Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Свежий аквариум (две недели) 30 литров, нитраты низкие, аммиака нет. Сифон грунта, подмена воды 30% на отстоянную, каждый раз добавляю аквастарт. Цихлида (псевдотрофеус красная зебра) после первой сифонки грунта стала плохо есть. Сейчас на корм не реагирует, если съедает выплёвывает, сосед - сом касатка не выплывет из дома. У цихлиды был белый нитевидный кал. Помогите, что делать?

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объем аквариума 30 литров грунт, камешки мелкие 

2. сом касатка и псевдотрофеус красная зебра из магазина приехали вместе.

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч) 1/3 фильтр внутренний и аэратор 

4. Параметры воды: t воды 25 - 26 градусов

5. Резвое поведение (часто мечется и всплывает вверх, не ест, выплевывает еду, побледнела, белый нитевидный кал, но был и нормальный 

 

 

помогите, пожалуйста 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читайте про азотный цикл.

Сделайте тест на нитрит.

Красную цихлиду зебру можно с уверенностью назвать гаремной рыбкой. Лучший вариант для размещения – это видовой аквариум, в котором будет содержаться один самец и 3-4 самки. Для такой группы будет достаточно аквариума от 150 литров.

Сиамская касатка любит простор – аквариум подбирают от 100л, при этом большая длина предпочтительнее высоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris аммиака нет, аквариуму лишь 2 недели! Можно ли как-то спасти зебру? Выплёвывает корм! Ловит и выплевывает уже 3 дня, помогите, пожалуйста! Были нитевидные белые, возможно гекс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.09.2023 - 22:50, Siciliana сказал(а):

Были нитевидные белые, возможно гекс?

Увы, с очень большой долей вероятности, да. Вызван ненадлежащими условиями содержания - объем, качество воды, стресс.

Соответственно, в первую очередь необходимо в таких случаях устранить причины. Есть схема лечения метронидазолом , информация содержится на этом же сайте (https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/815-metronidazol-trihopol-dlya-lecheniya-akvariumnyh-ryb.html).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, здравствуйте.

Я начинающий дилетант и естественно сталкиваюсь с проблемами и делаю ошибки. Суть моей беды такая же. Цихлида красноточечная цихлазома (возраст 4 месяца) перестала кушать и выплевывает корм. Хотя до этого активно питалась и росла. Остальные цихлиды в отличной форме и наслаждаются жизнью (их немного, две здоровые + один больной пациент). Аквас 180 литров, запущен 6 месяцев назад. Камешек точно не могла проглотить, у меня морская галька. Никаких намеков хоть на малейший стресс не было.  Найденный способ лечения нашел для себя полезным, научно и грамотно аргументированным. Естественно и здесь многое прочитал и посмотрел.

Цитата с форума (давно не живой) www.cichlids.ru:

Хочу поделиться своим опытом по решению вопроса, который очень сильно беспокоил меня и всех заводчиков условно-травоядных цихлид. Иногда я замечаю, что рыба перестаёт принимать корм, при этом держится в стаде не подавая никаких признаков заболевания.Как правило на первой стадии рыба хватает корм и выплёвывает, на второй, через неделю или две не подходит к корму, но в стаде держится со всеми. Развитие третей стадии зависит от рыбы. Если рыба сильная, то она может увядать месяцами, если не очень, то развивается пучеглазие, а затем вздутие, ерошение чешуи и гибель, но это уже побочные заболевания. Давайте попытаемся до этого не доводить рыбку и поможем ей справится с дисбактериозом на начальной стадии.Для этого лучше всего иметь отсадник на 50л. оборудованный аэрацией, фильтрацией и подогревом. Отсаживаем в отсадник проблемную рыбку и в течение 2 часов добавляем туда поваренную соль(помол №1) 2г.л.,1 таблетку Sera bactopur direct, 1 таблетку метронидазола (0,25), 1 таблетку котримоксазола или бисептола (0,48).температура 26 - 28 С. Наблюдаем за больной. Если на второй день рыба не проявляет интереса к корму, то добавляем без замены воды ещё по таблетке каждого препарата.Наблюдаем. Как правило на 2-3 день начинаются сначала белые нитевидные выделения , а потом темнеют и становятся обычными, рыба начинает активно питаться. В этот момент её нужно кормить особенно усиленно, чтобы быстрее заработали все функции организма. После 2-3 дня хорошего стула и питания можно переводить постепенно на аквариумную воду и выпускать в общий аквариум. Как показывают мои наблюдения такая рыба не заразна, а нитевидные выделения - это защитная функция организма.Другая рыба, которая проглотит такие выделения не заболевает, напротив есть мнение, что при этом включаются функции иммунитета.Чтобы предотвратить такие неприятности нужно следить за питанием рыб. Обязательно в ежедневом рационе должны быть зелень, циклоп, зелёные хлопья от серьёзных фирм (Sera, Tetra), Очень хорошо показал себя GoldFish OTTO (рекомендую),но перед скармливанием гранулы нужно замочить на 10 - 15 минут. Этот корм специально сделан для рыб, у которых из-за длинного кишечника могут возникнуть неприятности.Так же неободим мелкий песок фракцией 0,5 - 1мм.Рыба его активно жуёт (в том числе и трофеусы) и часть заглатывает.Теперь песок в роли жерновов и помогает пищеварению. Были случаи, когда рыба сама справлялась с такой проблемой, но лучше не испытывать её и так не очень длинную и насыщенную судьбу.Где взять лекарства. Sera bactopur direct в зоомагазине, остальные в простой аптеке.А.Чурилов. Фармакологические и медицинские консультации: кандидат медицинских наук А.Тепляков.

Решил провести операцию по спасению своего питомца метронидазолом. Обобщил информацию и сделал все как описано. Отдельная банка, аэрация, фильтрация, соль, препараты. Бактопур (его нынче вообще нигде нет) заменил акрифламином. День пятый, наблюдаю, пытаюсь кормить - магия и наука пока не работают. Рыбка слабо интересуется кормом, но не ест. Выделений, в том числе нитевидных белых, практически нет. Выглядит нормально, если вообще можно так выразиться. Вздутий глаз, брюшка и нарушений покровов нет. Плавники не поджимает. Ведет себя пассивно. Вся бледная, почти прозрачная, налицо истощение, но плавает. Предпочитает держаться около фильтра. Сделал небольшую подмену воды и внесение препаратов еще раз (уже третий). Посмотрим что будет дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День шестой. Доза метронидазола удвоена до рекомендованной фанфишкой - 1 таблетка 250мг на 25 литров воды. Соль и ко-тримоксазол не добавлял. Похоже магия и наука начинают работать :) . Рыбка начала кушать. Сухой корм не берет. Дафнию берет плохо. Мотыль кушает хорошо, не выплевывает. Впервые за месяц вижу как набился живот. Надеюсь процесс выздоровления пошел. Появились выделения, пока мало, цвет кала темный, слизи нет. Продолжаю лечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День седьмой. Подмена воды, еще одна таблетка. Рыбка хорошо кушает, возвращается цвет и активность. Пациент уверенно встал на путь выздоровления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×