не видно. Надо их еще кормить? Или пока есть слизь, им хватает?

Световой день  начинала с 4 часов, сейчас рассвет-закат примерно по часу и 6 ч зенит. Через недельку хочу довести зенит до 8 ч и пока остановиться.

image.thumb.jpeg.8cd00060dc1be7b15c39627cda90a9d0.jpeg

image.thumb.jpeg.50fb9b613152eba3e20e649ba9d9d9d5.jpeg

image.thumb.jpeg.f95e8d92636ac20c081045825b61c535.jpeg

Да, еще, как видно на фотках (фото, мягко говоря, не очень, знаю, не стреляйте в пианиста, играет, как может), очень крупные пузыри воздуха. Это аэрационные трубки и камни. И справа (пока насадки-флейта и лопата не стоят) трубка из фф тоже сильно воронкой засасывает воздух, из САМПа идет просто вода, из фф с пузырьками. Надо с этим что-то делать?

Я  стараюсь не спешить. Думала, через недельку неончиков, если все хорошо будет, но могу и подождать.

image.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×