Перейти к содержанию
Retro

Аквариум первый месяц. Всё ли я правильно сделал?

Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, shkush сказал(а):

заманчиво, тесты стали еще ближе к топке)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  

я конечно не доцент (с)

но у меня похоже двойка за сегодняшний семинар... ничихуахуа не понял.. хоть и прочитал

вот, положим, я лью N+K от Аквабаланса:

Цитата

При внесении 10 мл препарата N+K на 100 л аквариумной воды концентрация нитрата повышается на 10 мг/л.

Азот (в трех формах) – 10%; Калий – 1,76% (а также кальций и магний в оптимальном соотношении и др. );
Аминокислоты – 0,2%

мне вот как всё ЭТО запихать в методику Т. Барра?

сейчас все просто и мегагеморрно: сделал подмену, сделал тесты (выбрал из 3-х тестов понравившийся), посчитал дельту, посчитал мл, внес...

а тут как?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik Вот же  https://www.aqa.ru/forum/dostupnyie-v-rf-sadovyie-udobreniya-prigodnyie-dlya-akvariuma-363040-page1

Дешево и сердито, вся рецептура написана)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexLi сказал(а):

не. в Камбоджию эти самомесы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Antik сказал(а):

не. в Камбоджию эти самомесы 

Я думаю, это пройдет после новичкового периода)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как чистить грунт в аквариуме с растениями,чтобы не повредить их корни?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Antik сказал(а):

но у меня похоже двойка за сегодняшний семинар... ничихуахуа не понял.. хоть и прочитал

 

11 минут назад, Antik сказал(а):

а тут как?!

А тут все проще внес 15 к 1.5 на весь объем за три приема, в конце недели подмена 50% и повторяем. Я проще делаю: подмена 50% водой с параметрами 20 к 2. По итогу с мои населением и моей плотностью посадки я получаю нитрат и фосфат в диапазоне 20-30 к 1-1.5. В течении полутора двух последних лет я делаю тесты 3-4 раза в год  из любопытства и судя по результату у меня все стабильно. Если у вас медленный травник вносите меньше на подмену к примеру 15 к 1.5.

 

2 минут назад, Retro сказал(а):

Как чистить грунт в аквариуме с растениями,чтобы не повредить их корни?

В плотных травниках грунт сифонят редко. Поверхностно собирается и все. Серьезно сифонят очень редко и чаще зонально при прополках: выдрали траву -просифонили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Retro сказал(а):

Как чистить грунт в аквариуме с растениями,чтобы не повредить их корни?

 

А  многие здесь его особо не чистят, говорят не полезно это))) Чистка грунта, фильтров и т.п. -это те грабли на которые должен наступить новичок)))) Мусор сверху сифоном собрал и усе, если он есть))) Я еще не чистил ничего 2 месяца, стекла, правда, начинают слегка напрягать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня просто фосфат растёт при условии,что корма за это время вообще не было(

Думаю может гниль какая в грунте

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Retro сказал(а):

У меня просто фосфат растёт при условии,что корма за это время вообще не было(

Думаю может гниль какая в грунте

 

что-то я сомневаюсь, что фосфат можно высифонить из грунта))). Ваш фосфат от тетры, у меня тоже с ней был 2, я перешел на ГСК и еще поднял нитрат с 5 до 15 и через неделю фосфат 0,1))) Теперь поднимаю фосфат))) Вся жизнь борьба, а старички тут про какие-то стабильные аквариумы нам рассказывают))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, AlexLi сказал(а):

Вся жизнь борьба, а старички тут про какие-то стабильные аквариумы нам рассказывают))))))))))

Могу ничего не советовать и не рассказывать, спрашиваете в конце концов вы и проблемы у вас. У меня все нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

 

А тут все проще внес 15 к 1.5 на весь объем за три приема, в конце недели подмена 50% и повторяем.

"3 приема" - это 3 раза в неделю? 

Цитата

Я проще делаю: подмена 50% водой с параметрами 20 к 2. 

Т.е. вносите 1 раз в неделю. С внесением 20 к 2 на объем подмениваемой воды (на те самые 50%)?

А с микро как быть? По Барру или как-то еще? 

 

П.С. Не серчайте за занудство. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, AlexLi сказал(а):

Вся жизнь борьба, а старички тут про какие-то стабильные аквариумы нам рассказывают))))))))))

В больших аквах может быть по стабильнее с этим))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

Могу ничего не советовать и не рассказывать, спрашиваете в конце концов вы и проблемы у вас. У меня все нормально. 

@shkush не серчайте, я же шучу, так сказать для поднятия настроения на форуме)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Retro сказал(а):

В больших аквах может быть по стабильнее с этим))))

У Вас аквариум больше моего. Фосфат растет - это на сколько?

