Перейти к содержанию
Retro

Аквариум первый месяц. Всё ли я правильно сделал?

Рекомендуемые сообщения

Когда-нибудь я доживу до внешнего фильтра и не буду задавать глупых вопросов)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AlexLi сказал(а):

А тогда почему керамический и т.п. материал используют для наполнения фильтров?

А это коллега называется маркетинг.  Мы продадим вам высокотехнологичную хрень по приличной цене - идеал сего действа сичем матрикс и ада биорио. Пемза по сути за бешенные деньги. Я в свое время купился🙂, а потом почитал аквариумсайенс и почувствовал себя идиотом.

Той же лавой и керамикой можно забивать внешники, но работает только внешняя поверхность. Вы не сравнивайте приток кислорода к лаве внутри фильтра и лаве на глубине 5 см и более под грунтом, а кислород это один из главнейших лимитирующих факторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, shkush сказал(а):

А это коллега называется маркетинг.  Мы продадим вам высокотехнологичную хрень по приличной цене - идеал сего действа сичем матрикс и ада биорио. Пемза по сути за бешенные деньги. Я в свое время купился🙂, а потом почитал аквариумсайенс и почувствовал себя идиотом.

Были такие мысли))) Тут на сайте я какую-то книгу читал, там же научно доказано, что толщина грунта 5-7 см из-за того , что это оптимально для бактерий, а пористость и покатость резко увеличивает поверхность заселения бактериями. Мне кажется в пористости и округлости есть логика)))

9 минут назад, shkush сказал(а):

А это коллега

Прям университетские годы вспомнил)) Сидишь на лекции, такой молодой,  в лекционный зал заходит профессор умудренный опытом и начинает лекцию с фразы: "Уважаемые коллеги")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, AlexLi сказал(а):

пористость и покатость резко увеличивает поверхность заселения бактериями. Мне кажется в пористости и округлости есть логика)))

Так опишите механизм? Как вы его видите. Учитывая размер поры керамики и размер бактерии. Плюс не забудьте условия не идеальны поверхность зарастает быстро и отсекает внутренние камеры от питания и кислорода.  Площадь пригодную для заселения можно увеличить уменьшив фракцию, но опять же не забывая о проницаемости для воды и приносимых ей питательных веществ и кислорода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, shkush сказал(а):

Как опишите механизм? Как вы его видите. Учитывая размер поры керамики и размер бактерии. Плюс не забудьте условия не идеальны поверхность зарастает быстро и отсекает внутренние камеры от питания и кислорода.  Площадь пригодную для заселения можно увеличить уменьшив фракцию, но опять же не забывая о проницаемости для воды и приносимых ей питательных веществ и кислорода. 

@shkush  Вы же согласны, что грунт выполняет функцию фильтра?  Многие же живут без внешних фильтров и достигают оптимальных параметров воды. Я не думаю, что поры настолько малы, что туда не проникают бактерии, и этих пор настолько много, что даже при неидеальных условия образуется колония бактерий, которая справляется с нагрузкой. Ну, как-то так)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, AlexLi сказал(а):

Вы же согласны, что грунт выполняет функцию фильтра?  Многие же живут без внешних фильтров и достигают оптимальных параметров воды. Я не думаю, что поры настолько малы, что туда не проникают бактерии, и этих пор настолько много, что даже при неидеальных условия образуется колония бактерий, которая справляется с нагрузкой. Ну, как-то так)))

Я и не отрицал, что грунт это биофильтр. Просто работает только внешняя поверхность оного. И почитайте аквариумсайенс. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня самый игривый корик отправился в дальнее плавание, но почему это случилось? Тесты показывают норму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Retro сказал(а):

но почему это случилось?

иногда такое бывает. и если с остальными жителями всё нормально, то поиск причины может оказаться тратой времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.11.2023 - 11:53, Demetris сказал(а):

иногда такое бывает. и если с остальными жителями всё нормально, то поиск причины может оказаться тратой времени.

Креветки начали плавать по всему аквариуму, хотя только недавно появились креветята это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.11.2023 - 21:44, Retro сказал(а):

Креветки начали плавать по всему аквариуму, хотя только недавно появились креветята это нормально?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как избавиться от улиток,чтобы не навредить рыбкам и креветкам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Retro заведите улиток Хелена, они быстро сожрут катушек. Креветок и рыб они не трогают (потому что те быстро убегают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Их стало очень много, Хилены справятся? У меня 2 есть,но как то не торопятся 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Retro растягивают удовольствие :lol:

можете еще руками катушек собирать и выбрасывать, если хелены медленно справляются. Ну и еще хелен добавить можно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Retro сказал(а):

Как избавиться от улиток,чтобы не навредить рыбкам и креветкам

руками и кормить рыбов поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×