Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Нужна помощь. Я новичок в аквариумистике и у меня возникают некоторые сложности установкой баланса в аквариуме.

У меня в аквариуме (100 литров) высокая общая жёсткость в районе 300 (мои тест полоски мерят воду цветом и Gh запредельно фиолетовый). При этом у меня очень низкие показатели Ph - 6,4 и Сh (карбонат) - 0. Воду лью из под "крана" сразу, без отстаивания (раньше отстаивал, но это ни на что не влияло) + средство для обработки хлора + антиводрослевая фигня. Рыбки у меня в основном уживаются (лялиусы, неоны, коридососы пигмеи и креветки какие-то), если не считать голодомора который я случайно устроил уехав на 4 дня. Но проблема с растениями и улитками.

Растения выглядят плоховато:

·        Валиснерия просто тает.

·        Роголистник, а может Амбулярия растёт, но какой-то серый

·        Анубиасы мельчают

·        Криптокарина вроде растёт без капризов, но не быстро разрастается (может и не должна)

·        Элодия сидит и не двигается. Не умирает и не растёт.

·        Бакопа, вроде, тоже растёт, но иногда вижу растворяющиеся листочки

Улитки массово дохнут. Сначала у них был всплеск, и они размножились (я плакал), а теперь одни раковины и мальки.

Подскажите, пожалуйста, что делать, как и зачем?

runbo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вода - городской водопровод или скважина после какой-нибудь водоочистки?

16 минут назад, Maxima_Libertad сказал(а):

антиводрослевая фигня

 

16 минут назад, Maxima_Libertad сказал(а):

       Валиснерия просто тает.

·     Роголистник, а может Амбулярия растёт, но какой-то серый

·        Анубиасы мельчают

·        Криптокарина вроде растёт без капризов, но не быстро разрастается (может и не должна)

·        Элодия сидит и не двигается. Не умирает и не растёт.

·        Бакопа, вроде, тоже растёт, но иногда вижу растворяющиеся листочки

Истинно водные растения не любят "антиводорослевую фигню". Что льете? В какой дозировке? Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Idzumi сказал(а):

А вода - городской водопровод или скважина после какой-нибудь водоочистки?

 

Истинно водные растения не любят "антиводорослевую фигню". Что льете? В какой дозировке? Зачем?

Использую - Easy-Life AlgExit. Дозировка по 10 мл на 100 литров. Но курс уже закончен. Лил потому что была борода и вьетнамка. Сейчас водоросли не проблема. Ситуация, как я уже сказал в том, что завышен GH при низком Ph и CH.

Вода городская, но горная, без примесей идет по гранитным породам

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Maxima_Libertad общая жесткость 300 ppm это не особо то и много, у меня из под крана 600 ppm, и валька растет. Необходимо понимать, что понятие общей жесткости - это очень растяжимое понятие, в которое входят не только соли кальция и магния, но и нитриты, нитраты и огромное количество других примесей. Так что вполне вероятно для растений никакой катастрофы в данном показателе в 300 ppm нет. Карбонатка в 0 это конечно довольно опасно. Тест полоски сами по себе малоинформативны, лучше проверять воду капельными тестами. Может у вас завышенный нитрат или нитрит выдает такие показания, а вы и не в курсе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Idzumi сказал(а):

@Maxima_Libertad общая жесткость 300 ppm это не особо то и много, у меня из под крана 600 ppm, и валька растет. Необходимо понимать, что понятие общей жесткости - это очень растяжимое понятие, в которое входят не только соли кальция и магния, но и нитриты, нитраты и огромное количество других примесей. Так что вполне вероятно для растений никакой катастрофы в данном показателе в 300 ppm нет. Карбонатка в 0 это конечно довольно опасно. Тест полоски сами по себе малоинформативны, лучше проверять воду капельными тестами. Может у вас завышенный нитрат или нитрит выдает такие показания, а вы и не в курсе. 

Спасибо за ответ.  Нитрат и нитрит в норме, всегда на минимальном уровне (согласно показателям тест полосок. ) Да и рыбки бы не очень себя чувствовали бы в такой воде (с завышенным нитратом/нитритом).  Разве не так?
Надо понижать кислотность (увеличивать Ph) и поднимать карбонат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Maxima_Libertad pH 6,4 это нормальный показатель. Основная проблема заключается в низком kH (из-за которого может впоследствии прыгать pH, а нестабильность pH гидробионты воспринимают довольно нервно).
kH можно поднять специальными бустерами, или поступить дешево и сердито - засунуть в аквариум фонящий камень или грунт.

Касаемо нитрита и нитрата, рыба может очень долго находиться в некомфортных для себя условиях, и визуально для человека все будет ОК, а потом внезапно и радостно сдохнет.
Тест полоски лучше все же заменить на капельные (пых и жесткость они  еще более менее адекватно отображают, а все остальное - пальцем в небо).

Проблемы с растениями могут быть вызваны огромным количеством причин, чтобы их найти, надо чуть более подробно про грунт, частоту и объем подмен, и лучше фото аквариума добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.11.2023 - 11:45, Idzumi сказал(а):

@Maxima_Libertad pH 6,4 это нормальный показатель. Основная проблема заключается в низком kH (из-за которого может впоследствии прыгать pH, а нестабильность pH гидробионты воспринимают довольно нервно).
kH можно поднять специальными бустерами, или поступить дешево и сердито - засунуть в аквариум фонящий камень или грунт.

Касаемо нитрита и нитрата, рыба может очень долго находиться в некомфортных для себя условиях, и визуально для человека все будет ОК, а потом внезапно и радостно сдохнет.
Тест полоски лучше все же заменить на капельные (пых и жесткость они  еще более менее адекватно отображают, а все остальное - пальцем в небо).

Проблемы с растениями могут быть вызваны огромным количеством причин, чтобы их найти, надо чуть более подробно про грунт, частоту и объем подмен, и лучше фото аквариума добавить.

Спасибо, вас понял, буду что-то делать. может, положу какой-то камень. У меня что-то на известняк похожее валяется в чулане. Как только понять, что это.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Maxima_Libertad можно стандартной содой поднимать жесткость, но для начала все же стоит выяснить, что входит в ваши 300 по тдс 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×