Отгадка загадки с фосфатом, скорее всего, - проста: кормить тетрой перестали, а какулек в грунте от этой тетры имеется. А едаков фосфата - не много (судя по фото). Вам бы растений досадить. При этом, если нитрата в аквариуме сопоставимо с фосфатом по редфилду, я бы вообще не заморачивался. У меня тоже был момент, когда фосфат не уходил. Ну так за радость - экономия на удо, как по ссылке выше. Лил только нитрат.

Не нужно на аквариум сразу с тряпкой. Корни растений сифонкой повредить трудно... ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Antik сказал(а):

"3 приема" - это 3 раза в неделю? 

Если следовать Барру то да макро делится на 2-3 раза и микро с железом.

 

32 минут назад, Antik сказал(а):

Т.е. вносите 1 раз в неделю. С внесением 20 к 2 на объем подмениваемой воды (на те самые 50%)?

А с микро как быть? По Барру или как-то еще? 

Да 1 раз в неделю во все аквы на нейтральном грунте одно и тоже и да вношу только на объем подмениваемой воды. Исключение свежие аквы в них добавляется фосфат в середине недели.

Микро и железо вношу 2 раза в неделю. Обычный совет 0,2-0,3 по железу не совсем верен. Микро и железо корректируется исходя из состояния растений: начинаете с минималки,  видите нехватку -увеличиваете дозу. Чисто как пример: я вношу акваеровское 1 мл на 10 литров два раза в неделю, мой самомес или достаточно густое продибио 0.5 мл. Железо 0.5 мл на 10 литров 2 раза в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, shkush сказал(а):

Да 1 раз в неделю во все аквы на нейтральном грунте одно и тоже и да вношу только на объем подмениваемой воды. Исключение свежие аквы в них добавляется фосфат в середине недели.

Микро и железо вношу 2 раза в неделю. Обычный совет 0,2-0,3 по железу не совсем верен. Микро и железо корректируется исходя из состояния растений: начинаете с минималки,  видите нехватку -увеличиваете дозу. Чисто как пример: я вношу акваеровское 1 мл на 10 литров два раза в неделю, мой самомес или достаточно густое продибио 0.5 мл. Железо 0.5 мл на 10 литров 2 раза в неделю.

@shkush Если вносите 1 раз в неделю 20к2 на 50% подменной воды, то с вашим количество растений к концу недели перед подменой все выедается поди под 0. И при такой подмене у вас получается 10к1? Вы же иногда делаете тесты, не подскажите своих цифры перед подменой? Или не так все это работает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

41 минут назад, AlexLi сказал(а):

Если вносите 1 раз в неделю 20к2 на 50% подменной воды, то с вашим количество растений к концу недели перед подменой все выедается поди под 0. И при такой подмене у вас получается 10к1?

3 часов назад, shkush сказал(а):

По итогу с мои населением и моей плотностью посадки я получаю нитрат и фосфат в диапазоне 20-30 к 1-1.5.

Я писал рыбы много. Поэтому как то так плюс большая часть моей травы с нитратом в районе 10 просто встанет колом, ниже 20 я не опускаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush я про растения) фотку скидывал) 

Про фосфаты всë понял

У криптокарины пожелтели листочки и заворачиваются некоторые 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Retro сказал(а):

@shkush я про растения) фотку скидывал) 

Про фосфаты всë понял

У криптокарины пожелтели листочки и заворачиваются некоторые 

Криптам таблетки нилпа под корни. В остальном для новичка и нового аквариума нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

Криптам таблетки нилпа под корни. В остальном для новичка и нового аквариума нормально.

Микротабс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте ещё раз,у меня корик венесуэла блэк 3 дня подряд бочки крутит и другой высокий пилотаж, до этого особенно не летал по аквариуму, это нормально для данного вида кориков?

Иногда ложится на листья растений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Retro нормально. они так реагируют на погоду. часто корики по утрам и по вечерам так суетятся вдоль стекла вверх-вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня анциструсы интересно себя ведут, нашли себе темный уголок оба там сидят и по очереди выплывают кушать и не разу обоих не видел в одно время 

Стоит ли туда залезть проверить второго,а то уже не понимаю,возможно это один и тот же выплывать начал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

саморегуляция количества населения. всё же 2 анцикам в 60 литрах не очень было бы во взрослом состоянии. к тому же есть другие рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Demetris сказал(а):

саморегуляция количества населения. всё же 2 анцикам в 60 литрах не очень было бы во взрослом состоянии. к тому же есть другие рыбы.

Страшное зрелище, когда тебе улитки вытаскивают рыбку без головы и объедают((( 

Это я так понял, это они с друг другом что-то не поделили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×